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注会《税法》模拟试卷7

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单项选择题(每题1分)

1.中国公民李某,当年在A国取得稿酬所得26000元,已纳税款5000元;同时在C国取得特许权使用费收入15000元,已纳税额1000元,则这两项所得在我国应补缴的税款是()元。 A.1400 B.1200 C.60 D.0

答案: A

解析: 稿酬所得应纳的税额=26000x(l-20%)x20%x70%=2912(元),在A国已纳税款5000元,不用补税;特许权使用费所得应纳的税额=15000x(1-20%)x20%=2400(元);在B国已纳税款1000元,需要补缴的税款=2400-1000=1400(元)。

2.某企业为一般纳税人,2016年2月发生以下业务:从农业生产者手中收购粮食20吨,每吨收购价6000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的粮食从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工粮食白酒2吨。粮食白酒加工完毕,企业收回2吨粮食白酒时取得酒厂开具的专用,注明加工费45000元,加工的粮食白酒当地无同类产品市场价格。则受托方应代收代缴的消费税为()万元。 A.1.66 B.4.2 C.3.94 D.3.99

答案: D

解析: 从量税=2x2000x0.5÷10000=0.2(万元)酒厂应代收代缴的消费税=[12x(1-13%)+4.5+0.2]÷(1-20%)x20%+0.2=3.99(万元)

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3.下列代理服务中,自2016年5月1日起“营改增”的是()。 A.邮政代理 B.代理记账 C.货物运输代理 D.房产中介代理

答案: D

解析: ABC在2016年5月1日前进入了“营改增”试点,房产中介代理在2016年5月1日实现“营改增”。

4.纳税人对计划单列市国家税务局具体行政行为不服的()。 A.向国家税务总局申请行政复议 B.向省级国税局申请行政复议 C.向省级申请行政复议 D.向申请裁决

答案: A

解析: 对计划单列市国家税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议;对计划单列市地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向省地方税务局或者本级申请行政复议。

5.中国公民刘女士2017年3月通过跨境电商购买4只高档口红,根据税法规定计算的实际交易价格是600元。假定口红进口关税税率为10%,则刘女士上述行为需缴纳的税金合计是()元。 A.84.4 B.109.4

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C.134.4 D.192

答案: C

解析: 刘女士所购口红未超过单次2000元的限值从而关税税率为0%,但需缴纳、消费税,按规定应纳税款的70%征收。应纳=600x17%x70%=71.4(元)应纳消费税=600x15%x70%=63(元)合计纳税=71.4+63=134.4(元)。

6.江西省某市居民张先生和太太2015年以30万元购买一套94平方米的住房用作结婚新房,2016年8月生子后,为改善住房条件,以42万元(注明价款40万元,2万元)购买了第二套100平方米的住房,则张先生一家两次共缴纳契税()万元。 A.0.72 B.1.14 C.1.25 D.1.56

答案: C

解析: 第一套90平方米以上住房按照1.5%税率征收契税;第二套改善性住房超过90平方米,按照2%的税率征收契税。张先生一家两次共缴纳契税=30x1.5%+40x2%=1.25(万元)。

7.根据消费税暂行条例的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。 A.分期收款结算方式下,消费税纳税义务发生时间为实际收款日期 B.赊销结算方式下,消费税纳税义务发生时间为收到货款当天 C.预收货款结算方式下,消费税纳税义务发生时间为收到货款当天 D.预收货款结算方式下,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天

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答案: D

解析: 选项AB:应为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项CD:纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品的当天。

8.下列关于税务行政复议听证的说法不正确的是()。 A.第三人不参加听证的,不影响听证举行 B.行政复议听证人员不得少于2人

C.行政复议听证笔录是行政复议机构审理案件的唯一依据 D.涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私的案件不公开进行听证

答案: C

解析: 行政复议听证笔录是作出行政复议决定的证据之一。

9.某企业在市区拥有一块地,尚未由有关部门组织测量面积,但持有部门核发的土地使用证书。下列关于该企业履行城镇土地使用税纳税义务的表述中,正确的是()。 A.暂缓履行纳税义务

B.自行测量土地面积并履行纳税义务

C.待将来有关部门测定完土地面积后再履行纳税义务 D.以证书确认的土地面积作为计税依据履行纳税义务

答案: D

解析: 尚未组织测量,但纳税人持有部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准。

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10.位于B市的甲建筑企业是一般纳税人,当月跨市在A市取得含税建筑收入600000元,该建筑收入适用一般计税方法,则甲企业应在建筑服务发生地A市预缴税款()元。 A.10810.81 B.16216.22 C.17142.86 D.27027.03

