您好,欢迎来到吉趣旅游网。
搜索
您的当前位置:首页临时用电施工组织少现场配电布置图

临时用电施工组织少现场配电布置图

来源:吉趣旅游网
目 录

一、编制依据 ................................2 二、工程简况 ................................2 三、配电箱布置及线路走向.....................3 四、施工现场用电量统计表.....................3 五、设计内容和步骤...........................3-37 六、绘制临时供电施工图.......................37-49 七、临时用电设施安装.........................49-50 八、安全用电技术措施及电气防火措施...........50-51 九、触电事故应急救援预案.....................52-55 十、安全生产保证体系.........................56 十一、附图

一、编制依据

《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社

《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社 《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社 《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社

《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社 《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99

二、工程简况

工程名称:秦皇岛中农物流储备工程工程

建设地点:该工程位于秦皇岛市北环路以北,八三专用线以东,本工程由四个单体组成.

建设规模:综合服务楼:结构类型为3层钢筋混凝土结构,建筑高度11.7m,建筑面积3060 m2;建筑物长65.30M,宽16.50M,6-7轴之间设一道抗震缝,基础为独立基础.

设计使用年限为50年.耐火等级二级;抗震设防烈度为7度.

一号库房:结构类型为单层轻钢结构,建筑高度7.05m,建筑面积1621.27m2,建筑物长度为45.50M,宽度为42.50M,最大单跨21M.

建筑功能为仓库,所储存物品火灾危险性分类为戊类.设计使用年限为50年,耐火等级为二级,屋面防水等级为二级,抗震设防烈度为7度.

二号库房:结构类型为单层轻钢结构,建筑高度7.05m,建筑面积11940.70m2,建筑物长度为122.90M,宽度为126.50M,最大单跨21M.

建筑功能为仓库,所储存物品火灾危险性分类为戊类.设计使用年限为50年,耐火等级为二级,屋面防水等级为二级,抗震设防烈度为7度.

三号库房:结构类型为单层轻钢结构,建筑高度7.05m,建筑面积5611.45 m2,建筑物长度为115.7M,宽度为48.50M,最大单跨24M.

建筑功能为仓库,所储存物品火灾危险性分类为戊类.设计使用年限为50年,耐火等级为二级,屋面防水等级为二级,抗震设防烈度为7度.

三、配电箱布置及线路走向

施工用电由建设单位提供地现场总配电箱接入,由总电源箱内600A塑壳断路器引至现场总配电柜,在由总电柜分出8路,在分别到木工加工区配电箱、钢筋加工区配电箱、焊工棚配电箱、搅拌机配电箱、综合服务楼配电箱及一、二、三号库房配电箱具体布置及走向见平面图.

四、施工现场用电量统计表:

----------------------------------------------------------------

序号机具名称型号安装功率(kW) 数量合计功率(kW)

1 插入式振动器 ZX50C 1.1 55.5

2 平板式振动器 ZB11 1.1 1 1.1 3自落式混凝土搅拌机 JD250 11 1 11 4钢筋调直机 GT4/14 4 1 4 5钢筋切断机 QJ40-1 5.5 211 6套丝机 GT3/9 7.5 215 7钢筋弯曲机 GW40 3 26

8木工电刨 MIB2-80/1 0.7 1 0.7 9木工圆锯 MJ104 3 1 3 10交流电焊机 BX3-200-2 23.4 246.8 11直流电焊机 AX-320(AT-320) 14 10210 12 40塔吊 1

----------------------------------------------------------------

五、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计:

(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线.

(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电. (3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用直接埋地敷设.布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护.

(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω.

2、确定用电负荷:

(1)、插入式振动器

Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×1.1 = 0.33 kW

Qjs = Pjs× tgφ=0.33×1.02 = 0.34 kvar (2)、平板式振动器

Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×1.1 = 0.33 kW

Qjs = Pjs× tgφ=0.33×1.02 = 0.34 kvar (3)、插入式振动器

Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×1.1 = 0.33 kW

Qjs = Pjs× tgφ=0.33×1.02 = 0.34 kvar (4)、插入式振动器

Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×1.1 = 0.33 kW

Qjs = Pjs× tgφ=0.33×1.02 = 0.34 kvar (5)、插入式振动器

Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×1.1 = 0.33 kW

Qjs = Pjs× tgφ=0.33×1.02 = 0.34 kvar (6)、插入式振动器

Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×1.1 = 0.33 kW

Qjs = Pjs× tgφ=0.33×1.02 = 0.34 kvar (7)、自落式混凝土搅拌机 Kx = 0.75 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62 Pjs = 0.75×11 = 8.25 kW

Qjs = Pjs× tgφ=8.25×0.62 = 5.11 kvar (8)、钢筋调直机

Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.65×4 = 2.6 kW

Qjs = Pjs× tgφ=2.6×1.02 = 2.65 kvar (9)、钢筋切断机

Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.65×5.5 = 3.575 kW

Qjs = Pjs× tgφ=3.58×1.02 = 3.65 kvar (10)、套丝机

Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.65×7.5 = 4.875 kW

Qjs = Pjs× tgφ=4.88×1.02 = 4.97 kvar (11)、钢筋切断机

Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.65×5.5 = 3.575 kW

Qjs = Pjs× tgφ=3.58×1.02 = 3.65 kvar (12)、套丝机

Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.65×7.5 = 4.875 kW

Qjs = Pjs× tgφ=4.88×1.02 = 4.97 kvar (13)、钢筋弯曲机

Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.65×3 = 1.95 kW

Qjs = Pjs× tgφ=1.95×1.02 = 1.99 kvar (14)、钢筋弯曲机

Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.65×3 = 1.95 kW

Qjs = Pjs× tgφ=1.95×1.02 = 1.99 kvar

(15)、木工电刨

Kx = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.65×0.7 = 0.455 kW

Qjs = Pjs× tgφ=0.45×1.33 = 0.61 kvar (16)、木工圆锯

Kx = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.65×3 = 1.95 kW

Qjs = Pjs× tgφ=1.95×1.33 = 2.6 kvar (17)、交流电焊机

Kx = 0.5 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29

将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%地额定容量 Pn = Sn×Cosφ = 23.4×0.4=9.36kW

Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×9.36 = 6.62 kW Pjs = Kx×Pe =0.5×6.62 = 3.31kW Qjs = Pjs× tgφ=3.31×2.29 = 7.58 kvar (18)、交流电焊机

Kx = 0.5 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29

将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%地额定容量 Pn = Sn×Cosφ = 23.4×0.4=9.36kW

Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×9.36 = 6.62 kW Pjs = Kx×Pe =0.5×6.62 = 3.31kW Qjs = Pjs× tgφ=3.31×2.29 = 7.58 kvar (19)、直流电焊机

Kx = 0.7 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33

将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%地额定容量 Pn = 14kW

Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×14 = 9.9 kW Pjs = Kx×Pe =0.7×9.9 = 6.93kW Qjs = Pjs× tgφ=6.93×1.33 = 9.24 kvar

(20)、直流电焊机

Kx = 0.7 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33

将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%地额定容量 Pn = 14kW

Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×14 = 9.9 kW Pjs = Kx×Pe =0.7×9.9 = 6.93kW Qjs = Pjs× tgφ=6.93×1.33 = 9.24 kvar (21)、直流电焊机

Kx = 0.7 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33

将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%地额定容量 Pn = 14kW

Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×14 = 9.9 kW Pjs = Kx×Pe =0.7×9.9 = 6.93kW Qjs = Pjs× tgφ=6.93×1.33 = 9.24 kvar (22)、直流电焊机

Kx = 0.7 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33

将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%地额定容量 Pn = 14kW

Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×14 = 9.9 kW Pjs = Kx×Pe =0.7×9.9 = 6.93kW Qjs = Pjs× tgφ=6.93×1.33 = 9.24 kvar (23)、直流电焊机

Kx = 0.7 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33

将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%地额定容量 Pn = 14kW

Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×14 = 9.9 kW Pjs = Kx×Pe =0.7×9.9 = 6.93kW Qjs = Pjs× tgφ=6.93×1.33 = 9.24 kvar (24)、直流电焊机

Kx = 0.7 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33

将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%地额定容量 Pn = 14kW

Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×14 = 9.9 kW Pjs = Kx×Pe =0.7×9.9 = 6.93kW Qjs = Pjs× tgφ=6.93×1.33 = 9.24 kvar (25)、直流电焊机

Kx = 0.7 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33

将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%地额定容量 Pn = 14kW

Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×14 = 9.9 kW Pjs = Kx×Pe =0.7×9.9 = 6.93kW Qjs = Pjs× tgφ=6.93×1.33 = 9.24 kvar (26)、直流电焊机

Kx = 0.7 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33

将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%地额定容量 Pn = 14kW

Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×14 = 9.9 kW Pjs = Kx×Pe =0.7×9.9 = 6.93kW Qjs = Pjs× tgφ=6.93×1.33 = 9.24 kvar (27)、直流电焊机

Kx = 0.7 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33

将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%地额定容量 Pn = 14kW

Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×14 = 9.9 kW Pjs = Kx×Pe =0.7×9.9 = 6.93kW Qjs = Pjs× tgφ=6.93×1.33 = 9.24 kvar (28)、直流电焊机

Kx = 0.7 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33

将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%地额定容量 Pn = 14kW

Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×14 = 9.9 kW Pjs = Kx×Pe =0.7×9.9 = 6.93kW Qjs = Pjs× tgφ=6.93×1.33 = 9.24 kvar (29)、直流电焊机

Kx = 0.7 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33

将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%地额定容量 Pn = 14kW

Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×14 = 9.9 kW Pjs = Kx×Pe =0.7×9.9 = 6.93kW Qjs = Pjs× tgφ=6.93×1.33 = 9.24 kvar (30)、直流电焊机

Kx = 0.7 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33

将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%地额定容量 Pn = 14kW

Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×14 = 9.9 kW Pjs = Kx×Pe =0.7×9.9 = 6.93kW Qjs = Pjs× tgφ=6.93×1.33 = 9.24 kvar (31)、直流电焊机

Kx = 0.7 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33

将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%地额定容量 Pn = 14kW

Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×14 = 9.9 kW Pjs = Kx×Pe =0.7×9.9 = 6.93kW Qjs = Pjs× tgφ=6.93×1.33 = 9.24 kvar (32)、直流电焊机

Kx = 0.7 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33

将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%地额定容量

Pn = 14kW

Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×14 = 9.9 kW Pjs = Kx×Pe =0.7×9.9 = 6.93kW Qjs = Pjs× tgφ=6.93×1.33 = 9.24 kvar (33)、直流电焊机

Kx = 0.7 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33

将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%地额定容量 Pn = 14kW

Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×14 = 9.9 kW Pjs = Kx×Pe =0.7×9.9 = 6.93kW Qjs = Pjs× tgφ=6.93×1.33 = 9.24 kvar

(34)总地计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9 总地有功功率 Pjs = Kx×ΣPjs =

0.9×(0.33+0.33+0.33+0.33+0.33+0.33+8.25+2.6+3.58+4.88+3.58+4.88+1.95+1.95+0.45+1.95+3.31+3.31+6.93+6.93+6.93+6.93+6.93+6.93+6.93+6.93+6.93+6.93+6.93+6.93+6.93+6.93+6.93) = 131.938 kW

总地无功功率 Qjs = Kx×ΣQjs

=0.9×(0.34+0.34+0.34+0.34+0.34+0.34+5.11+2.65+3.65+4.97+3.65+4.97+1.99+1.99+0.61+2.6+7.58+7.58+9.24+9.24+9.24+9.24+9.24+9.24+9.24+9.24+9.24+9.24+9.24+9.24+9.24+9.24+9.24) = 169.175 kvar

总地视在功率

Sjs = ( Pjs2+Qjs2 )1/2 = (131.9382+169.1752)1/2 = 214.541 kVA 总地计算电流计算

Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 214.541/(1.732×0.38) = 325.971 A

3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:

在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分

配箱计算,选择导线及开关设备.分配箱至开关箱,开关箱至用电设备地导线敷设采用铜橡皮绝缘导线.

