(答案另附在文档下面)
1. 用一根2米长的木料,锯成同样长的四根,用来做凳腿,这个凳子的高大约是多少【书本第6页第6题】
2. 妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,途中要走308千米。他们早上8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗(书本第10页第6题)
3. 在一辆载重2吨的货车上,装3台600千克的机器,超载了吗(书本第12页第2题)
4. 有5台机器,分别重600千克、400千克、800千克、1000千克、700千克,用两辆载重2吨的货车运这些机器,怎样装车能一次运走(书本第13页第3题)
5、一个地球仪85元,一个书包48元,买一个地球仪和一个书包一共要多少钱 (书本第17页第2题)
6、有公鸡59只,母鸡77只,小鸡85只, (1)公鸡和母鸡一共有多少只(书本第17页第3题)
(2)你还能提出什么数学问题 (3)
7、京广中心大厦高209米,它比中央电视塔约矮196米,你知道中央电视塔有多高吗(书本第19页第4题)
8、从昆明到丽江有517千米,我们已经走了348千米,到丽江还有多远(书本第23页)
9、副食店运来410千克鸡蛋,上午卖出152千克,下午卖出174千克,还剩多少千克(书本第125页第2题)
10、科技园上午有游客852人,中午有265人离去。下午又来了403位游客,这时园内有多少游客全天园内来了多少游客(书本第25页第3题)
11、小明家、小红家和学校在同一条路上。小红家到学校有312米。小明家到学校只有155米。小明家到小红家有多远(他们两家和学校的位置可能有几种情况)(书本第26页第6题)
12、一套运动服135元,一双运动鞋48元,妈妈给了售货员200元,应找回多少元(书本第27、28页)
13、客轮上原有205人,有79人下船,有128人上船,再开船时客轮上有多少人(书本第30页第6题)
14、用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了337只小鸡,下午比上午多孵出118只。(书本第33页第2题)
15、一个长方形花坛的长是5米,宽是3米。这个花坛的周长是多少米
16、一块方形手帕的边长是2分米,用90厘米
长的绸带能围一圈吗
17、用2个边长为1厘米的正方形拼成一个长方形。这个长方形的周长是多少
18、一块长方形菜地,长6米,宽3米。四周围上篱笆,篱笆长多少米如果一面靠墙,篱笆至少多少米
19、有29片扇叶,每台电扇装3片。这些扇叶够装几台电扇
20、一个正八边形的边长是3厘米,用一条彩带围一圈后,还多出来2厘米,这条彩带有多长
21、有32人跳绳,6人一组。可以分成几组,还多几人
22、矿泉水每瓶3元,有20元,最多可以买多少瓶,还剩多少元
23、一根绳子长19米,剪8米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳还剩多少米
24、四月份有30天。【书本56页第3题】
25、儿童读物每本4元,23元最多可以买几本,还剩多少钱25元呢
26、森林餐厅里有9张空桌,每张空桌可以做4只小动物,中午来了35只小动物,都有坐位吗
27.有20只小动物到森林城堡住宿,每间房屋住6只,一共可以住满几间房,还剩多少只小动物
28、花店有各种花的数量见下表 菊花 月季花 郁金香 22枝 16枝 10枝 如果用7枝菊花、3枝月季花、2枝郁金香扎成一束,这些花最多可以扎成几束这样的花束
【提示:因为要7枝菊花、3枝月季花、2枝郁金香捆成一大束,多出来的不能按要求捆成一束,所以没用,所以只能捆成3大束。】
29、一列火车本应11:20到达,现在要晚点25分钟。它什么时候到达
30、坐旋转木马每人2元,9人要多少钱10人要多少钱
31、坐碰碰车每人3元,20人要多少钱
32、每张门票8元,29个同学参观,带250元够吗
33、每瓶矿泉水2元,买20瓶需要多少钱
35、每箱苹果30千克,8箱有多少千克
36、一盒胶卷能照36张相片,3盒胶卷大约能照多少张相片
