您好,欢迎来到吉趣旅游网。
搜索
您的当前位置:首页四年级上册数学解答题50道及完整答案

四年级上册数学解答题50道及完整答案

来源:吉趣旅游网


四年级上册数学解答题50道

一.解答题(共40题,共230分)

1.一个粮店3天出售大米的质量分别是430千克、380千克、407千克,估计一下,这个粮店30天大约能售出大米多少千克?

2.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。

(1)每班30个气球,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(个)

(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(面)

3.一个九位数,各个数位上的数字之和为15,其中万位上的数字是亿位上数字的2倍,这个数最大是多少?最小是多少?

4.解答题。

(1)如果有6个大人和4个学生,该怎样买票最合理?

(2)如果有4个大人和6个学生,该怎样买票最合理?

(3)5个大人和5个学生又该怎样买票呢?

5.妮妮能在开学前看完这本书吗?

6.某镇修建农民新村安置720户农民,如果每栋楼修4个单元,每个单元住12户,一共要修多少幢这样的楼房?

7.想一想,当钟面时间是3点整,6点整时,分针与时针所成的角分别是哪种角?

8.已知∠1=120°,求∠2、∠3的度数。

9.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。

(1)经过几小时两车相遇。

(2)相遇时客车比货车多行多少千米?

10.下面是恒星体育商品店2019年上半年部分体育用品销售情况:

(1)篮球总共卖了多少钱?

(2)羽毛球总共卖了多少钱?

(3)乒乓球总共卖了多少钱?

11.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千

克?

12.合理安排。

小英家来了客人,她准备给客人烧水、沏茶.洗水壶用2分钟,烧开水用17分钟,洗茶杯用1分钟,买茶叶用5分钟,放茶叶要用1分钟,沏茶1分钟.怎样合理安排使客人尽早喝上茶?把你安排的过程用图表示出来,并算出最少要用多少分钟才能让客人喝上茶。

13.一块长方形的玉米地,长600米,宽300米。如果每公顷平均收玉米10吨,这块玉米地能收玉米多少吨?

14.一个十一位数,最高位和最低位上的数字都是6,亿级上所有数字的和是8,个级上所有数字的和是6,万级上所有数字都是0,这个数可能是多少?

15.家里的平底锅每次只能烙2张韭菜饼,两面都要烙,每面需要3分。如果要烙7张饼,至少需要多长时间?(用你喜欢的方式解答)

16.用一只平底锅煎饼,每次能同时煎两张饼.如果煎一张饼需要2分钟(假定正、反面各需1分钟),问:

(1)煎3张饼至少需要几分钟?怎样煎?

(2)煎4张饼至少需要几分钟?怎样煎?

(3)煎11张饼至少需要几分钟?

(4)煎100张饼至少需要几分钟?

(5)思考:你可以从中总结出什么样的规律?

17.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?

18.四年级同学参观历史博物馆。

(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?

(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘人,需要几辆车呢?

19.

(1)一组柜子比一张床贵多少元钱?

(2)爸爸要买一组沙发和一张床,带5000元够吗?

20.一座大桥长2600米,一列火车通过大桥时每分钟行960米,从车头开始上桥到车尾离开桥共需3分钟,这列火车车身长多少米?

21.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

22.亲爱的同学,五年的小学时光即将结東。在数学学习中,你学习了知识,也获得了解决问题的许多策略与方法,你印象最深的是哪种?请你试着举出一个运用这种方法(或策略)解决问题的例子。

23.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?

24.四人各拿一只水桶到水龙头前打水,他们打水所用的时间分别是6分钟、7分钟、10分钟、12分钟.现在只有一个水龙头,请合理安排打水顺序,使四人打水和等待所用的时间总和最少,并算出最少时间为多少分钟。

25.我们在日常生活中经常提到“千千万”和“万万千”,而且我们知道“千千万”是形容数量多,“万万千”也是形容数量多.那么同学们,你知道究竟是“千千万”多呢,还是“万万千”多呢?从严格意义上来讲,它们存在怎样的关系?

26.已知∠1=28°,求∠2、∠3、∠4和∠5各是多少度?

27.两个油漆工要给7块同样的木板正反两面刷漆,每人刷完每面要2分钟,并且两人不能同时给同一块木板刷油漆。怎样安排才能使刷油漆用的时间最少?最少需要几分钟?

28.王英每天上学先步行17分钟,再跑步3分钟到达学校。有一天她先步行5分钟后,就跑步去学校了,到达学校时间比平常早了6分钟。已知她步每分钟走60米,她家离学校有多少米?

29.一个多位数,各个数位上的数字都不相同,从左边起,数字“3”在第四位上从右边起,数字“3”在第三位上。这是一个几位数?

30.一个正方形果园的周长是1200米,这个果园的占地面积是多少平方米?合多少公顷?

31.桌子上放着55根火柴,甲、乙二人轮流每次取走1~3根.规定谁取走最后一根火柴谁获胜.如果双方采用最佳方法,甲先取,那么谁将获胜?

32.修路队修公路,已知平均每天修108米,修了15天后还剩280米。这段公路全长多少米?

33.小明、小亮、小芳同时来到学校医务室。

要使三个的等候时间的总和最少,应该怎样安排他们的就诊顺序?

34.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?

35.中午妈妈要烙饼给客人吃,每次最多能烙两张饼,两面都要烙,每面烙3分钟。烙2张饼最快需要几分钟?是怎样烙的?烙4张饼呢?

36.李伯伯家一块土地的面积是20公顷,其中圈了一块边长为400米的正方形地种花生,其余的土地种玉米,问花生和玉米各种多少公顷?