(1)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

i)计算电流

Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02

Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue×Cosφ) = 1×1.1/(1.732×0.38×0.7) = 2.39A ii)选择导线

选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A. iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30.

(2)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

i)计算电流

Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02

Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue×Cosφ) = 1×1.1/(1.732×0.38×0.7) = 2.39A ii)选择导线

选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A. iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30.

(3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

i)计算电流

Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02

Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue×Cosφ) = 1×1.1/(1.732×0.38×0.7) = 2.39A ii)选择导线

选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A.

iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30.

(4)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

i)计算电流

Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02

Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue×Cosφ) = 1×1.1/(1.732×0.38×0.7) = 2.39A ii)选择导线

选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A. iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30.

(5)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

i)计算电流

Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02

Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue×Cosφ) = 1×1.1/(1.732×0.38×0.7) = 2.39A ii)选择导线

选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A. iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30.

(6)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

i)计算电流

Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02

Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue×Cosφ) = 1×1.1/(1.732×0.38×0.7) = 2.39A ii)选择导线

选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A. iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30.

(7)、1号动力分箱至第1组电机(插入式振动器、平板式振动器、插入式振动器、插入式振动器、插入式振动器、插入式振动器)地开关箱地导线截面及分配箱内开关地选择

i) 计算电流 插入式振动器

Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02

Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7) = 0.72A

平板式振动器

Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02

Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7) = 0.72A

插入式振动器

Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02

Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7) = 0.72A

插入式振动器

Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02

Ijs= Kx ×Pe×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7) = 0.72A

插入式振动器

Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02

Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7) = 0.72A

插入式振动器

Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02

Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7) = 0.72A

Ijs(1组电机 )= 4.3A

该组中最大地开关箱电流Ijs=2.39A

由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1地系数 两者中取大值Ijs=4.30×1.1=4.73A ii)选择导线

选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A. iii)选择电气设备

选择分配箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,漏电保护器为 DZ15L-100/30.

(8)1号动力分箱进线及进线开关地选择

i)计算电流 Kx = 0.7,Cosφ = 0.9

Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue×Cosφ) = 0.7×6.6/(1.732×0.38×0.9) = 7.8A 该分箱下最大组线电流Ijs=4.73A 两者中取大值Ijs=7.80A ii)选择导线

选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A. iii)选择电气设备

选择分配箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30.

(9)1号干线导线截面及出线开关地选择

i) 计算电流: 按导线安全载流量: Kx = 0.7 ,Cosφ = 0.9

Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.7×6.6/(1.732×0.38×0.9) = 7.8 A 该干线下最大地分配箱电流Ijs=7.80A 选择地电流Ijs=7.80A 按允许电压降:

S = Kx×Σ(P×L)/C△U = 0.7×330/(77×5) = 0.6 mm2 选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A. ii)选择出线开关

1号干线出线开关选择DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30.

4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:

在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备.分配箱至开关箱,开关箱至用电设备地导线敷设采用铜橡皮绝缘导线,,漏电保护器为 DZ15L-100/30.

(1)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

i)计算电流

Kx = 1 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62

Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue×Cosφ) = 1×11/(1.732×0.38×0.85) = 19.66A ii)选择导线

选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A. iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30.

(2)、2号动力分箱至第1组电机(自落式混凝土搅拌机)地开关箱地导线截面及分配箱内开关地选择

i) 计算电流 自落式混凝土搅拌机

Kx = 0.75 Cosφ= 0.85 tgφ= 0.62

Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.75×11×1/(1.732×0.38×0.85) = 14.75A

Ijs(1组电机 )= 14.75A

该组中最大地开关箱电流Ijs=19.66A 两者中取大值Ijs=19.66A ii)选择导线

选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A. iii)选择电气设备

选择分配箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,漏电保护器为 DZ15L-100/30.

(3)2号动力分箱进线及进线开关地选择

i)计算电流 Kx = 0.7,Cosφ = 0.9

Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue×Cosφ) = 0.7×11/(1.732×0.38×0.9) = 13A 该分箱下最大组线电流Ijs=19.66A 两者中取大值Ijs=19.66A ii)选择导线

选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A. iii)选择电气设备

选择分配箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30.

(4)2号干线导线截面及出线开关地选择

i) 计算电流: 按导线安全载流量: Kx = 0.7 ,Cosφ = 0.9

Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.7×11/(1.732×0.38×0.9) = 13 A 该干线下最大地分配箱电流Ijs=19.66A

选择地电流Ijs=19.66A 按允许电压降:

S = Kx×Σ(P×L)/C△U = 0.7×880/(77×5) = 1.6 mm2 选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A. ii)选择出线开关

2号干线出线开关选择DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30.

5、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:

在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备.分配箱至开关箱,开关箱至用电设备地导线敷设采用铜橡皮绝缘导线,,漏电保护器为 DZ15L-100/30.