37、湖边种着4排柳树,每排有62棵。一共约有多少棵
38、一篇文章400字,小丁叔叔平均每分钟打53个字,8分钟能打完吗
39、儿童三轮车每辆的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱
40、动物园有一只东北虎重213千克。一头野牛的体重是东北虎的3倍。这头野牛大约有多重
41、公园道路两边放花,每一边放342盆,两边一共放多少盆 42、一栋楼房共有6个单元,每个单元住18户。这栋楼房共住多少户人家
43、每箱饮料有24瓶,9箱一共多少瓶
44、运动场的看台分为8个区,每个区有634个座位,运动场最多可以坐多少人
45、电影院每天放映4场电影。每场最多卖278张票。每天最多可以有多少人看电影
46、亚运会入场仪式上群众分为四个方阵,每个方阵128人,一共有多少人 47、5厘米长的蚱蜢一次跳跃的距离是它的身长的75倍,它一次跳跃的距离是多少
48、每个同学发5本练习本,三年级一班有52个同学,一共要发多少本练习本
49、小红平均每分钟骑185米,她每天上学要骑7分钟。小红家和学校相距多少米
50、一列火车有9节车厢,每节车厢有118个座位,这列火车一共有多少个座位 51、300个同学乘4辆汽车去郊游。前3辆车各坐78个同学,第4辆车要坐多少个同学
52、少年宫乐队有女同学18人,男同学17人。合唱队的人数是乐队的3倍,合唱队有多少人 53、老寿星每天要绕荷花池步行3圈,每圈508米。老寿星每天步行多少米
54、去年我们学校共义务植树205棵,今年种的是去年的2倍。今年义务植树多少棵
55、一头大象的体重等于8头牛的体重。一头牛重605千克,这头大象的体重是多少千克 56、学校图书室买了3套《小小科学家》丛书,
每套280元。一共需要多少元 57、一条蚕大约吐丝1500米,小红养了6条蚕,大约吐丝多少米
58、学校买4台电风扇,每台140元,一共要用多少元
59、王叔叔平均1小时能检测230个零件,他每天工作8小时,共能检测多少个零件
60、小军每分钟大约走65米,他从家到学校大约要走8分钟。他家距学校大约有多远
61、每套课桌椅坐2人,学校新买来200套课桌椅,一共可以坐多少人
62、阳光小学每个年级都是136人,全校6个年级共有多少人
63、一只野兔每小时跑41千米,一只雨燕的飞行速度是一只野兔奔跑速度的4倍。这只雨燕每小时大约飞行多少千米
64、一块巧克力,小东吃了138,小红吃了8,一
共吃了几分之几还剩几分之几
65、一块菜地的58种了白菜,剩下的种芹菜。
种芹菜的地占整块菜地的几分之几
66、一张长方形纸的18涂红色,38涂蓝色,没涂
色的占这张纸的几分之几 67、(1)把一根绳子对折后剪断,每一段的长度是绳子总长度的几分之几
(2)把其中一段绳子再对折后剪断,得到的每一段的长度是绳子总长度的几分之几
68、从西村到东村有几条路哪条路近近多少米
东村 北村 534米 152368米米 西村 455米 南村
69、妈妈买了38个纽扣,每件衣服钉5个,可以钉几件还剩几个纽扣留作备用
70、剧场的票价是每张8元,剧场能坐870人,
这场的票房收入是多少元
71、一共有57棵树苗,每行种8棵。可以种几行还剩几棵
72、用两个边长是6厘米,宽是3厘米的长方形分别拼成一个正方形和一个长方形。它们的周长分别是多少
78、王老师买了4只小皮球,付出100元,营业员找回16元。每只小皮球多少元
79、4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元。哪种树苗每棵的价钱贵一些
80、每辆车用4个轮子。45个轮子,最多可以装几辆车
81、饲养组养了68只小兔。如果每个笼子里养6只,需要多少个笼子
82、四(2)班有48人,分成4组,两个人一张课桌。平均每组有多少人全班需要多少张课桌
83、黄老师买3个小足球,付了100元。营业员找回7元。每个小足球多少元 84、3位老师带着62位学生去郊游。每顶帐篷最多只能住6人。至少要搭多少顶帐篷 85、小芳买了5本练习本,小军买了3本练习本,小芳比小军多付了8角钱。每本练习本多少钱 86、一副乒乓球拍26元,一个乒乓球2元。用50元钱买一副乒乓球拍,剩下的钱还能买几个乒乓球