答案: A

解析: 甲企业应在A市预缴税款=600000÷(1+11%)x2%=10810.81(元)。

11.某企业拥有原值为2500万元的房产,2016年11月将其中的30%用于对外投资联营,承担投资风险,当年不含税利润分红为50万元。已知当地规定的扣除比例为20%,该企业2016年度应纳房产税()万元。 A.24 B.22.8 C.30 D.16.8

答案: D

解析: 对于以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税。应缴纳的房产税=2500x(l-30%)×(1-20%)×1.2%=16.8(万元)。

12.下列各项不符合纳税人信用信息采集相关规定的是()。 A.纳税信用信息采集工作由地方税务局组织实施,按月采集

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B.纳税人信用历史信息中的基本信息由税务机关从税务管理系统中采集,税务管理系统中暂缺的信息由税务机关通过纳税人申报采集

C.评价年度之前的纳税信用记录,以及相关部门评定的优良信用记录和不良信用记录,从税收管理记录、国家统一信用信息平台等渠道中采集

D.外部信息主要通过税务管理系统、国家统一信用信息平台、相关部门官方网站、新闻媒体或者媒介等渠道采集

答案: A

解析: 纳税信用信息采集工作由国家税务总局和省税务机关组织实施,按月采集。

13.某房地产开发公司转让一幢新建写字楼取得不含税收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为140万元(经税务机关批准可全额扣除),与转让房地产有关可以扣除的税金为6万元。该公司应缴纳的土地为()万元。 A.180 B.210.1 C.1.9 D.277

答案: B

解析: 扣除项目金额=50+200+140+6+(50+200)x20%=446(万元),土地增值额

=1000-446=5(万元),增值额与扣除项目之比=5÷446x100%=124.22%,适用税率为50%,速算扣除系数为15%,应纳的土地=5x50%-446x15%=210.1(万元)。

14.在2017年初,税务机关对某企业实施纳税检查,发现该企业申报的2015年度应纳税所得额存在问题,并依法调增其所得60万元,该企业2015年申报时被确认亏损80万元,2016年汇算清缴当年应纳税所得额120万元,则2016年度该企业应缴纳企业所得税()万元。 A.10

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B.25 C.30 D.45

答案: B

解析: 应纳企业所得税=(60-80+120)x25%=25(万元)。

15.某企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠40万元,债务人C欠50万元),假设张某从拍卖会上以80万元购买该打包债权。经催讨,将B债务人的所有欠款收回,收回价款36万元。不考虑相关税费,则张某应纳的个人所得税是()万元。 A.0.6 B.1.5 C.6.91 D.1.38

答案: D

解析: 个人所得税应纳税所得额=36-80x[40÷(20+40+50)]=6.91(万元)应纳的个人所得税税额=6.91x20%=1.38(万元)

16.A企业购置一台已使用过5年的生产用机器设备,A企业使用该设备可按规定缩短折旧年限,则该设备在A企业的最短折旧年限是()年。 A.2 B.3 C.5 D.6

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答案: B

解析: 企业按规定缩短折旧年限的,对其购置的新固定资产,最低折旧年限不得低于实施条例第六十条规定的折旧年限的60%;对其购置的已使用过的固定资产,最低折旧年限不得低于实施条例规定的最低折旧年限减去已使用年限后剩余年限的60%,该设备在A企业的最短折旧年限是(10-5)年x60%=3(年)。

17.下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税的纳税人和计税依据的是()。 A.出租人按照房产售价 B.承租人按照房产余值 C.承租人按照房产租金 D.出租人按照房产租金

答案: B

解析: 融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。

18.国际重复征税产生的根本原因是()。 A.纳税人所得或收益的国际化 B.各国所得税制的普遍化 C.各国行使的税收管辖权的重叠 D.货币结算的普及化

答案: C

解析: 选项AB是国际重复征税产生的前提条件;选项C是国际重复征税产生的根本原因。

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19.某汽车贸易公司2017年3月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆公司自用,1辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税()万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%) A.7.03 B.5.00 C.7.50 D.10.55