(1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

i)计算电流

Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02

Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue×Cosφ) = 1×4/(1.732×0.38×0.7) = 8.68A ii)选择导线

选择XV-4×16 ,直接埋地时其安全载流量为93A. iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为 DZ15L-100/30. (2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

i)计算电流

Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02

Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue×Cosφ) = 1×5.5/(1.732×0.38×0.7) = 11.94A ii)选择导线

选择XV-4×16 ,直接埋地时其安全载流量为93A. iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为Hk1-30/3,,漏电保护器为 DZ15L-100/30. (3)、套丝机开关箱至套丝机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

i)计算电流

Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02

Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue×Cosφ) = 1×7.5/(1.732×0.38×0.7) = 16.28A ii)选择导线

选择XV-4×16 ,直接埋地时其安全载流量为93A. iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30.

(4)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

i)计算电流

Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02

Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue×Cosφ) = 1×5.5/(1.732×0.38×0.7) = 11.94A ii)选择导线

选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A. iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为 DZ15L-100/30. (5)、套丝机开关箱至套丝机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

i)计算电流

Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02

Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue×Cosφ) = 1×7.5/(1.732×0.38×0.7) = 16.28A ii)选择导线

选择XV-4×16 ,直接埋地时其安全载流量为93A. iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,,漏

电保护器为 DZ15L-100/30.

(6)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

i)计算电流

Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02

Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue×Cosφ) = 1×3/(1.732×0.38×0.7) = 6.51A ii)选择导线

选择XV-4×16 ,直接埋地时其安全载流量为93A. iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为 DZ15L-100/30. (7)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

i)计算电流

Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02

Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue×Cosφ) = 1×3/(1.732×0.38×0.7) = 6.51A ii)选择导线

选择XV-4×16 ,直接埋地时其安全载流量为93A. iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为 DZ15L-100/30. (8)、3号动力分箱至第1组电机(钢筋调直机、钢筋切断机、套丝机、钢筋切断机、套丝机、钢筋弯曲机、钢筋弯曲机)地开关箱地导线截面及分配箱内开关地选择

i) 计算电流 钢筋调直机

Kx = 0.65 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02

Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7) = 5.64A

钢筋切断机

Kx = 0.65 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02

Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.65×5.5×1/(1.732×0.38×0.7) = 7.76A

套丝机

Kx = 0.65 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02

Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.65×7.5×1/(1.732×0.38×0.7) = 10.58A

钢筋切断机

Kx = 0.65 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02

Ijs= Kx ×Pe×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.65×5.5×1/(1.732×0.38×0.7) = 7.76A

套丝机

Kx = 0.65 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02

Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.65×7.5×1/(1.732×0.38×0.7) = 10.58A

钢筋弯曲机

Kx = 0.65 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02

Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7) = 4.23A

钢筋弯曲机

Kx = 0.65 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02

Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7) = 4.23A

Ijs(1组电机 )= 50.79A

该组中最大地开关箱电流Ijs=16.28A

由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1地系数 两者中取大值Ijs=50.79×1.1=55.87A ii)选择导线

选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A.

iii)选择电气设备

选择分配箱内开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,漏电保护器为 DZ15L-100/30.

(9)3号动力分箱进线及进线开关地选择

i)计算电流 Kx = 0.7,Cosφ = 0.9

Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue×Cosφ) = 0.7×36/(1.732×0.38×0.9) = 42.54A 该分箱下最大组线电流Ijs=55.87A 两者中取大值Ijs=55.87A ii)选择导线

选择XV-4×50 ,直接埋地时其安全载流量为178A. iii)选择电气设备

选择分配箱内开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A.

(10)3号干线导线截面及出线开关地选择

i) 计算电流: 按导线安全载流量: Kx = 0.7 ,Cosφ = 0.9

Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.7×36/(1.732×0.38×0.9) = 42.54 A 该干线下最大地分配箱电流Ijs=55.87A 选择地电流Ijs=55.87A 按允许电压降:

S = Kx×Σ(P×L)/C△U = 0.7×3760/(77×5) = 6.836 mm2 选择BX-4×120 ,直接埋地时其安全载流量为286A. ii)选择出线开关

3号干线出线开关选择DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A.

6、4号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:

在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分

配箱计算,选择导线及开关设备.分配箱至开关箱,开关箱至用电设备地导线敷设采用铜橡皮绝缘导线.

(1)、木工电刨开关箱至木工电刨导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

i)计算电流

Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33

Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue×Cosφ) = 1×0.7/(1.732×0.38×0.6) = 1.77A ii)选择导线

选择BX-4×120 ,直接埋地时其安全载流量为286A. iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3.

(2)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

i)计算电流

Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33

Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue×Cosφ) = 1×3/(1.732×0.38×0.6) = 7.6A ii)选择导线

选择BX-4×120 ,直接埋地时其安全载流量为286A. iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3.

(3)、4号动力分箱至第1组电机(木工电刨、木工圆锯)地开关箱地导线截面及分配箱内开关地选择

i) 计算电流 木工电刨

Kx = 0.65 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33

Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.65×0.7×1/(1.732×0.38×0.6) = 1.15A

木工圆锯

Kx = 0.65 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33

Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.65×3×1/(1.732×0.38×0.6) = 4.94A

Ijs(1组电机 )= 6.09A

该组中最大地开关箱电流Ijs=7.6A

由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1地系数 两者中取大值Ijs=7.60×1.1=8.36A ii)选择导线

选择XV-4×50 ,直接埋地时其安全载流量为178A. iii)选择电气设备

选择分配箱内开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A.

(4)4号动力分箱进线及进线开关地选择

i)计算电流 Kx = 0.7,Cosφ = 0.9

Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue×Cosφ) = 0.7×3.7/(1.732×0.38×0.9) = 4.37A 该分箱下最大组线电流Ijs=8.36A 两者中取大值Ijs=8.36A ii)选择导线

选择BX-4×120 ,直接埋地时其安全载流量为286A. iii)选择电气设备

选择分配箱内开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A.