73、三年级一共17人分学习小组,如果每组3人,分成几组,还剩几人如果每组4人,分成几组,还剩几人
74、小明一家乘火车去旅游,每张火车票215元,回来还乘火车,这次旅游买火车票一共花了多少钱
75、捆两个盒子,都要留15厘米用来打结(如图)。捆这两个盒子分别需要多长的彩带【书本125页】 76. 学校买了68只皮球,借出13只。把剩下的皮球平均借给5个班级,每个班级能借到多少只 77、学校买了58本故事书,26本科技书,平均放在3层书架上。每层书架放了多少本书
87、鸭有18只,鸡的只数是鸭的2倍.鸡和鸭一共有多少只(两种方法解答)
88、红红有42张邮票,明明比红红少15张。两人一共有多少张
89、大汽车有45辆,小汽车比大汽车多17辆。大汽车和小汽车一共有多少辆
90、小白兔拔了14棵白菜,小灰兔拔的是小白兔的3倍。
(1)小白兔和小灰兔一共拔了多棵
(2)小白兔比小灰兔少拔了多少棵
91、一根长60厘米的铁丝,做成了一个长16厘米,宽9厘米的长方形框架后,还剩多少厘米
92、一块草地,宽 8米 ,长比宽长 3米 ,这个草地的周长是多少米
93、一张长方形纸,长是24厘米,宽8厘米,在它上面剪去一个最大的正方形,这个正方形的周长是多少剩下来图形的周长是多少厘米 94、用一根长18厘米的铁丝围成一个长方形,围成的长方形的长和宽各是多少厘米
95、用两个长6厘米,宽4厘米的长方形拼成一个大长方形,你有几种方法大长方形的周长是多少
96、把一个边长12厘米的正方形剪成三个完全一样的小长方形,每个小长方形的周长是多少
97、王大妈家有一块靠墙的长方形菜地,长 15米 ,宽 8米 ,给这块菜地围上篱笆,至少需要多少长的篱笆
98、用一根铁丝围了一个边长12厘米的正方形,如果把这根铁丝改围一个长方形,长是15厘米,宽是多少厘米
99、每瓶果汁6元,每盒有10瓶,买6盒果汁要
多少元(两种方法解答)
100、一盒饼干有8袋,每袋18块,5盒饼干有多少块
三年级上册数学课本应用题
5. 用一根2米长的木料,锯成同样长的四根,
用来做凳腿,这个凳子的高大约是多少【书本第6页第6题】
2米 = 20分米 20÷4 = 5(分米)
答:这个凳子的高大约是5分米。
6. 妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶,途中要走308千米。他们早上8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗(书本第10页第6题)
12时 - 8时 =4(小时)
80×4 = 320 (千米) 308千米<320千米
答:中午12时能到达。
7. 在一辆载重2吨的货车上,装3台600千克的机器,超载了吗(书本第12页第2题) 2吨 = 2000千克
600×3 = 1800(千克)
答:没有超重。
8. 有5台机器,分别重600千克、400千克、800千克、1000千克、700千克,用两辆载重2吨的货车运这些机器,怎样装车能一次运走(书本第13页第3题)
2吨=200千克 一台装:
600+400+800=1800(千克) 另一台装:
1000+700 = 1700(千克)
答:一台装1800千克,另一台装1700千克就可以一次性运走。
5、一个地球仪85元,一个书包48元,买一个地球仪和一个书包一共要多少钱 (书本第17页第2题)
85+48= 133(元)
答:买一个地球仪和一个书包一
共要133元。
【人教版】
6、有公鸡59只,母鸡77只,小鸡85只, (1)公鸡和母鸡一共有多少只(书本第17页第3题)
59+77 = 136(只)
答:公鸡和母鸡一共有136只.
(2)你还能提出什么数学问题
①问题:公鸡、母鸡和小鸡一共有多少只 59+77+85 = 221(只)
答:公鸡、母鸡和小鸡一共有221只.
②问题:公鸡比小鸡少多少只 85-59 = 26(只)
答:公鸡比小鸡少26只.