37.一份稿件5800个字,小华每分钟大约能打110个字.他用上午8:00到9:O0这段时间能打完这份稿件吗?

38.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?

39.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天?

40.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?

一.解答题

1.430≈400,380≈400,407≈400,

400×30=12000(千克)

答:这个粮店30天大约能售出大米12000千克。

2.(1)解:91÷30=3(个)……1(个)

答:每班30个气球,可以分给3个班。

(2)解:180÷40=4(个)……20(面)

答:每班40面彩旗,可以分给4个班。

3.最大:430080000;最小:100020039

4.(1)买团体票合算:15×(6+4)=150(元)

(2)各自买票合算:20×4+10×6=140(元)

(3)15×(5+5)=150(元) 20×5+10×5=150(元)答:怎样买票都行。

5.解:178÷12=14(天)……10(页)

最多15天就可以看完。

而从8月15日开始到8月31日共17天,15天<17天。

答:能在开学前看完。

6.720÷(12×4)=720÷48=15(幢) 答:一共要修15幢这样的楼房。

7.直角;平角

8.∠2=180°-120°=60° ∠3=90°-60°=30° 答:∠2的度数是60°,∠3的度数是30°。

9.(1)解:475÷(50+45)=5(小时)答:经过5小时两车相遇 。

(2)解:(50-45)×5=25(千米)答:相遇时客车比货车多行25千米。

10.(1)篮球113×78=8814 (2)羽毛球126×46=5796 (3)乒乓球256×24=6144

11.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)

12.根据题干分析,设计程序如下:

所以一共需要1+17+1=19(分钟),

答:最少要用19分钟才能让客人喝上茶。

13.600×300=180000(平方米)180000平方米=18公顷,18×10=180(吨)

14.62000000006或60200000006或61100000006

15.7×2÷2×3=7×3=21(分)答:至少需要21分。

16.(1)3分钟

(2)4分钟,先煎2个需2分钟,再煎2个,还需2分钟

(3)11分钟

(4)100分钟

(5)煎几个饼就需要几分钟

17.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)

18.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)

19.(1)3000-1800=1200(元);答:一组柜子比一张床贵1200元。(2)3999+1800=5799(元);5799>5000;答:带5000元不够。

20.960×3-2600=280(米)

21.(700-60)÷16=40(元)

22.我印象最深的是沏茶问题,例如:星期天,小明帮妈妈做家务,需要做: 用洗衣机洗衣服(20分钟) 扫地(10分钟) 整理书桌(10分钟) 晾衣服(5分钟),帮小明想一想,怎样合理安排,最省时间?最少用时多少?

先用洗衣机洗衣服(20分钟),同时可以扫地和整理书桌→然后晾衣服(5分钟),一共需要20+5=25分钟。

23.196÷(2×7)+5=19(个)

24.接水顺序是:6分钟、7分钟、10分钟,12分钟这样四人打水和等待所用的时间总和最少.6×4+7×3+10×2+12

=24+21+20+12

=45+20+12

=65+12

=77(分钟)

答:按照6分钟、7分钟、10分钟,12分钟这样的打水顺序,四人打水等待所用的时间总和最少,最少是77分钟。

25.万万千是100000000000,千千万是10000000000,

100000000000>10000000000

答:万万千大,万万千等于10倍千千万。

26.∠2=180°-28°=152°

∠3=180°-152°=28°

∠4=90°

∠5=90°-28°=62°

27.把7块木板编号:①②③④⑤⑥⑦,两个油漆工先刷①②的正面,需要2分钟,再刷反面,需要2分钟,所以刷完①②需要4分钟;同理,刷完③④也需要4分钟。剩下的3块木板,两个油漆工同时刷⑤⑥的正面,需要2分钟,然后其中一个刷⑤的反面,另一个刷⑦的正面,需要2分钟,最后,两个油漆工同时刷⑥⑦的反面,需要2分钟。一共需要4×2+2×3=14(分)。

28.跑步时间:17+3-6-5=9(分钟);17-5=12(分);9-3=6(分钟);跑步速度:60×(12÷6)=120(米/分);17×60+3×120=1380(米)

29.4+3-1=6,这是一个六位数。

30.1200÷4=300(米) 300×300=90000(平方米) 90000平方米=9公顷

31.解:55÷(1+3)=13……3

答:甲第一次取走3根,剩下52根火柴是4的倍数,以后甲总留给乙4的倍数根火柴,甲必胜。

32.108×15+280=1900(米)

33.因为1分钟<3分钟<5分钟,所以就诊顺序是:小芳→小亮→小明,

等候的时间总和最少是:1×3+3×2+5=14(分钟);

答:第一时间就诊人是小芳,第二时间就诊人是小亮,最后就诊人是小明,等候的时间总和最少是14分钟。

34.84÷15=5(束)……9(朵)

答:可以扎成5束,还剩9朵。

35.烙2张饼最快需要6分钟,2张饼可以同时烙正、反两面,需要6分钟,烙4张饼最快需要12分钟。

36.花生:400×400=160000(平方米);160000平方米=16公顷。玉米:20-16=4

(公顷)

37.9:00﹣8:00=1小时,

1小时=60分钟,

110×60=6600(字),

6600>5800

答:能打完。

38.解:4400÷380=11(台)……220(元)

答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。

39.5500-3125=2375(千克) 2375÷95=25(天) 答:还可以吃25天。

40.解法一: 200×20=4000(千克)=4(吨) 4吨>3吨 不够

解法二:3吨=3000千克 3000÷200=15(天) 15天<20天 不够

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- jqkq.cn 版权所有 赣ICP备2024042794号-4

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务