答案: A

解析: 虽然贸易公司进口小轿车11辆,但是只对其自用的2辆纳税。抵债的小轿车由取得小轿车并使用的一方纳税.不由汽车贸易公司纳税;销售的小轿车由购买使用方纳税。因此,该汽车贸易公司应缴纳车辆购置税=2x(25+25x28%)÷(1-9%)x10%=7.03(万元)。

20.关于出口货物的完税价格的陈述,正确的是()。

A.出口货物的销售价格如果包括离境口岸至境外口岸之间的运输、保险费的,在计算出口完税价格时,该运费、保险费不能扣除

B.出口货物的成交价格不能确定时,海关估定完税价格首先使用的方法是同时或大约同时向同一国家或地区出口的类似货物的成交价格

C.出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,应当根据比例进行扣除 D.出口货物的完税价格,不应含出口关税

答案: D

解析: 出口货物的销售价格如果包括离境口岸至境外口岸之间的运输、保险费的,在计算出口完税价格时,该运费、保险费应当扣除;估价方法,首先使用的是相同货物的成交价格;出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应当扣除。没有单独列明的,是不允许扣除的,不能按比例扣除。

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21.扣缴义务人应自扣缴义务发生之日起()日内,向所在地主管税务机关申报办理扣缴税款登记。 A.10 B.15 C.30 D.45

答案: C

解析: 扣缴义务人应自扣缴义务发生之日起30日内,向所在地主管税务机关申报办理扣缴税款登记。

22.某交通运输企业2016年拥有整备质量10吨的载重汽车20辆,中型商用客车10辆,整备质量8吨的挂车3辆。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨,中型客车年税额0元/辆。该企业当年应缴纳车船税()元。 A.90 B.8460 C.9880 D.8700

答案: A

解析: 挂车年税额按照货车税额的50%计算缴纳车船税。应纳的车船税=10x20x20+0x10+3x8x20x50%=90(元)。

23.税务机关采取的下列措施中,属于税收保全措施的是()。 A.查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品或货物 B.书面通知纳税人的开户银行从其银行存款中扣缴税款 水秀中华

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C.拍卖纳税人其价值相当于应纳税款的商品用以抵缴税款

D.对纳税人逃避纳税义务的行为处以2000元以上5000元以下的罚款

答案: A

解析: 税务机关可以采取下列税收保全措施:(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。所以选项A是正确的。

24.某运输企业2016年拥有净吨位3000吨的货运船只6艘;发动机功率7000千瓦的拖船4只;净吨位2吨的非机动驳船3只。机动船舶车船税适用的年税额如下:净吨位200吨(含)以下为每吨3元;净吨位201吨至2000吨为每吨4元。净吨位2001吨至10000吨为每吨5元。该企业2016应纳车船税()元。 A.136000 B.140600 C.142900 D.149000

答案: C

解析: 该企业应纳车船税

=3000x6x5+7000x0.67x4x5x50%+1000x3x4x50%=90000+46900+6000=142900(元)。

多项选择题(每题1.5分)

25.“营改增”试点纳税人中的一般纳税人可以选择按照简易计税办法计算缴纳的服务有()。 A.电影放映服务 B.仓储服务

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C.装卸搬运服务 D.收派服务

答案: ABCD

解析: 试点纳税人中的一般纳税人提供的电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务和收派服务,可以选择按照简易计税办法计算缴纳。

26.下列行政责任形式中,属于行政处罚的有()。 A.吊销营业执照 B.记大过 C.撤职 D.没收违法所得

答案: AD

解析: 根据《行政处罚法》的规定,行政处罚的具体种类有:警告,罚款,没收违法所得、没收非法财物,责令停产停业,暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,行政拘留和法律、行规规定的其他行政处罚。

27.某企业转让一处土地使用权,在办理纳税申报时,应向税务机关提交的资料有()。 A.土地纳税申报表 B.土地使用权证书 C.土地转让合同

D.与转让土地使用权有关的其他资料

答案: ABCD

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解析: 土地的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交房屋及建筑物产权、土地使用权证书,土地转让、房产买卖合同,房地产评估报告及其他与转让房地产有关的资料。

28.按照金融企业贷款损失准备金企业所得税税前扣除有关,准予税前据取贷款损失准备金的贷款资产范围包括()。 A.国债投资 B.抵押贷款 C.银行卡透支 D.应收融资租赁款