③问题:公鸡和母鸡一共比小鸡多多少只 59+77-85 =136-85 = 51(只)
答:公鸡和母鸡一共比小鸡多51只.
7、京广中心大厦高209米,它比中央电视塔约矮196米,你知道中央电视塔有多高吗(书本第19页第4题)
209+196 = 405(米)
答:中央电视塔有405米。 8、从昆明到丽江有517千米,我们已经走了348千米,到丽江还有多远(书本第23页) 517 - 348 = 169(千米)
答:到丽江还有169千米。
9、副食店运来410千克鸡蛋,上午卖出152千克,下午卖出174千克,还剩多少千克(书本第125页第2题)
410-152-174 = 258 - 174 = 84(千克) 分步式(方法2):
卖出的: 152+174 = 326(千克)
剩下: 410-326 = 84(千克) 答:还剩84千克。
10、科技园上午有游客852人,中午有265人离去。下午又来了403位游客,这时园内有多少游客全天园内来了多少游客(书本第25页第3题)
(1)852-265 = 587(人) 587+403 = 990(人) (2)852+403 = 1255(人)
答:这时园内有990名游客;全天园内来了1255名游客。
11、小明家、小红家和学校在同一条路上。小红家到学校有312米。小明家到学校只有155米。小明家到小红家有多远(他们两家和学校的位置可能有几种情况)(书本第26页第6题) 两种情况:
第一种是在学校的同一侧: 312-155 = 157(米)
第二种情况:在学校的两侧: 312+155 = 467(米)
答:小明家到小红家有有两种情况,在学校同侧时是157米,在学校两侧时是467米。
12、一套运动服135元,一双运动鞋48元,妈妈给了售货员200元,应找回多少元(书本第27、28页)
用了的钱:135+48 = 183(元) 找回:200- 183 = 17(元) 【或:200-135-48 = 17(元)】
答:应找回17元。
13、客轮上原有205人,有79人下船,有128人上船,再开船时客轮上有多少人(书本第30页第6题)
205-79 =126(人) 126+128 = 254(人)
答:再开船时客轮上有254人。
14、用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了337只小鸡,下午比上午多孵出118只。(书本第33页第2题)
(1)下午孵出了多少只小鸡 337+118=455(只)
(2)这一天共孵出了多少只小鸡 337+455 = 792(只) (3)还剩下多少个鸡蛋 900-792 = 108(只)
15、一个长方形花坛的长是5米,宽是3米。这个花坛的周长是多少米
(5+3)×2 公式:(长+宽)×2=长方形周长 =8×2 =16(米)
答:这个花坛的周长是16米。
16、一块方形手帕的边长是2分米,用90厘米长的绸带能围一圈吗
2分米=20厘米 20×4 = 80(厘米)【正方形周长=边长×4】
80厘米<90厘米
答:用90厘米长的绸带能围一圈。 或 2×4 = 8(分米) 90厘米=9分米
8分米<9分米
答:能围一圈。
17、用2个边长为1厘米的正方形拼成一个长方形。这个长方形的周长是多少
长:2厘米 宽:1厘米 (2+1)×2 =3×2
=6(厘米)
答:这个长方形的周长是6厘米。
18、一块长方形菜地,长6米,宽3米。四周围上篱笆,篱笆长多少米如果一面靠墙,篱笆至少多少米
(1) (6+3)×2 (2)18-6 = 12(米) =9×2 【长方形周长-长】 =18(米)
答:篱笆长18米;如果一面靠墙,篱笆至少12米.
