您好,欢迎来到吉趣旅游网。
搜索
您的当前位置:首页四年级数学下册第一单元练习题

四年级数学下册第一单元练习题

来源:吉趣旅游网
四年级数学下册第一单元练习题

一、口算。

40×6= 72÷12= 125-125= 0×18= 17÷17= 29+29= 48-0= 36×0= 0÷12= 10×10= 二、填空。

1、一个数加上( ),还得原数;一个数和0相乘,得( 除以一个( )的数,还得0;( )不能作除数。 2、在计算[147+(251-51)]×12时,第一步要先算( 再算( ),最后算( )。

3、已知两个数的和与其中一个加数,求另一个加数的运算,叫做(4、( )×除数=( ) 因数=( )÷( ) 5、根据35×28=980,写出另外两条算式。

( )( ) 6、小明6分钟跑300米,照这样的速度填写下表:

); 0, )。

三、先想一想下面各题的运算顺序,然后计算。

(1)250×4-560÷7 (2)5847-4×(470+530)

(3)[-﹙87-42﹚]×15 (4)900÷[2×﹙320-290﹚]

(5)(630÷18-23)×250 (6)168-48×16÷32

(7)87÷3×(121÷11) (8)58+66)×-10000

1

(9)6000÷[75÷(75-60)] (10) 5000÷[250-(125+75)]

五、在□里填上合适的数,然后列出综合算式。

2、服装店上午卖出同样的上衣17件,下午卖出21件,下午比上午多收入460元。 每件上衣多少钱?

3、中心学校织学生春游,学校老师有23人,学生有597人。 大车可坐40人,租金1000元,小车可坐20人,租金600元.问怎样租车最省钱?

4、工程队要修一条长3500米的公路,已经修了2300米,剩下的要在5天内修完,平均每天要修多少米?

5、某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?

6、一匹马每天吃12千克草,照这样计算,25匹马,一星期可吃多少千克草?

2

六、应用题。

1、学校食堂买来大米970千克,吃了3天,还剩430千克。 平均每天吃多少千克?

7、一个养鸡场四月份卖出12300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只,两个月一共卖出多少只鸡?

3

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- jqkq.cn 版权所有 赣ICP备2024042794号-4

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务