答案: BCD

解析: 准予税前提取贷款损失准备金的贷款资产范围包括:(1)贷款(含抵押、质押、担保等贷款);(2)银行卡透支、贴现、信用垫款(含银行承兑汇票垫款、信用证垫款、担保垫款等)、进出口押汇、同业拆出、应收融资租赁款等各项具有贷款特征的风险资产;(3)由金融企业转贷并承担对外还款责任的国外贷款,包括国际金融组织贷款、外国买方信贷、外国贷款、日本国际协力银行不附条件贷款和外国混合贷款等资产。

29.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的有()。 A.从酒厂购进已税蒸馏酒为原料生产配制酒 B.从工业企业购进已税素板生产的实木地板 C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油 D.从葡萄酒生产企业购进已税葡萄酒连续加工生产葡萄酒

答案: BD

解析: 选项A:外购蒸馏酒连续加工不得抵扣已纳消费税;选项C:溶剂油不属于消费税连续加工的扣税项目;只有选项BD符合消费税扣税规定。

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30.某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2016年9月从国内购进生产用的钢材,取得专用上注明的价款为368000元,已支付运费5800元,并取得一般纳税人开具的专用,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为348600元,下列表述正确的有()。(出口退税率13%) A.应退23967元 B.应退24282元 C.免抵额0元 D.免抵额19320元

答案: BD

解析: 免抵退税不得免征和抵扣税额=348600X(17%-13%)-13200x(17%-13%)=13416(元);应纳税额=150000x17%-(368000x17%+5800x11%-13416)=-24282(元);当期免抵退税额=348600xl3%-13200xl3%=43602(元);当期应退税额=24282(元);当期免抵税额=43602-24282=19320(元)。

31.下列各项中,符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的有()。 A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税 B.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税 C.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税 D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税

答案: BD

解析: 本题考核城镇土地使用税的纳税义务发生时间。纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税,因此选项A不正确;纳税人新征用的非耕地,自批准征用之次月起缴纳城镇土地使用税,因此选项C不正确。

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32.下列各项中应计入年应税销售额的有()。 A.预售销售额 B.免税销售额 C.稽查查补销售额 D.纳税评估调整销售额

答案: BCD

解析: 年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关销售额和免税销售额。

33.联合国范本强调,收入来源国对国际资本收入的征税应当考虑的有()。 A.为取得这些收入所应分担的费用,以保证对这种收入按其净值征税 B.税率不宜过高,以免挫伤投资积极性 C.同提供资金的国家适当地分享税收收入 D.收入是否合法

答案: ABC

解析: 联合国范本强调,收入来源国对国际资本收入的征税应当考虑以下三点:(1)考虑为取得这些收入所应分担的费用,以保证对这种收入按其净值征税;(2)税率不宜过高,以免挫伤投资积极性;(3)考虑同提供资金的国家适当地分享税收收入,尤其是对在来源国产生的即将汇出境的股息、利息、特许权使用费所征收的预提所得税,以及对从事国际运输的船运利润征税,应体现税收分享原则。

34.按照现行资源税的规定,下列说法正确的有()。

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A.纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省的,一律在开采地或生产地纳税

B.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向核算地主管税务机关缴纳

C.扣缴义务人代扣代缴资源税税款,其纳税义务发生时间为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天

D.资源税按各种应税产品的实际产量计征

答案: AC

解析: 选项B:扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。选项D:开采或生产应税产品销售的,以销售数量或销售额为课税依据,计征资源税。

35.下列关于资源税的表述,正确的有()。

A.矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税

B.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应向收购地主管税务机关缴纳 C.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税 D.原油包括天然原油和人造石油

答案: ABC

解析: 原油,是指开采的天然原油,不包括人造石油。

36.下列所得中,不能按“偶然所得”征收个人所得税的有()。 A.个人转让限售股所得

B.个人取得的不在公司任职的董事费收入 C.个人处置打包债权取得的收入 D.个人取得的不竞争款项

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答案: ABC

解析: 选项A,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税;选项B,按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税;选项C,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。

37.下列准予从土地收入总额中扣除的有()。 A.耕地占用税

B.开发小区的排污费、绿化费 C.安置动迁用房的支出

D.超过贷款期限的利息和加罚的利息支出

答案: ABC

解析: 选项D不得作为开发费用在计算土地时从收入总额中扣除。

38.下列事项中,可以进行行政复议调解的有()。 A.核定税额 B.行政处罚 C.税收保全措施 D.确定应税所得率

答案: ABD

解析: 对下列行政复议事项,按照自愿、合法的原则,行政复议机关可以调解:(1)行使自由裁量权作出的具体行政行为,如行政处罚、核定税额、确定应税所得率等;(2)行政赔偿;(3)行政奖励;(4)存在其他合理性问题的具体行政行为。

计算分析题(每题4分) 水秀中华

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39.