19、有29片扇叶,每台电扇装3片。这些扇叶够装几台电扇
29÷ 3 = 9(台)……2(片) 答; 这些扇叶够装9台电扇。
20、一个正八边形的边长是3厘米,用一条彩带围一圈后,还多出来2厘米,这条彩带有多
长
3×4 = 12(厘米)【边长×4=正方形周长】 12+2 = 14(厘米)
答:这条彩带共14米长。
21、有32人跳绳,6人一组。可以分成几组,还多几人
32÷6 = 5(组)……2(人)
答:可以分成5组,还多2人。
22、矿泉水每瓶3元,有20元,最多可以买多少瓶,还剩多少元
20÷3 = 6(瓶)……2(元)
答:最多可以买6瓶,还剩2元。
23、一根绳子长19米,剪8米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳还剩多少米
19-8 = 11(米) 11÷2 = 5(根)……1(米) 答:可以做5根短跳绳,还剩1米。
24、四月份有30天。【书本56页第3题】 (1)四月份有几个星期,还多几天 30÷7 = 4(个)……2(天)
(2)如果四月份有5个星期六和星期日,那么4月1日是星期几
答:星期六。 25、儿童读物每本4元,23元最多可以买几本,还剩多少钱25元呢
23÷4 = 5(本)……3(元) 25÷4 = 6(本)……1(元)
答:23元最多可以买5本,还剩3元;
25元最多可以买6本,还剩1元。 26、森林餐厅里有9张空桌,每张空桌可以做4只小动物,中午来了35只小动物,都有坐位吗 方法1:4×9 = 36(只)
36>35
答:都有座位。
方法2: 35÷4 = 8(张)……3(只) 答:都有座位。
27.有20只小动物到森林城堡住宿,每间房屋住6只,一共可以住满几间房,还剩多少只小动物
20÷6 = 3(间)……2(只)
答:一共可以住满3间房,还剩2只小动物。
28、花店有各种花的数量见下表 菊花 月季花 郁金香 22枝 16枝 10枝 如果用7枝菊花、3枝月季花、2枝郁金香扎成一束,这些花最多可以扎成几束这样的花束 22÷7 = 3(束)……1(枝) 16÷3 = 3(束)……1(枝) 10÷2 = 5(束)
答:这些花最多可以扎成3束这样的花束。
【提示:因为要7枝菊花、3枝月季花、2枝郁金香捆成一大束,多出来的不能按要求捆成一束,所以没用,所以只能捆成3大束。】
29、一列火车本应11:20到达,现在要晚点25分钟。它什么时候到达
11时20分+25分 = 11时45分 答:它11时45分时到达。
30、坐旋转木马每人2元,9人要多少钱10人要多少钱
2×9 =18(元) 2×10 =20(元)
答:9人要18元,10人要20元。
31、坐碰碰车每人3元,20人要多少钱 3×20 = 60(元)
答:人要60元。
32、每张门票8元,29个同学参观,带250元够吗
8× 29 = 232(元)
250元>232元
答:带250元钱够了。
33、每瓶矿泉水2元,买20瓶需要多少钱 2×20 = 40(元)
答:买20瓶需要40元。
35、每箱苹果30千克,8箱有多少千克 30×8 = 240(千克) 答:8箱有240千克。
36、一盒胶卷能照36张相片,3盒胶卷大约能照多少张相片
36×3≈120(张)
答:3盒胶卷大约能照120张相片。
37、湖边种着4排柳树,每排有62棵。一共约有多少棵
62×4≈240(张)
答:一共约有240棵。
38、一篇文章400字,小丁叔叔平均每分钟打53个字,8分钟能打完吗 53×8≈400(个)
答:8分钟能打完。
39、儿童三轮车每辆的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱 90×4 = 360(元)
答:一共用了360元。
40、动物园有一只东北虎重213千克。一头野牛的体重是东北虎的3倍。这头野牛大约有多重
213×3 = 639(千克)
答:这头野牛大约有639千克。
41、公园道路两边放花,每一边放342盆,两
边一共放多少盆
342×2 = 684(盆)
答:两边一共放648盆。 42、一栋楼房共有6个单元,每个单元住18户。这栋楼房共住多少户人家 18×6 = 108(户)
