您好,欢迎来到吉趣旅游网。
搜索
您的当前位置:首页施工现场临时用电设计计算书

施工现场临时用电设计计算书

来源:吉趣旅游网
施工现场临时用电计算书

一、临时用电的负荷及其分类

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 名称 塔吊 塔吊 塔吊 室外照明(生活照明) 灰浆搅拌机 真空吸水泵 木工电刨 灰浆搅拌机 木工电刨 真空吸水泵 灰浆搅拌机 SC系列施工升降机 灰浆搅拌机 室外照明(道路照明) 钢筋调直机 钢筋调直切断机 钢筋切断机 钢筋弯箍机 钢筋弯曲机 室外照明(道路照明) 钢筋对焊机 室内照明(生活用电) 室内照明(生活照明) 真空吸水泵 真空吸水泵 需要系数 0.7 0.7 0.7 1.0 0.5 0.85 0.8 0.5 0.8 0.85 0.5 0.7 0.5 1.0 0.65 0.5 0.65 0.5 0.5 1.0 0.6 0.8 0.8 0.85 0.85 合计 二、各干线用电设备分配表

序号 1 干线 01 分路 01 设备组 设备名称 塔吊 数量 1 合计 (kW) 42.0 P1max 24 24 24 无 无 无 无 无 无 无 无 11 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 无 额定功率 (kW) 42.00 42.00 42.00 7.00 3.00 4.00 1.00 3.00 1.00 4.00 3.00 22.00 3.00 3.00 11.00 7.50 5.50 2.20 3.00 3.00 25.00 8.00 12.00 4.00 4.00 数量 1 1 1 1 2 2 3 2 3 1 2 2 2 1 2 1 2 2 2 1 3 1 1 3 6 48 合计(kW) 42.00 42.00 42.00 7.00 6.00 8.00 3.00 6.00 3.00 4.00 6.00 44.00 6.00 3.00 22.00 7.50 11.00 4.40 6.00 3.00 75.00 8.00 12.00 12.00 24.00 406.90 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 02 03 04 05 06 07 08 01 01 01 01 02 02 01 02 02 01 01 01 01 01 01 01 01 01 01 A组 A组 A组 A组 A组 A组 A组 A组 A组 A组 A组 A组 塔吊 塔吊 室外照明(生活照明) 灰浆搅拌机 真空吸水泵 木工电刨 灰浆搅拌机 木工电刨 真空吸水泵 灰浆搅拌机 SC系列施工升降机 灰浆搅拌机 室外照明(道路照明) 钢筋调直机 钢筋调直切断机 钢筋切断机 钢筋弯箍机 钢筋弯曲机 室外照明(道路照明) 1 1 1 2 2 3 2 3 1 2 2 2 1 2 1 2 2 2 1 42.0 42.0 7.0 6.0 8.0 3.0 6.0 3.0 4.0 6.0 44.0 6.0 3.0 22.0 7.5 11.0 4.4 6.0 3.0 2

21 22 23 24 25

三、负荷计算

09 10 01 01 01 01 01 A组 A组 钢筋对焊机 室内照明(生活用电) 室内照明(生活照明) 真空吸水泵 真空吸水泵 3 1 1 3 6 75.0 8.0 12.0 12.0 24.0 1.总电力负荷计算:

按总装容量计算:ΣPe=406.90kW Kx=0.45

js

P=KxΣP=0.45×406.90=183.11kW

Sjs1=1.25Pjs=1.25×183.11=228.89kVA 按负荷分组计算:用电不均衡系数取1.05

电动机负荷Ps=373.90kW,数量43,K1=0.45;室内照明用电Ps2=20.00kW,数量2,K3=0.70;室外照明用电Ps3=13.00kW,数量3,K4=0.70; Sjs2=1.05×(1.38K1Ps+K3Ps2+K4Ps3)

=1.05×(1.38×0.45×373.9+0.70×20+0.70×13)=268.06kVA 比较Sjs1、Sjs2,取Sjs=Sjs2=268.06kVA 2.变压器、发电机组容量的选择

变压器SL7-500/10的额定容量Se=500kVA≥Sjs=268.06kVA,满足要求。 四、总干线(Z)线路电流计算、电器选用、导线面积的选择

1.总干线(Z)线路电流计算

总干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×268.06=407.45A

总干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×268.06+2.4×24.00=465.05A 2.总配电箱的选用