位于市区的某房地产开发企业建造写字楼,2016年发生的相关业务如下:取得土地使用权支付金额4160万元,并依法缴纳契税;写字楼开发成本3000万元;写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得不含税销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,签订租赁合同,租期未定,当年取得租金收入15万元。

(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地暂行条例规定的最高限计算扣除房地产开发费用,契税税率为5%,不考虑地方教育附加。)

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)企业计算土地时应扣除的取得土地使用权所支付的金额。 (2)企业计算土地时应扣除的开发成本的金额。 (3)企业计算土地时应扣除的开发费用的金额。 (4)企业计算土地时应扣除的有关税金。 (5)企业应缴纳的土地。

答案:

(1)取得土地使用权所支付的金额=4160x(1+5%)x50%=2184(万元)(1分) (2)应扣除的开发成本的金额=3000x50%=1500(万元)(1分) (3)应扣除的开发费用的金额=(2184+1500)xlO%=368.4(万元)(1分) (4)应扣除的有关税金=6500×11%×(7%+3%)=71.5(万元)(1分)

(5)扣除项目合计=2184+1500+368.4+71.5+(2184+1500)x20%=4860.7(万元) 增值额=6500-4860.7=1639.3(万元) 增值率=1639.3+4860.7x100%=33.73%

应缴纳的土地=1639.3x30%=491.79(万元)(2分) 解析:

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40.

位于市区的一般纳税人甲企业(非房企),2016年8月1日转让一处2013年6月1日购置的仓库,其购置和转让情况如下:

(1)2012年6月1日购置该仓库时取得的上注明的价款为500万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。

(2)由于某些原因在转让仓库时未能取得评估价格。

(3)转让仓库的产权转移书据上记载的含税金额为800万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。甲企业选择简易计税方法。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算该企业转让仓库时应缴纳的、城市维护建设税、教育费附加、印花税。 (2)计算该企业转让仓库计征土地时允许扣除的金额。 (3)计算该企业转让仓库应缴纳的土地。

(4)如果该企业转让仓库时,既没有取得评估价格,也不能提供购房,税务机关应如何进行处理。

答案:

(1)转让仓库应纳的=(800-500)÷(1+5%)x5%=14.29(万元) 应纳的城市维护建设税和教育费附加=14.29x(7%+3%)=1.43(万元) 转让仓库应纳的印花税=800x0.5‰=0.4(万元) 合计金额=14.29+1.43+0.4=16.12(万元)(2分) (2)仓库原值的加计扣除额=500x5%x3=75(万元) 扣除项目金额=500+20+1.43+0.4+75=596.83(万元)(1分) (3)仓库转让收入=800÷(1+5%)=761.90(万元)

转让仓库应纳土地的增值额=761.90-596.83=165.07(万元) 水秀中华

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增值率=165.07÷596.83x100%=27.66% 适用税率为30%,速算扣除系数为0。

应纳的土地=165.07x30%=49.52(万元)(2分) (4)可以实行核定征收。(1分) 解析:

41.

某农业企业位于县城,为一般纳税人,2016年经济业务如下:

(1)年初拥有土地面积共计50000平方米,其中:企业生产厂房及办公楼占地42800平方米、职工医院占地2000平方米、职工子弟学校占地1500平方米、厂区外公用绿化占地1500平方米、区内绿化占地2200平方米;本年5月建造仓库新购入耕地2500平方米,签订的合同上注明价款1500万元,并取得了土地使用证,使用其中的部分土地来建仓库。 (2)固定资产账面记载企业年初固定资产总值为8000万元,其中,房屋及建筑物(不含旧办公楼)原值为5000万元,净值为2500万元;本年7月,仓库建成,并办理验收手续,账面价值580万元。