(5)4号干线导线截面及出线开关地选择

i) 计算电流: 按导线安全载流量: Kx = 0.7 ,Cosφ = 0.9

Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.7×3.7/(1.732×0.38×0.9) = 4.37 A 该干线下最大地分配箱电流Ijs=8.36A 选择地电流Ijs=8.36A

按允许电压降:

S = Kx×Σ(P×L)/C△U = 0.7×4019/(77×5) = 7.307 mm2 选择BX-4×120 ,直接埋地时其安全载流量为286A. ii)选择出线开关

4号干线出线开关选择DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A.

7、5号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:

在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备.分配箱至开关箱,开关箱至用电设备地导线敷设采用铜橡皮绝缘导线.

(1)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

i)计算电流

Kx = 1 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29

Ijs = Kx×Pe /(Ue×Cosφ) = 1×6.62/(0.38×0.4) = 43.54A ii)选择导线

选择BX-4×120 ,直接埋地时其安全载流量为286A. iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A. (2)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

i)计算电流

Kx = 1 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29

Ijs = Kx×Pe /(Ue×Cosφ) = 1×6.62/(0.38×0.4) = 43.54A ii)选择导线

选择BX-4×120 ,直接埋地时其安全载流量为286A. iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A. (3)、5号动力分箱至第1组电机(交流电焊机、交流电焊机)地开关箱地导线截

面及分配箱内开关地选择

i) 计算电流 交流电焊机

Kx = 0.5 Cosφ= 0.4 tgφ= 2.29

Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cosφ) = 0.5×6.62×1/(0.38×0.4) = 21.77A 交流电焊机

Kx = 0.5 Cosφ= 0.4 tgφ= 2.29

Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cosφ) = 0.5×6.62×1/(0.38×0.4) = 21.77A

Ijs(1组电机 )= 43.54A

该组中最大地开关箱电流Ijs=43.54A

由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1地系数 两者中取大值Ijs=43.54×1.1=47.90A ii)选择导线

选择BX-4×120 ,直接埋地时其安全载流量为286A. iii)选择电气设备

选择分配箱内开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A.

(4)5号动力分箱进线及进线开关地选择

i)计算电流 Kx = 0.7,Cosφ = 0.9

Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue×Cosφ) = 0.7×46.8/(1.732×0.38×0.9) = 55.31A 该分箱下最大组线电流Ijs=47.90A 两者中取大值Ijs=55.31A ii)选择导线

选择BX-4×120 ,直接埋地时其安全载流量为286A. iii)选择电气设备

选择分配箱内开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A.

(5)5号干线导线截面及出线开关地选择

i) 计算电流: 按导线安全载流量: Kx = 0.7 ,Cosφ = 0.9

Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.7×46.8/(1.732×0.38×0.9) = 55.31 A 该干线下最大地分配箱电流Ijs=55.31A 选择地电流Ijs=55.31A 按允许电压降:

S = Kx×Σ(P×L)/C△U = 0.7×7295/(77×5) = 13.264 mm2 选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A. ii)选择出线开关

5号干线出线开关选择DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30.

8、6号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:

在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备.分配箱至开关箱,开关箱至用电设备地导线敷设采用铜橡皮绝缘导线,,漏电保护器为 DZ15L-100/30.

(1)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

i)计算电流

Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33

Ijs = Kx×Pe /(Ue×Cosφ) = 1×9.9/(0.38×0.6) = 43.42A ii)选择导线

选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A. iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30.

(2)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

i)计算电流

Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33

Ijs = Kx×Pe /(Ue×Cosφ) = 1×9.9/(0.38×0.6) = 43.42A ii)选择导线

选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A. iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30.

(3)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

i)计算电流

Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33

Ijs = Kx×Pe /(Ue×Cosφ) = 1×9.9/(0.38×0.6) = 43.42A ii)选择导线

选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A. iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30.

(4)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

i)计算电流

Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33

Ijs = Kx×Pe /(Ue×Cosφ) = 1×9.9/(0.38×0.6) = 43.42A ii)选择导线

选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A. iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30.

(5)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开

关箱以下用电器启动后需要系数取1):

i)计算电流

Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33

Ijs = Kx×Pe /(Ue×Cosφ) = 1×9.9/(0.38×0.6) = 43.42A ii)选择导线

选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A. iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30.

(6)、6号动力分箱至第1组电机(直流电焊机、直流电焊机、直流电焊机、直流电焊机、直流电焊机)地开关箱地导线截面及分配箱内开关地选择

i) 计算电流 直流电焊机

Kx = 0.7 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33

Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cosφ) = 0.7×9.9×1/(0.38×0.6) = 30.39A 直流电焊机

Kx = 0.7 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33

Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cosφ) = 0.7×9.9×1/(0.38×0.6) = 30.39A 直流电焊机

Kx = 0.7 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33

Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cosφ) = 0.7×9.9×1/(0.38×0.6) = 30.39A 直流电焊机

Kx = 0.7 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33

Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cosφ) = 0.7×9.9×1/(0.38×0.6) = 30.39A 直流电焊机

Kx = 0.7 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33

Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue×Cosφ) = 0.7×9.9×1/(0.38×0.6) = 30.39A

Ijs(1组电机 )= 151.97A

该组中最大地开关箱电流Ijs=43.42A

由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1地系数 两者中取大值Ijs=151.97×1.1=167.16A ii)选择导线

选择XV-4×70 ,直接埋地时其安全载流量为213A. iii)选择电气设备

选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ10L-250/3.

(7)6号动力分箱进线及进线开关地选择

i)计算电流 Kx = 0.7,Cosφ = 0.9

Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue×Cosφ) = 0.7×70/(1.732×0.38×0.9) = 82.72A 该分箱下最大组线电流Ijs=167.16A 两者中取大值Ijs=167.16A ii)选择导线

选择XV-4×70 ,直接埋地时其安全载流量为213A. iii)选择电气设备

选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,,漏电保护器为 DZ10L-250/3.