答:这栋楼房共住108户人家。
43、每箱饮料有24瓶,9箱一共多少瓶 24×9 = 216(瓶)
答:9箱一216少瓶。
44、运动场的看台分为8个区,每个区有634个座位,运动场最多可以坐多少人
634×8 = 5072(人)
答:运动场最多可以坐5072人。
45、电影院每天放映4场电影。每场最多卖278张票。每天最多可以有多少人看电影 278×4 = 1112(人)
答:每天最多可以有1112人看电影。
46、亚运会入场仪式上群众分为四个方阵,每个方阵128人,一共有多少人 128×4 = 512(人) 答:一共有512人。 47、5厘米长的蚱蜢一次跳跃的距离是它的身长的75倍,它一次跳跃的距离是多少 5×75 = 375(厘米)
答:它一次跳跃的距离是375厘米。
48、每个同学发5本练习本,三年级一班有52个同学,一共要发多少本练习本
5×52 = 260(本)
答:一共要发260本练习本。
49、小红平均每分钟骑185米,她每天上学要骑7分钟。小红家和学校相距多少米 185×7 = 1295(米)
答:小红家和学校相距1295米。
50、一列火车有9节车厢,每节车厢有118个座位,这列火车一共有多少个座位 118×9 = 1062(个)
答:这列火车一共有1062个座位。 51、300个同学乘4辆汽车去郊游。前3辆车各坐78个同学,第4辆车要坐多少个同学 3辆车坐的人数: 78×3 = 234(人) 第4辆车座的人数: 300-234 = 66(人) 答:第4辆车要坐66个同学。
52、少年宫乐队有女同学18人,男同学17人。合唱队的人数是乐队的3倍,合唱队有多少人 乐队人数:18+17 = 35(人) 合唱队人数:35×3 = 105(人) 答:合唱队有105人。 53、老寿星每天要绕荷花池步行3圈,每圈508米。老寿星每天步行多少米 508×3 = 1524(米)
答:老寿星每天步行1524米。
54、去年我们学校共义务植树205棵,今年种的是去年的2倍。今年义务植树多少棵 205×2 = 410(棵)
答:今年义务植树410棵。
55、一头大象的体重等于8头牛的体重。一头牛重605千克,这头大象的体重是多少千克
605×8 = 4840(千克)
答:这头大象的体重是4840千克.
56、学校图书室买了3套《小小科学家》丛书,每套280元。一共需要多少元 280×3 = 840(元)
答:一共需要840元。 57、一条蚕大约吐丝1500米,小红养了6条蚕,大约吐丝多少米
1500×6 = 9000(米) 答:大约吐丝9000米.。
58、学校买4台电风扇,每台140元,一共要用多少元
140×4 = 560(元)
答:一共要用560元。
59、王叔叔平均1小时能检测230个零件,他每天工作8小时,共能检测多少个零件 230×8 = 1840(个)
答:共能检测1840个零件。
60、小军每分钟大约走65米,他从家到学校大约要走8分钟。他家距学校大约有多远 65×8 = 520(米)
答:他家距学校大约有520米。
61、每套课桌椅坐2人,学校新买来200套课桌椅,一共可以坐多少人 200×2 = 400(人)
答:一共可以坐400人。
62、阳光小学每个年级都是136人,全校6个
年级共有多少人
136×6 = 816(人)
答:全校6个年级共有816人。
63、一只野兔每小时跑41千米,一只雨燕的飞行速度是一只野兔奔跑速度的4倍。这只雨燕每小时大约飞行多少千米 41×4 = 164(千米)
答:这只雨燕每小时大约飞行164千米。
64、一块巧克力,小东吃了18,小红吃了38,一
共吃了几分之几还剩几分之几
(1)18+38 = 418 = 2
(2)1-418 = 2
答:一共吃了12还剩12。
65、一块菜地的58种了白菜,剩下的种芹菜。
种芹菜的地占整块菜地的几分之几
1-538 = 8
答:种芹菜的地占整块菜地的38。
66、一张长方形纸的138涂红色,8涂蓝色,没涂
色的占这张纸的几分之几
1-18-38 = 48=12
答:没涂色的占这张纸的12。
67、(1)把一根绳子对折后剪断,每一段的长度是绳子总长度的几分之几
