您好,欢迎来到吉趣旅游网。
搜索
您的当前位置:首页北京版三年级数学上册期末考试题及完整答案

北京版三年级数学上册期末考试题及完整答案

来源:吉趣旅游网


北京版三年级数学上册期末考试题及完整答案

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、正方形的边长扩大2倍,面积就扩大( )倍.

2、小明从家向( )走420米到电影院,又向( )走700米到体育馆,再向( )走360米到少年宫.

3、最小的三位数除以最大的一位数,商是( ),余数是( ). 4、一个数除以24得12,这个数是( ).

5、张明去书店,原计划下午2:30出发,实际提早了15分钟出发,张明实际出发的时间是下午( ).

6、从245里连续减去8,最多能减( )次.

7、工人叔叔将一根圆木锯成3段需要6分钟,照这样计算,要将这根圆木锯成20段,需要( )分钟.

8、两个数相乘,一个乘数是21,积是420,另一个乘数是( )。 9、1袋水泥重50千克,( )袋水泥重1吨。

10、小丽早上7:35吃早餐,7:50吃完,小丽吃早餐用了( )分钟.

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、把一张长方形的纸片对折4次,每份是这张纸的( ).

1A.

41B.

81C.

162、我们的数学书的封面是( ).

A.长方形 B.正方形 C.平行四边形 3、一个长方形纸条,对折三次后是原来的( ).

1 / 6

1A.

3元.

1B.

61C.

8D.

1 1、一本故事书22元,想为全班48位同学各买一本,大约需要( )

A.1000 B.900 C.800 D.700

5、三根同样的绳子,第一根剪去8.6米,第二要剪去8.7米,第三根剪去8.4米,第( )根剩下的最长。 A.第一根

B.第二根

C.第三根

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

1、小华一个指甲面积约1平方分米.( )

2、从某一个方向观察一个立体物体,能确定这个物体的整体形状.( ) 3、四条边都相等的四边形一定是正方形.( ) 4、6时整,时针、分针重合.( )

5、999×101的积和999×(100×1)的积相等.( )

四、计算题。(28分)

1、直接写得数。

60×50= 14×50= 280÷7= 42÷3= 340-70= 180+150= 84-45= 3.4-1.8= 7.8+0.5= 6+0.6= 2、竖式计算。(带★的要验算)

42×53= 336÷3= ★818÷8=

五、作图题。(8分)

1、画出平行四边形向右平移5格的图。

六、解决问题。(每题4分,共24分)

2 / 6

1、某停车场收费规定:大客车第一小时收费3元,以后每小时收费4元;小轿车前2小时收费4元,以后每小时收费3元. (1)一辆大客车停车5小时需要缴费多少元?

(2)一辆小轿车离开停车场时,付了19元,小轿车停车几小时?

2、一本《数学童话》的价格是15.3元, 比一本《我们爱科学》贵1.8元。买这两本书共多少元?

3、三(1)班有44名师生去秋游,如果每辆车都坐满,可以怎样租车?哪种租车方案最省钱?

4、学校食堂采购了9袋大米,每袋重量为25千克,已经吃了55千克,还剩多少千克?

5、学校组织46人去游乐园,其中有8名老师.票价如下:方案一:学生票28元/张,成人票60元/张;方案二:团体票40元/张(10人及以上). (1)方案一一共要多少钱? (2)方案二一共要多少钱? (3)你有没有更好的方案?算一算.

6、小红看一本故事书,已经看了36页,剩下的比已经看的多17页。这本书一共有多少页?

3 / 6

4 / 6

一、填空题。(20分)

1、4

2、西南 西 西北 3、11,1. 4、288 5、2:15 6、30 7、57 8、20 9、20 10、15

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、C 2、A 3、C 4、A 5、C

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

1、× 2、╳ 3、× 4、× 5、×

四、计算题。(28分)

1、3000;700;40;14;270; 330;39;1.6;8.3;6.6 2、2226;112;102……2

五、作图题。(8分)

1、见详解 【分析】

根据平移的特征,把平行四边形的各顶点分别向右平移5格,依次连结即可。 【详解】

把平行四边形向右平移5格,如图:

5 / 6

六、解决问题。(每题4分,共24分)

1、(1)19元(2)7小时 2、28.8元 3、见详解 4、170千克

5、(1)60×8+(46-8)×28=14(元) (2)46×40=1840(元)

(3)8名老师和2名同学买团体票,其余同学买学生票. (46-10)×28+10×40=1408(元) 6、页

6 / 6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- jqkq.cn 版权所有 赣ICP备2024042794号-4

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务