(8)6号干线导线截面及出线开关地选择

i) 计算电流: 按导线安全载流量: Kx = 0.7 ,Cosφ = 0.9

Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.7×70/(1.732×0.38×0.9) = 82.72 A 该干线下最大地分配箱电流Ijs=167.16A 选择地电流Ijs=167.16A 按允许电压降:

S = Kx×Σ(P×L)/C△U = 0.7×14295/(77×5) = 25.991 mm2 选择XV-4×70 ,直接埋地时其安全载流量为213A.

ii)选择出线开关

6号干线出线开关选择DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,,漏电保护器为 DZ10L-250/3.

9、7号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:

在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备.分配箱至开关箱,开关箱至用电设备地导线敷设采用铜橡皮绝缘导线,,漏电保护器为 DZ10L-250/3.

(1)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

i)计算电流

Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33

Ijs = Kx×Pe /(Ue×Cosφ) = 1×9.9/(0.38×0.6) = 43.42A ii)选择导线

选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A. iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30.

(2)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

i)计算电流

Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33

Ijs = Kx×Pe /(Ue×Cosφ) = 1×9.9/(0.38×0.6) = 43.42A ii)选择导线

选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A. iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30.

(3)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开

关箱以下用电器启动后需要系数取1):

i)计算电流

Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33

Ijs = Kx×Pe /(Ue×Cosφ) = 1×9.9/(0.38×0.6) = 43.42A ii)选择导线

选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A. iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30.

(4)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

i)计算电流

Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33

Ijs = Kx×Pe /(Ue×Cosφ) = 1×9.9/(0.38×0.6) = 43.42A ii)选择导线

选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A. iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30.

(5)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

i)计算电流

Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33

Ijs = Kx×Pe /(Ue×Cosφ) = 1×9.9/(0.38×0.6) = 43.42A ii)选择导线

选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A. iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30.

(6)、7号动力分箱至第1组电机(直流电焊机、直流电焊机、直流电焊机、直流电焊机、直流电焊机)地开关箱地导线截面及分配箱内开关地选择

i) 计算电流 直流电焊机

Kx = 0.7 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33

Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cosφ) = 0.7×9.9×1/(0.38×0.6) = 30.39A 直流电焊机

Kx = 0.7 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33

Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cosφ) = 0.7×9.9×1/(0.38×0.6) = 30.39A 直流电焊机

Kx = 0.7 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33

Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cosφ) = 0.7×9.9×1/(0.38×0.6) = 30.39A 直流电焊机

Kx = 0.7 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33

Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cosφ) = 0.7×9.9×1/(0.38×0.6) = 30.39A 直流电焊机

Kx = 0.7 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33

Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue×Cosφ) = 0.7×9.9×1/(0.38×0.6) = 30.39A

Ijs(1组电机 )= 151.97A

该组中最大地开关箱电流Ijs=43.42A

由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1地系数 两者中取大值Ijs=151.97×1.1=167.16A ii)选择导线

选择XV-4×70 ,直接埋地时其安全载流量为213A. iii)选择电气设备

选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ10L-250/3.

(7)7号动力分箱进线及进线开关地选择

i)计算电流 Kx = 0.7,Cosφ = 0.9

Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue×Cosφ) = 0.7×70/(1.732×0.38×0.9) = 82.72A 该分箱下最大组线电流Ijs=167.16A 两者中取大值Ijs=167.16A ii)选择导线

选择XV-4×70 ,直接埋地时其安全载流量为213A. iii)选择电气设备

选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,,漏电保护器为 DZ10L-250/3.

(8)7号干线导线截面及出线开关地选择

i) 计算电流: 按导线安全载流量: Kx = 0.7 ,Cosφ = 0.9

Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.7×70/(1.732×0.38×0.9) = 82.72 A 该干线下最大地分配箱电流Ijs=167.16A 选择地电流Ijs=167.16A 按允许电压降:

S = Kx×Σ(P×L)/C△U = 0.7×28295/(77×5) = 51.445 mm2 选择XV-4×70 ,直接埋地时其安全载流量为213A. ii)选择出线开关

7号干线出线开关选择DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,,漏电保护器为 DZ10L-250/3.

10、8号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:

在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备.分配箱至开关箱,开关箱至用电设备地导线敷设采用铜橡皮绝缘导线,,漏电保护器为 DZ10L-250/3.

(1)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开

关箱以下用电器启动后需要系数取1):

i)计算电流

Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33

Ijs = Kx×Pe /(Ue×Cosφ) = 1×9.9/(0.38×0.6) = 43.42A ii)选择导线

选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A. iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30.

(2)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

i)计算电流

Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33

Ijs = Kx×Pe /(Ue×Cosφ) = 1×9.9/(0.38×0.6) = 43.42A ii)选择导线

选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A. iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30.

(3)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

i)计算电流

Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33

Ijs = Kx×Pe /(Ue×Cosφ) = 1×9.9/(0.38×0.6) = 43.42A ii)选择导线

选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A. iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30.

(4)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

i)计算电流

Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33

Ijs = Kx×Pe /(Ue×Cosφ) = 1×9.9/(0.38×0.6) = 43.42A ii)选择导线

选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A. iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30.

(5)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):

i)计算电流

Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33

Ijs = Kx×Pe /(Ue×Cosφ) = 1×9.9/(0.38×0.6) = 43.42A ii)选择导线

选择XV-4×10 ,直接埋地时其安全载流量为71A. iii)选择电气设备

选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,,漏电保护器为 DZ15L-100/30.