(3)年初企业将旧办公楼对外出租(账面原值1000万),合同约定租期两年,租金共计100万元,当年收取租金50万元。

(4)9月与保险公司签订一份农牧业保险合同,注明保险费80万元。

(5)企业当年符合国家,取得北京工商银行贴息贷款3000万元。另受让一项专利权,合同约定金额为1500万元。

(企业适用城镇土地使用税税率为5元/平方米;当地耕地占用税为20元/平方米;当地房产税扣除比例为30%;当地契税税率为3%;均为不含税价。)

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)简述纳税人新征用耕地的城镇土地使用税的纳税义务发生时间。 (2)计算企业2016年应纳的城镇土地使用税和耕地占用税。 (3)计算企业2016年应纳的房产税。 (4)计算企业2016年应纳的印花税。 (5)计算企业2016年应纳的契税。

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答案:

(1)纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。(0.5分) (2)企业医院、学校、厂区外公用绿化占地免城镇土地使用税。 应纳的城镇土地使用税=(50000-2000-1500-1500)x5=225000(元) 应纳的耕地占用税=2500x20=50000(元)

企业应纳的城镇土地使用税和耕地占用税=225000+50000=275000(元)(1.5分) (3)企业自用房产应纳的房产税

=5000x(l-30%)xl.2%xl0000+580x(l-30%)xl.2%x5/12x10000=440300(元) 企业出租房产应纳的房产税=50x12%xl0000=60000(元) 企业应纳的房产税=440300+60000=500300(元)(2分) (4)农牧业保险合同、贴息贷款合同免征印花税。

企业应纳的印花税=1500x0.05%x10000+5+100x0.1%x10000+1500x0.05%x10000=16005(元)(1分)

(5)企业2016年应纳的契税=1500×3%×10000=450000(元)(1分) 解析:

42.

中国居民企业A(所得税税率为25%)持有甲国B公司40%股权,甲国的所得税税率为10%。2016年B公司实现应纳税所得额4000万元,在甲国缴纳企业所得税400万元。B公司决定向股东分配2500万元的税后利润,A公司分得1000万元,并按照甲国的预提所得税税率缴纳了50万元的预提所得税,实际获得950万元的股息所得。A公司为进行对B公司的投资,当年发生的管理费用为20万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题,如有计算,请计算出合计数。 (1)A公司来自B公司的股息所得,是否符合间接抵免条件,请说明理由。 (2)计算A公司来自B公司的股息所得直接缴纳和间接负担的税额。 水秀中华

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(3)计算A公司来自B公司股息所得调整后的应纳税所得额。

(4)计算A公司来自B公司的股息所得在我国应补缴的企业所得税税额。

答案:

(1)A公司来自B公司的股息所得,符合间接抵免条件,因为A公司对B公司的直接持股比例超过20%。(1分)

(2)A公司直接缴纳的来自B公司股息的预提所得税为50万元。

B公司所纳税额属于由A公司负担的部分=(本层企业就利润和投资收益所实际缴纳的税额+符合规定的由本层企业间接负担的税额)x本层企业向一家上一层企业分配的股息(红利)÷本层企业所得税后利润额=400x1000÷3600=111.11(万元)

A公司来自B公司的所得直接缴纳和间接负担的税额=50+111.11=161.11(万元)(2分) (3)A公司来自B公司股息所得调整后的应纳税所得额=境外股息、红利税后净所得+该项所得直接缴纳和间接负担的税额之和-计算企业应纳税所得总额时已按税法规定扣除的有关成本费用中与境外所得有关的部分=950+161.11-20=1091.11(万元)(1分) (4)抵免限额=1091.11x25%=272.78(万元)

直接缴纳和间接负担的税额为161.11万元,按照161.11万元抵免。 需补缴的税款=272.78-161.11=111.67(万元)(2分) 解析:

综合题(每题15分)

43.

某市高尔夫球艺有限公司为一般纳税人,下设高尔夫球具生产厂、高尔夫球包生产厂、高尔夫球生产厂,为国内外客户提供专业的高尔夫个性化产品。2016年6月发生如下业务: (1)购进原材料一批,取得防伪税控系统开具的专用上注明价款230万元,专用已经税务机关认证,原材料已验收入库;

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(2)本月销售自产髙尔夫球包1850个,单价为不含税价格2580元;

(3)本月销售自产高尔夫球,每枚不含税价38元,开具专用上注明销售数量为350000枚,同时收取包装费11.17万元(开具普通);