1)选择带总隔离开关+总断路器+总漏电保护器的配电箱

3

总干线开关额定电流计算Ih≥Ier=465.05A 总隔离开关和总断路器的额定电流630A

总干线漏电开关额定电流计算Ih≥1.3Ijs=1.3×407.45=529.69A

总漏电保护器额定电流630A,额定漏电动作电流100mA,额定漏电动作时间0.2s。 3.导线截面积的选择 1)导线截面积的选择

按发热条件导线的截面积IL1=Ijs=407.45A

穿管(4根)绝缘导线:BVV(3×185+2×95)×2>16mm,导线载流量IL=429.60A 2)导线校验

总干线短路保护:Ier=465.05A≤1.5IL=1.5×429.60=644.40A,满足要求。 总干线过载保护:Ier、Ih=465.05A≤1.25IL=1.25×429.60=537.00A,满足要求。

五、1号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择

2

1.电流计算

按总装容量计算:ΣPe=42.00 kW Kx=0.70 Pjs= KxΣPe=0.70×42.00=29.40kW Sjs=1.25Pjs=1.25×29.40=36.75kVA 分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×36.75=55.86A

分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×36.75+2.4×24.00=113.46A 2.分配电箱的选用

1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱

分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=113.46A,总隔离开关额定电流125 A 总断路器额定电流125A。

总配电箱中分路隔离开关额定电流为160A,分路断路器额定电流160A;

分干线开关额定电流应大于各分路开关额定电流,已知分路开关额定电流最大值是180A;因此分 干线开关额定电流调整到200A,总配电箱中分路开关额定电流为225A。 3.分配电箱进线的导线截面积选择 1)导线截面积的选择

按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=55.86A 总配电箱中分路开关额定电流为160A

穿管(4根)绝缘导线: BVV3×95+2×50>16mm,导线载流量IL=146.30A 2)导线校验

1号分干线短路保护:Ier=113.46A≤1.5IL=1.5×146.30=219.45A,满足要求。 1号分干线过载保护:Ier、Ih=113.46A≤1.25IL=1.25×146.30=182.88A,满足要求。 六、2号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择

4

2

1.电流计算

按总装容量计算:ΣPe=42.00 kW Kx=0.70 Pjs= KxΣPe=0.70×42.00=29.40kW Sjs=1.25Pjs=1.25×29.40=36.75kVA 分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×36.75=55.86A

分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×36.75+2.4×24.00=113.46A 2.分配电箱的选用

1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱

分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=113.46A,总隔离开关额定电流125 A 总断路器额定电流125A。

总配电箱中分路隔离开关额定电流为160A,分路断路器额定电流160A;

分干线开关额定电流应大于各分路开关额定电流,已知分路开关额定电流最大值是180A;因此分 干线开关额定电流调整到200A,总配电箱中分路开关额定电流为225A。 3.分配电箱进线的导线截面积选择 1)导线截面积的选择

按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=55.86A 总配电箱中分路开关额定电流为160A

穿管(4根)绝缘导线: BVV3×95+2×50>16mm,导线载流量IL=146.30A 2)导线校验

2号分干线短路保护:Ier=113.46A≤1.5IL=1.5×146.30=219.45A,满足要求。 2号分干线过载保护:Ier、Ih=113.46A≤1.25IL=1.25×146.30=182.88A,满足要求。 七、3号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择 1.电流计算

按总装容量计算:ΣPe=49.00 kW Kx=0.74 Pjs= KxΣPe=0.74×49.00=36.40kW Sjs=1.25Pjs=1.25×36.40=45.50kVA 分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×45.50=69.16A

分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×45.50+2.4×24.00=126.76A 2.分配电箱的选用

1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱

分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=126.76A,总隔离开关额定电流160 A 总断路器额定电流160A。

总配电箱中分路隔离开关额定电流为180A,分路断路器额定电流180A; 3.分配电箱进线的导线截面积选择 1)导线截面积的选择

按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=69.16A 总配电箱中分路开关额定电流为180A

穿管(4根)绝缘导线: BVV3×95+2×50>16mm,导线载流量IL=146.30A 2)导线校验

3号分干线短路保护:Ier=126.76A≤1.5IL=1.5×146.30=219.45A,满足要求。 3号分干线过载保护:Ier、Ih=126.76A≤1.25IL=1.25×146.30=182.88A,满足要求。 八、4号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择