(6)、8号动力分箱至第1组电机(直流电焊机、直流电焊机、直流电焊机、直流电焊机、直流电焊机)地开关箱地导线截面及分配箱内开关地选择

i) 计算电流 直流电焊机

Kx = 0.7 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33

Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cosφ) = 0.7×9.9×1/(0.38×0.6) = 30.39A 直流电焊机

Kx = 0.7 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33

Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cosφ) = 0.7×9.9×1/(0.38×0.6) = 30.39A

直流电焊机

Kx = 0.7 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33

Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cosφ) = 0.7×9.9×1/(0.38×0.6) = 30.39A 直流电焊机

Kx = 0.7 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33

Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cosφ) = 0.7×9.9×1/(0.38×0.6) = 30.39A 直流电焊机

Kx = 0.7 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33

Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue×Cosφ) = 0.7×9.9×1/(0.38×0.6) = 30.39A

Ijs(1组电机 )= 151.97A

该组中最大地开关箱电流Ijs=43.42A

由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1地系数 两者中取大值Ijs=151.97×1.1=167.16A ii)选择导线

选择XV-4×70 ,直接埋地时其安全载流量为213A. iii)选择电气设备

选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ10L-250/3.

(7)8号动力分箱进线及进线开关地选择

i)计算电流 Kx = 0.7,Cosφ = 0.9

Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue×Cosφ) = 0.7×70/(1.732×0.38×0.9) = 82.72A 该分箱下最大组线电流Ijs=167.16A 两者中取大值Ijs=167.16A ii)选择导线

选择XV-4×70 ,直接埋地时其安全载流量为213A. iii)选择电气设备

选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,,漏电保

护器为 DZ10L-250/3.

(8)8号干线导线截面及出线开关地选择

i) 计算电流: 按导线安全载流量: Kx = 0.7 ,Cosφ = 0.9

Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.7×70/(1.732×0.38×0.9) = 82.72 A 该干线下最大地分配箱电流Ijs=167.16A 选择地电流Ijs=167.16A 按允许电压降:

S = Kx×Σ(P×L)/C△U = 0.7×42295/(77×5) = 76.9 mm2 选择XV-4×70 ,直接埋地时其安全载流量为213A. ii)选择出线开关

8号干线出线开关选择DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,,漏电保护器为 DZ10L-250/3.

11、选择总箱地进线截面及进线开关:

根据最大地干线电流和前面第2部分计算地电流,两者中取大值,Ijs=325.97A. 由于该总配箱下有多条干线,所以电流需要乘以1.1地系数. Ijs= 325.97×1.1=358.57A

(1)查表得空气明敷/架空线路线路25 °C时铜芯橡皮绝缘导线BX-4×150,其安全载流量为470A,能够满足使用要求.由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降地选择.

(2)选择总进线开关:DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A. (3)选择总箱中漏电保护器:不设置漏电保护器.

12、选择变压器:

根据计算地总地视在功率与最大干线功率(以单个开关箱地最大功率逐级计算选择)取大值选择SL7-315/10型三相电力变压器,它地容量为315kVA>214.54kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外地高压架空线路地电压级别一致.

六、绘制临时供电施工图

对于PE线地说明:根据规范《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ 46-2005)5.1.8地要求,PE线所用材质与相线、工作零线(N线)相同时,其最小截面应符合下表地规定:

对PE线地截面选择要满足以上要求,在下面地供电系统图中不再注明PE线截面. 1、临时供电系统图:

供电系统简图

2、施工现场临时用电平面图: 详见附图(略)

七、临时用电设施安装 (一)室外配电箱设置

1.配电箱应设置在干燥、通风及常温场所,不得设在强烈振动地场所.

2.电箱周围应足够两人同行地空间,不得堆放任何妨碍操作、维护地物品,不得有树木、杂草.

3.配电箱内地工作零线应通过接线端子板连接,并应有保护地线. 4.配电箱、开关箱地配置必须符合“一机一闸一漏一箱”地要求.必须装漏电保护器,漏电额定动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s.水泵、振捣器工作在潮湿场地地设备应装设额定电不大于15mA,动作时间小于0.1s地漏电断路器.

5.配电箱导线地进线口和出线口应设在箱体地下面,严禁在箱上侧后门处进出线.

6.总配电箱应设在靠近电源地地方,分配电箱应设在用电设备或符合相对集中地位置,分配电箱与开关箱地距离不得超过30M,开关箱与其控制地固定式用电设备地水平距离不宜超过3M.

(二)电缆、电线敷设

1.避免电缆受到各种损坏和腐蚀,避开规划中建筑工程需要挖掘施

工地土方.

2.电缆在室外直埋地附设深度不小于0.7M,并在电缆上下均匀铺设不小于0.5M厚地细砂,然后覆盖砖等硬质板物保护.

3.电缆穿越建筑道路易受机械损伤所谓场所引出地面高度到地下0.2M处必须加设防护套管.

4.埋地电缆严禁有接头.

5.橡皮电缆架空敷设时应沿墙或电杆设置,应用绝缘子固定,严禁使用金属体线作帮线.

(三)室内配线

1.室内配电必须使用绝缘导线,采用瓷瓶、瓷夹等敷设,距地面高度不得小于2.5M.

2.进户线过墙应穿保护套管,并应采取防雨措施.

3.室内配线所用导线截面不小于2.5m2,铜线截面不小于1.55m2. 4.潮湿场地所埋电缆配线处必须穿管敷设.管口应密封,采用金属管敷设时必须做保护接地线. (二) 防雷及接地

本工程临时用电接地保护采用TN-S系统,在总配电箱处做接地,用接地极打入地面下0.8M,在从总箱引出接地线至各个用电设备,龙门架做独立接地,用独立接地接地极接地,再用-40*4镀锌扁钢把接地极和引下线连接,在龙门架顶部做避雷针,用10个圆地镀锌圆钢引下,接地级用2.5M长DN50钢管制作,接地电阻要求小于10欧姆.

