北 师 大 版 数 学 四 年 级 上 学 期
期 中 测 试 卷
学校________ 班级________ 姓名________ 成绩________
一、计算挑战。(共26分)
1.直接写出得数。(每题1分,共8分)
120×50= 106×40= 408×50= 297×51≈ 30×110= 2800÷7= 24×50= 39×201≈ 2.列竖式计算下面各题。(每题2分,共6分)
151×29= 303×18= 360×25=
3.观察下面算式的特点并计算。(每题2分,共12分)
168+56+532
25×27×4
二、我会辨。(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(每题1分,共5分) 1.不相交的两条直线互相平行。
2.一个因数不变,另一个因数乘8,积反而除以8。 3.所有的钝角都大于90°,那么大于90°的角叫钝角。
( ) ( ) ( )
(125+3)×8
42+99×42
99×28
450÷[5×(27-18)]
4. 算盘上表示的数是21880。( )
5.一个两位数与一个中间有0的三位数相乘,积的中间不一定有0。( ) 三、选一选。(将正确答案的字母填在括号里)(第2题2分,其余每题1分,共6分) 1.下面图形中,有且只有一组平行线的是( )。
2.下面各数中,一个零也不读的是( ),所有零都读的是( )。
A.808000 B.8080000
C.8080808
3.4
5080≈50万,里的数是( )。
A.7
B.8
C.9 4.右图中,已知∠1=25°,则∠2=( )。
A.165°
B.160°
C.155°
5.用一副三角尺可以拼出一个( )的角。
A.70°
B.140°
C.75°
四、填一填。(第9题2分,其余每空1分,共23分) 1.18×253的积的个位数字是( ),积是( )位数。
2.恒大曾获得亚冠联赛冠军,奖金金额达到126500000元,这个数改写成用“万”作单位的数是( 略亿位后面的尾数约是( )。
3.9009009的最高位是( )位,最右边的“9”表示( ),中间的“9”表示( )。
4.由三个百万、八个十万、五个千组成的数是( ),它是( )位数,四舍五入到万位约是( 5.在计算器上,ON/C是( )键。 6.把一条线段的一端无限延长,会得到一条( )。 7.小丽每分打103个字,5分大约能打( )个字。
8.每个正方形都有( )组平行线,正方形的邻边互相( )。
9.在计算25×44时,用25×( )+25×( )计算比较简便,还可以用25×( )×( )使计算简便。
),省
)。
10. 这个角是( )度;∠1=( )。
11.在 ○ 里填上“>”“<”或“=”。
204万○ 20450000 105×50 ○ 210×30 150×50 ○ 30×250 24×5+36×5 ○ 24+36×5 五、想一想,做一做。(共13分)
1.量出下面角的度数,再画一个比它大的角,并标出角的度数。(4分)
2.画一画。(每题2分,共6分)
(1)画出直线AC。 (2)画出射线CB。
(3)过点B分别作直线AC的垂线和平行线。 3.根据规律填一填。(每空1分,共3分)
21×9=189 321×9=2889 4321×9=38889
54321×9=( ) 654321×9=( ) ( )×9=788888889
六、走进生活,解决问题。(第1~3题每题5分,其余每题6分,共27分) 1.某假日酒店一天需要280千克面粉,运回4吨面粉够用两周吗?
2.学校足球俱乐部有运动员34名,学校要为每人买一套运动服,一共要花多少元?
3.一块长方形玉米地长18米,宽6米,如果每平方米种玉米12棵,这块地能种玉米多少棵?
4.笑笑和妙妙买了一些水果送给敬老院的老人们。超市5千克苹果30元,2千克香蕉8元。她们计划买7
千克苹果和5千克香蕉,一共需要多少元?
5.花店准备开张了,李叔叔运来了15车盆栽,每辆车装23盆发财树和27盆蝴蝶兰。
(1)一共有多少盆盆栽?
(2)这些盆栽一共能卖多少元?
参考答案
一、1.6000 4240 20400 15000
3300 400 1200 8000 2.4379 5454 9000 3.
168+56+532=168+532+56
=700+56=756 99×28 =(100-1)×28 =100×28-28 =2800-28 =2772
450÷[5×(27-18)] =450÷[5×9] =450÷45 =10 25×27×4=25×4×27
=100×27=2700
(125+3)×8=125×8+3×8=1000+24=1024
42+99×42=42×(99+1) =4200
二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.√ 三、1.C 2.A C 3.C 4.C 5.C 四、1.4 四 2.12650万 1亿
3.百万 9个一 9个千 4.3805000 七 381万 5.开机及清屏 6.射线
7.500 8.两 垂直 9.40 4 4 10.120 135° 11.< < = > 五、1.略
2.
3.488889 5888889 87654321 六、1.280×7×2=3920(千克)
4吨>3920千克
答:运回4吨面粉够用两周。 2.34×(152+98)=8500(元)
答:一共要花8500元。 3.18×6=108(平方米)
108×12=1296(棵)
11
答:这块地能种玉米1296棵。 4.苹果:30÷5=6(元)
香蕉:8÷2=4(元) 7×6+5×4=62(元) 答:一共需要62元。 5.(1)(23+27)×15=750(盆)
答:一共有750盆盆栽。 (2)(23×60+27×80)×15=53100(元) 答:这些盆栽一共能卖53100元。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容