5

22

1.电流计算

按总装容量计算:ΣPe=17.00 kW Kx=0.72 Pjs= KxΣPe=0.72×17.00=12.20kW Sjs=1.25Pjs=1.25×12.20=15.25kVA 分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×15.25=23.18A 分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs=1.52×15.25=23.18A 2.分配电箱的选用

1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱

分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=23.18A,总隔离开关额定电流32 A 总断路器额定电流32A。

总配电箱中分路隔离开关额定电流为40A,分路断路器额定电流40A;

分干线开关额定电流应大于各分路开关额定电流,已知分路开关额定电流最大值是63A;因此分 干线开关额定电流调整到80A,总配电箱中分路开关额定电流为100A。 3.分配电箱进线的导线截面积选择 1)导线截面积的选择

按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=23.18A 总配电箱中分路开关额定电流为40A

穿管(4根)绝缘导线: BVV3×25,导线载流量IL=59.60A 2)导线校验

4号分干线短路保护:Ier=23.18A≤1.5IL=1.5×59.60=89.40A,满足要求。 4号分干线过载保护:Ier、Ih=23.18A≤1.25IL=1.25×59.60=74.50A,满足要求。

九、5号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择 1.电流计算

按总装容量计算:ΣPe=13.00 kW Kx=0.68 Pjs= KxΣPe=0.68×13.00=8.80kW Sjs=1.25Pjs=1.25×8.80=11.00kVA

分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×11.00=16.72A 分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs=1.52×11.00=16.72A 2.分配电箱的选用

1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱

分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=16.72A,总隔离开关额定电流20 A 总断路器额定电流20A。

总配电箱中分路隔离开关额定电流为32A,分路断路器额定电流32A;

分干线开关额定电流应大于各分路开关额定电流,已知分路开关额定电流最大值是40A;因此分 干线开关额定电流调整到50A,总配电箱中分路开关额定电流为63A。 3.分配电箱进线的导线截面积选择 1)导线截面积的选择

按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=16.72A 总配电箱中分路开关额定电流为32A

穿管(4根)绝缘导线: BVV3×4,导线载流量IL=18.40A

同时分干线导线应大于各分路导线,已知分路导线是BVV3×25; 因此分干线导线截面调整到BVV3×25。

6

2)导线校验

5号分干线短路保护:Ier=16.72A≤1.5IL=1.5×18.40=27.60A,满足要求。 5号分干线过载保护:Ier、Ih=16.72A≤1.25IL=1.25×18.40=23.00A,满足要求。

十、6号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择 1.电流计算

按总装容量计算:ΣPe=50.00 kW Kx=0.68 Pjs= KxΣPe=0.68×50.00=33.80kW Sjs=1.25Pjs=1.25×33.80=42.25kVA 分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×42.25=64.22A

分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×42.25+2.4×11.00=90.62A 2.分配电箱的选用

1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱

分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=90.62A,总隔离开关额定电流100 A 总断路器额定电流100A。

总配电箱中分路隔离开关额定电流为125A,分路断路器额定电流125A;

分干线开关额定电流应大于各分路开关额定电流,已知分路开关额定电流最大值是160A;因此分 干线开关额定电流调整到180A,总配电箱中分路开关额定电流为200A。 3.分配电箱进线的导线截面积选择 1)导线截面积的选择

按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=64.22A 总配电箱中分路开关额定电流为125A

穿管(4根)绝缘导线: BVV3×95+2×50>16mm,导线载流量IL=146.30A 2)导线校验

6号分干线短路保护:Ier=90.62A≤1.5IL=1.5×146.30=219.45A,满足要求。 6号分干线过载保护:Ier、Ih=90.62A≤1.25IL=1.25×146.30=182.88A,满足要求。

十一、7号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择 1.电流计算

按总装容量计算:ΣPe=9.00 kW Kx=0.67 Pjs= KxΣPe=0.67×9.00=6.00kW Sjs=1.25Pjs=1.25×6.00=7.50kVA

分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×7.50=11.40A 分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs=1.52×7.50=11.40A 2.分配电箱的选用

1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱

分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=11.40A,总隔离开关额定电流16 A 总断路器额定电流16A。

总配电箱中分路隔离开关额定电流为20A,分路断路器额定电流20A;