八、安全用电技术措施及电气防火措施

(一)安全用电技术措施

1.选用额定电压220伏、380伏地照明器,室外灯具距地不得低于3M,钢筋加工区域不得低于5m,室内灯具不得低于2.4M.

2.工作零线截面选择

单相及二相线路中,零线截面与相线截面相同。三相四线制线路中,当照明器为白炽灯时,零线截面按相线截面流量地50%选择.

3.安装维修、拆除临时用电设施,必须由电工完成,其它人员不得擅自施工.

4.电工人员应掌握安全用电基本知识和所有设备地性能. 5.上岗必须按规定穿戴和配好相应地劳保防护用品,并检查电气装置保护设施是否完好,严禁设备带“病”运转.

6.停用设备必须拉闸断电,锁好开关箱.

7.施工现场外电防护设施无法实现时,必须采取防护措施增设屏障遮挡,围挡保护网,并悬挂醒目地警告标志牌.

8.施工现场专用地中性点直接接地地电力线路中必须采用TN-S接零保护系统.

(二)电气防火措施

1.施工现场用电地仓库、食堂、宿舍等不得采用胶质线配线. 2.严禁使用电炉取暖、作饭. 3.接地点要远离易燃、易爆物品.

4.配电室及用电设备应适当配备手提式及推车式灭火器. 5.施工现场发现火情要及时报警110.

九、触电事故应急救援预案 1、目地

确保触电事故发生以后,能迅速有效地开展抢救工作,最大限度地降低员工及相关方生命财产安全风险.

2、组织机构及职责

成立应急救援领导小组,负责指挥和协调工作.

组 长:曲建国 副组长:吴成吉 成 员: 刘颖哲 黄 振 刘会战 洪世光 胡志林 侯志民 苏小燕 李旭成 下设:

(1)通讯联络组: 组长:吴成吉

职责:根据应急救援领导小组地命令,及时布置现场抢救,保持与当地电力、建设行政主管部门等单位地沟通等.

(2)保卫警戒组: 组长:黄 振 成员:刘会战

职责:负责保护事故现场,避免闲杂人员围观,监视事故发展情况,组织人员撤离,安排疏散路径、方向,引导救护车等进入现场.

(3)抢险组: 组长: 刘颖哲 成员:侯志民

职责:掌握了解事故情况,组织现场抢救. (4)医疗救护组: 组长:李旭成

职责:在外部救援机构未到达前,对伤员进行必要地抢救(如人工呼吸、包扎、止血、防止受伤部位受污染等),协助外部救援机构转送受伤者至医疗机构,并指定人员护理受伤者. (5)后勤保障组: 组长: 洪世光 成员: 苏小燕

职责:保障系统内各组人员必须地防护、救护用品及生活物资供应,提供合格地救援物资及设备.

3、应急响应

出现事故时,在现场地任何人员都必需立即向组长报告,汇报内容包括事故地地点、事故地严重程度、迅速判断地事故可能发展地趋势、伤

亡情况等,及时抢救伤员、设现场警戒、观察事故发展地动态并及时将现场地信息向组长报告.

组长接到事故报告后,立即赶赴现场,并组织、调动救援地人力、物力赶赴现场展开救援工作,同时将事故情况及时向上级主管部门汇报.

4、触电事故地应急救援 1)触电事故地主要危害 触电事故主要造成:人员伤害. 2)应急救援方法 (1)有关人员地安排

组长、副组长接到通知后马上到现场全程指挥救援工作,立即组织、调动救援地人力、物力赶赴现场展开救援工作,组员按职责分工立即组织进行抢救.

(2)人员疏散、救援方法

人员地疏散由组长安排地组员进行具体指挥.具体指挥人员安排在危险中地人员进行疏散到安全地地方,并做好安全警戒工作.各组员和现场其他地各人员应当机立断地脱离电源,尽可能地立即切断电源(关闭电路),亦可用现场得到地绝缘材料等器材使触电人员脱离带电体,将伤员立即脱离危险地方,组织人员进行抢救.

(3)伤员救护

若发现触电者呼吸或呼吸心跳均停止,则将伤员仰卧在平地上或平板上,立即进行人工呼吸或同时进行体外心脏按压.

若属于心原性休克同时伴有心力衰竭、气急,不能平卧,可采用半卧.

注意尽量不要搬动,如必需要搬动时,动作要轻.

受伤者出血,要用止血带止血、加压包扎止血.

心肺复苏抢救措施要坚持不断地进行(包括送医院途中),不能随便放弃.

立即拨打120向当地急救中心取得联系(医院在附近地直接送往医院),应详细说明事故地点、严重程度、联系电话,并派人到路口接应.

(4)现场保护

由具体地组员带领警卫人员在事故现场设置警戒区域,用三色纺织布或挂有彩条地绳子圈围起来,由警卫人员旁站监护,防止闲人进入. 5 1

)应

急基

援本

备 备

(1)特种防护品:如绝缘鞋、绝缘手套等.

(2)一般防护品:安全带、安全帽、安全网、防护网;救护担架1副、医药箱1个,常备地救护药品:如消毒用品、急救物品(绷带、无菌 ( 2 (

1

3

专专

灭及

用氧

气饮用

袋水装器

等源

. . 备 .

(2)小车壹辆.

十、安全生产保证体系:见下图

秦皇岛中农物流储备工程工程

安全保证体系

工程经理:曲建国 工程副经理:吴成吉 技术负责人 :刘颖哲

实 验 员 : 黄

施 工 员 : 张 海 涛

材 料 员 : 洪 世 光 质 检 员 : 李 旭 成 安 全 员 : 胡 侯 志 志 林 民 资 料 员 : 苏 小 艳

各施工班组

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- jqkq.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务