1-12 = 12
答:每一段的长度是绳子总长度的12。
(2)把其中一段绳子再对折后剪断,得到的每一段的长度是绳子总长度的几分之几
绳子一共平均分为4份,所以每一段的
长度是绳子总长度的14。
68、从西村到东村有几条路哪条路近近多少米
东村 北村 534米 152368米米 西村 455米 南村 西村到东村一共有两条路。一条是西村 北村 东村; 另一条是:西村 南村 东村。
第一条:152+534 = 686(米)
另一条:455+368 = 823(米)
823-686 = 137(米) 答:西村 北村 东村的路近,近137米。
69、妈妈买了38个纽扣,每件衣服钉5个,可以钉几件还剩几个纽扣留作备用
38 ÷ 5 = 7(件)……3(个)
答:可以钉7件,还剩,3个纽扣留作备用。
70、剧场的票价是每张8元,剧场能坐870人,这场的票房收入是多少元 870×8 = 6960(元)
答:这场的票房收入是6960元。
71、一共有57棵树苗,每行种8棵。可以种几行还剩几棵
57÷8 = 7(行)……1(棵)
答:可以种7行,还剩1棵。
72、用两个边长是6厘米,宽是3厘米的长方形分别拼成一个正方形和一个长方形。它们的周长分别是多少
长方体:(60+40+30)×4+15 =130×4+15 = 520+15 =535(厘米) 正方体: 40×12+15 = 480+15 = 495(厘米) 76. 学校买了68只皮球,借出13只。把剩下的皮球平均借给5个班级,每个班级能借到多少只 68-13 = 55(只) 拼成的正方形周长为: 拼成的长方形周长为 6×4 = 24(厘米) 长6+6=12(厘米) 周长:(12+3)×2 =15×2 =30(厘米) 答:拼成的正方形周长为:24厘米;拼成的长方形周长为30厘米。
73、三年级一共17人分学习小组,如果每组3人,分成几组,还剩几人如果每组4人,分成几组,还剩几人
(1) 17÷3 = 5(组)……2(人) ( 2) 17÷4 = 4(组)……1(人) 答:,如果每组3人,分成5组,还剩2人;如果每组4人,分成4组,还剩1人。
74、小明一家乘火车去旅游,每张火车票215元,回来还乘火车,这次旅游买火车票一共花了多少钱
215×2 = 430(元)【来回各一次,所以“×2”】 答:这次旅游买火车票一共花了430元。
75、捆两个盒子,都要留15厘米用来打结(如图)。捆这两个盒子分别需要多长的彩带【书本125页】
55÷5 = 11(只) 答:每个班级能借到11只。 77、学校买了58本故事书,26本科技书,平均放在3层书架上。每层书架放了多少本书 58+26 = 84(本) 84÷3 = 28(本) 答:每层书架放了28本书。 78、王老师买了4只小皮球,付出100元,营业员找回16元。每只小皮球多少元 用了的钱:100-16 = 84(元) 84÷4 = 21(元) 答:每只小皮球21元。 79、4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元。哪种树苗每棵的价钱贵一些 杨树苗: 48÷4 = 12(元) 松树苗: 63÷3 = 21(元) 答:松树苗每棵的价钱贵一些。 80、每辆车用4个轮子。45个轮子,最多可以装几辆车 45÷4 = 11(辆)……1(个) 答:最多可以装11辆车。
81、饲养组养了68只小兔。如果每个笼子里养6只,需要多少个笼子
68÷6 = 11(个)……2(只) 11+1 = 12(个)
答:需要12个笼子。
82、四(2)班有48人,分成4组,两个人一张课桌。平均每组有多少人全班需要多少张课桌
48÷4 = 12(人) 48÷2 = 24(张)
答:平均每组有12人,全班需要24张课桌。
83、黄老师买3个小足球,付了100元。营业员找回7元。每个小足球多少元 100-7 =93(元) 93÷3 = 31(元)
答:每个小足球31元。
84、3位老师带着62位学生去郊游。每顶帐篷最多只能住6人。至少要搭多少顶帐篷 62+3 = 65(人)
65÷6 = 10(顶)……5(人) 10+1 = 11(顶) 答:至少要搭11顶帐篷.