(4)用自产高尔夫球475枚抵偿上月所欠货款,另向某高尔夫运动场赠送高尔夫球4500枚; (5)受托加工特制高尔夫球一批,委托方提供材料成本10万元,收取不含税加工费5万元,没有同类售价;

(6)委托A市区的B公司仿照境外样式加工高尔夫球一批,送出的材料成本2万元,支付的加工费1万元,B公司没有同类售价;取得受托方开具的防伪税控系统专用(已经税务机关认证),货已入库。收回后,直接销售给某倶乐部,收取含税价款85080元; (7)将外购高尔夫球握把,用于连续生产高档高尔夫球杆,全部销售给某高尔夫球商业倶乐部价税合计245万元,约定分两期收款,本月收取价款的80%;

(8)将自产高尔夫球和玩具组装成礼品套装销售,取得含税收入111.7万元;

(9)月末进口高尔夫球一批,关税完税价格20万元,关税税率40%,取得海关开具的完税凭证;

(10)本期支付电费,取得专用,注明价款18万元,支付自来水公司水费,取得专用,注明税款0.72万元;

(11)受某高尔夫俱乐部的委托,为其设计高尔夫球场建筑图纸,取得不含税收入58万兀。 (期初外购已税高尔夫球握把的买价127万元;本期购入外购已税高尔夫球握把取得防伪税控系统开具的专用上注明的买价118万元,专用已经税务机关认证;期末库存外购已税高尔夫球握把买价6万元;高尔夫球及球具的消费税税率为10%,高尔夫球及球具的成本利润率为10%,高尔夫球本月均价38元/枚,最高价格40元/枚) 要求:根据以上资料,回答下列问题。

(1)高尔夫球艺有限公司受托设计高尔夫球场建筑图纸取得的收入应缴纳的。 (2)高尔夫球艺有限公司本期进口业务缴纳的税金。 (3)髙尔夫球艺有限公司本期应向税务机关缴纳的。 (4)髙尔夫球艺有限公司本期代收代缴的消费税税金。

(5)高尔夫球艺有限公司本期应缴纳的城建税和教育费附加。(不含代收代缴税金)

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答案:

(1)销项税=58×6%=3.48(万元)(0.5分) (2)关税=20x40%=8(万元)

进口=(20+8)÷(1-10%)×17%=5.29(万元) 进口消费税=(20+8)÷(1-10%)xl0%=3.11(万元) 进口环节的税金合计=8+5.29+3.11=16.4(万元)(1分) (3)业务(1):进项税=230x17%=39.1(万元)

业务(2):销项税=1850x2580x17%÷10000=81.14(万元)

业务(3):销项税=(38x350000÷10000+11.17÷1.17)xl7%=227.72(万元)

业务(4):应税消费品用于抵偿债务,以最高价计算消费税,而按均价计算。销项税=(4500+475)x38xl7%÷10000=3.21(万元) 业务(5):销项税=5xl7%=0.85(万元) 业务(6):进项税=lxl7%=0.17(万元) 销项税=85080+1.17x17%÷10000=1.24(万元) 业务(7):销项税=245÷1.17x80%xl7%=28.48(万元) 业务(8):销项税=111.7÷1.17xl7%=16.23(万元) 业务(10):进项税=18x17%+0.72=3.78(万元)

销项税合计=81.14+227.72+3.21+0.85+1.24+28.48+16.23+3.48=362.35(万元) 可以抵扣的进项税合计=39.1+0.17+5.29+3.78+118x17%=68.4(万元) 本期应纳的=362.35-68.4=293.95(万元)(7分) (4)代收代缴消费税=(10+5)÷(1-10%)×10%=1.67(万元)(0.5分) (5)业务(2):消费税=1850x2580x10%÷10000=47.73(万元)

业务(3):消费税=(38x350000÷10000+11.17÷1.17)x10%=133.95(万元)

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业务(4):应税消费品用于抵偿债务,以最高价计算消费税,而按均价计算。消费税=(4500x38+475x40)x10%÷10000=1.9(万元)

业务(6):委托加工过程中消费税、城建税和教育费附加由受托方代收代缴。 收回后销售,售价大于受托方计税价格,需要补缴消费税。 消费税=85080÷1.17xl0%÷10000-(2+l)÷(l-10%)x10%=0.39(万元) 业务(7):消费税=245÷1.17x80%x10%=16.75(万元) 业务(8):消费税=111.7÷1.17x10%=9.55(万元) 本期生产领用高尔夫球握把=127+118-6=239(万元) 可以抵扣的消费税=239x10%=23.9(万元)

本期应纳的消费税=47.73+133.95+1.9+0.39+16.75+9.55-23.9=186.37(万元) 本期应纳的城建税和教育费附加=(293.95+186.37)x(7%+3%)=48.03(万元)(6分) 解析:

44.