85、小芳买了5本练习本,小军买了3本练习本,小芳比小军多付了8角钱。每本练习本多少钱 多了的本书: 5-3 = 2(本) 每本的钱数: 8÷2 = 4(角) 答:每本练习本4角。
86、一副乒乓球拍26元,一个乒乓球2元。用50元钱买一副乒乓球拍,剩下的钱还能买几个乒乓球
50-26 = 24(元) 24÷2 = 12(个)
答:,剩下的钱还能买12个乒乓球。
87、鸭有18只,鸡的只数是鸭的2倍.鸡和鸭一共有多少只(两种方法解答)
鸡的只数:18×2 = 36(只) 一共: 18+36 = 54(只)
答:鸡和鸭一共有54只。
88、红红有42张邮票,明明比红红少15张。两人一共有多少张
明明邮票的张数: 42-15 = 27(张) 一共: 42+27 = 69(张)
答:两人一共有69张。
89、大汽车有45辆,小汽车比大汽车多17辆。大汽车和小汽车一共有多少辆 小汽车辆数: 45+17 = 62(辆)
一共: 45+62 = 107(辆)
答:大汽车和小汽车一共有107辆。
90、小白兔拔了14棵白菜,小灰兔拔的是小白兔的3倍。
(1)小白兔和小灰兔一共拔了多棵 小灰兔:14×3 = 42(棵) 一共:14+42 = 56 (棵)
答:小白兔和小灰兔一共拔了56棵。
(2)小白兔比小灰兔少拔了多少棵
42-14 = 28(棵)
答:小白兔比小灰兔少拔了28棵。
91、一根长60厘米的铁丝,做成了一个长16厘米,宽9厘米的长方形框架后,还剩多少厘米 长方形周长: (16+9)×2 = 25 ×2 = 50(厘米) 60-50 = 10(厘米) 答:还剩10厘米。
92、一块草地,宽 8米 ,长比宽长 3米 ,这个草地的周长是多少米 长: 8+3 = 11(米) 周长: (11+8)×2 =19×2 38(米)
答:这个草地的周长是38米。
93、一张长方形纸,长是24厘米,宽8厘米,在它上面剪去一个最大的正方形,这个正方形的周长是多少剩下来图形的周长是多少厘米 正方形: 8× 4 = 32(厘米) 剩下的长方形:长 24-8 = 16(厘米) (16+8)×2 = 24×2 = 48(米)
答:这个正方形的周长是32厘米;剩下来图形的周长是48厘米。
94、用一根长18厘米的铁丝围成一个长方形,围成的长方形的长和宽各是多少厘米 长+宽:18÷2 = 9(厘米) (1)长为8厘米时,宽为7厘米; (2)长为7厘米时,宽为2厘米; (3)长为6厘米时,宽为3厘米; (4)长为5厘米时,宽为4厘米;
95、用两个长6厘米,宽4厘米的长方形拼成一个大长方形,你有几种方法大长方形的周长是多少
(1)长为8厘米,宽为6厘米。周长为: (8+6)×2 = 28(厘米)
(2)长为12厘米,宽为4厘米。周长为:
(12+4)×2 = 32(厘米)
答:我有2种方法;大长方形的周长
是32厘米。
96、把一个边长12厘米的正方形剪成三个完全一样的小长方形,每个小长方形的周长是多少 宽:12÷3 = 4(厘米)
周长:(12+4)×2 = 32(厘米) 答:每个小长方形的周长是32厘米。
97、王大妈家有一块靠墙的长方形菜地,长 15米 ,宽 8米 ,给这块菜地围上篱笆,至少需要多少长的篱笆
周长:(15+8)×2 =46(米) 因为靠墙,所以减去一条长: 46-15 = 31(米)
答:至少需要31米长的篱笆。
98、用一根铁丝围了一个边长12厘米的正方形,如果把这根铁丝改围一个长方形,长是15厘米,宽是多少厘米
周长: 12×4 = 48(厘米)
48÷2 -15 宽=长方形周长÷2 -长 = 24-15
= 9(厘米)
答:宽是9厘米。
99、每瓶果汁6元,每盒有10瓶,买6盒果汁要多少元(两种方法解答) (1)每盒价钱:6×10 = 60(元) 6盒价钱:60×6 = 360(元) (2)一共有几瓶:10×6 =60(瓶) 一共价钱:6×60 =360(元) 答:买6盒果汁要360元。 100、一盒饼干有8袋,每袋18块,5盒饼干有多少块
一盒块数: 18×8= 144(块) 5盒块数: 144×5=720(块)
答:5盒饼干有720块。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容