某县城酒厂生产销售粮食白酒,并销售进口分装的葡萄酒,2016年8月发生下列业务: (1)收购酿酒用高粱40吨,收购凭证注明收购价款80000元。

(2)生产销售高粱白酒18吨,每吨不含税出厂价16000元,每吨收取包装物押金140.4元;该酒厂当期没收到期未退的高粱白酒包装物押金5000元。

(3)外购粮食酒精20吨,取得专用,注明金额20000元,另支付运输公司运费,取得专用,注明运费金额1000元,该批酒精90%用于粮食白酒的生产、10%用于职工福利。

(4)进口葡萄酒30吨,成交价格折合人民币600000元,货物运抵我国输入地点起卸前运费40000元,保险费无法查明,向海关缴纳了相关税费并取得了海关填发的税款专用缴款书;向进出口货物代理公司(一般纳税人)支付了代理报关费,取得专用.注明全额400元。

(5)领用25吨进口葡萄酒进行分装,装瓶后全部销售,不含税出厂价800000元。 (6)向一般纳税人购入包装物,取得专用,注明金额20000元。该酒厂采用投入产出法核定抵扣进项税,农产品单耗数量为1.8;其他酒的消费税税率为10%;葡萄酒进口关税税率10%

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要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)按照投入产出法,该酒厂收购高粱可抵扣的进项税; (2)该酒厂进口葡萄酒应向海关缴纳的关税; (3)该酒厂进口葡萄酒应向海关缴纳的消费税; (4)该酒厂进口葡萄酒应向海关缴纳的; (5)该酒厂当期可从销项税额中抵扣的进项税; (6)该酒厂销售高粱白酒销项税额;

(7)该酒厂当期应向主管税务机关缴纳的合计数; (8)该酒厂销售高粱白酒应缴纳的消费税; (9)该酒厂当期应向税务机关缴纳的消.费税;

(10)该酒厂当期应纳的城建税及教育费附加、地方教育附加。

答案:

(1)按照投入产出法,该酒厂收购高粱可抵扣的进项税:核定抵扣进项税计算过程:高粱耗用数量=18吨xl.8=32.4(吨)允许抵扣高粱进项税=32.4x80000/40x17%/(1+17%)=9415.38(元)

(2)进口葡萄酒应缴纳的关税:题目给定的进口关税税率10%进口葡萄酒应纳关税=(600000+40000)x(1+3‰)x10%=1920x10%=192(元)

(3)进口葡萄酒应向海关缴纳的消费税:葡萄酒属于“其他酒”,适用10%的消费税税率。进口葡萄酒应纳消费税=(1920+192)/(1-10%)x10%=784568.x10%=78456.(元) (4)进口葡萄酒应向海关缴纳的:进口葡萄酒应纳=(1920+192+78456.)x17%=133376.71(元)

(5)该酒厂当期可从销项税额中抵扣的进项税:业务(1)、(2):9415.38元业务

(3):(20000x17%+1000x11%)x90%=3159(元)业务(4):133376.71+400x6%=133400.71(元)业务(6):20000x17%=3400(元)该酒厂可从销项税额中抵扣的进项税=9415.38+3159+133400.71+3400=149375.09(元) 水秀中华

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(6)该酒厂销售高粱白酒销项税额

=[16000+140.4/(1+17%)]x18x17%=16120x18x17%=49327.2(元) (7)该酒厂当期应向税务机关缴纳的合计数=49327.2+8000007x17%-149375.09=35952.11(元) (8)该酒厂销售白酒应缴纳的消费税二

1000x18+[16000+140.4/(1+17%)]x18x20%=18000+58032=76032(元) (9)该酒厂当期应向税务机关缴纳的消费税

=76032+800000x10%-78456./30x25=76032+80000-65380.74=90651.26(元) (10)该酒厂当期应纳的城建税及教育费附加、地方教育附加=(35952.11+90651.26)x(5%+3%+2%)=12660.34(元)。 解析:

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