分干线开关额定电流应大于各分路开关额定电流,已知分路开关额定电流最大值是40A;因此分 干线开关额定电流调整到50A,总配电箱中分路开关额定电流为63A。 3.分配电箱进线的导线截面积选择 1)导线截面积的选择

按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=11.40A

7

2

总配电箱中分路开关额定电流为20A

穿管(4根)绝缘导线: BVV3×4,导线载流量IL=18.40A

同时分干线导线应大于各分路导线,已知分路导线是BVV3×25; 因此分干线导线截面调整到BVV3×25。 2)导线校验

7号分干线短路保护:Ier=11.40A≤1.5IL=1.5×18.40=27.60A,满足要求。 7号分干线过载保护:Ier、Ih=11.40A≤1.25IL=1.25×18.40=23.00A,满足要求。

十一、8号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择 1.电流计算

按总装容量计算:ΣPe=53.90 kW Kx=0.62 Pjs= KxΣPe=0.62×53.90=33.40kW Sjs=1.25Pjs=1.25×33.40=41.75kVA 分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×41.75=63.46A 分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs=1.52×41.75=63.46A 2.分配电箱的选用

1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱

分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=63.46A,总隔离开关额定电流80 A 总断路器额定电流80A。

总配电箱中分路隔离开关额定电流为100A,分路断路器额定电流100A;

分干线开关额定电流应大于各分路开关额定电流,已知分路开关额定电流最大值是125A;因此分 干线开关额定电流调整到160A,总配电箱中分路开关额定电流为180A。 3.分配电箱进线的导线截面积选择 1)导线截面积的选择

按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=63.46A 总配电箱中分路开关额定电流为100A

穿管(4根)绝缘导线: BVV3×25+2×16>16mm,导线载流量IL=59.60A 同时分干线导线应大于各分路导线,已知分路导线是BVV3×95+2×50; 因此分干线导线截面调整到BVV3×95+2×50。 2)导线校验

8号分干线短路保护:Ier=63.46A≤1.5IL=1.5×59.60=89.40A,满足要求。 8号分干线过载保护:Ier、Ih=63.46A≤1.25IL=1.25×59.60=74.50A,满足要求。

十一、9号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择 1.电流计算

按总装容量计算:ΣPe=95.00 kW Kx=0.64 Pjs= KxΣPe=0.64×95.00=61.00kW Sjs=1.25Pjs=1.25×61.00=76.25kVA

分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×76.25=115.90A

分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×76.25+2.4×25.00=175.90A 2.分配电箱的选用

1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱

分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=175.90A,总隔离开关额定电流180 A 总断路器额定电流180A。

8

2

总配电箱中分路隔离开关额定电流为200A,分路断路器额定电流200A; 3.分配电箱进线的导线截面积选择 1)导线截面积的选择

按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=115.90A 总配电箱中分路开关额定电流为200A

穿管(4根)绝缘导线: BVV3×95+2×50>16mm,导线载流量IL=146.30A 2)导线校验

9号分干线短路保护:Ier=175.90A≤1.5IL=1.5×146.30=219.45A,满足要求。 9号分干线过载保护:Ier、Ih=175.90A≤1.25IL=1.25×146.30=182.88A,满足要求。

十一、10号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择 1.电流计算

按总装容量计算:ΣPe=36.00 kW Kx=0.85 Pjs= KxΣPe=0.85×36.00=30.60kW Sjs=1.25Pjs=1.25×30.60=38.25kVA 分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×38.25=58.14A 分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs=1.52×38.25=58.14A 2.分配电箱的选用

1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱

分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=58.14A,总隔离开关额定电流63 A 总断路器额定电流63A。

总配电箱中分路隔离开关额定电流为80A,分路断路器额定电流80A;

分干线开关额定电流应大于各分路开关额定电流,已知分路开关额定电流最大值是200A;因此分 干线开关额定电流调整到225A,总配电箱中分路开关额定电流为250A。 3.分配电箱进线的导线截面积选择 1)导线截面积的选择

按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=58.14A 总配电箱中分路开关额定电流为80A

穿管(4根)绝缘导线: BVV3×25,导线载流量IL=59.60A

同时分干线导线应大于各分路导线,已知分路导线是BVV3×95; 因此分干线导线截面调整到BVV3×95。 2)导线校验

10号分干线短路保护:Ier=58.14A≤1.5IL=1.5×59.60=89.40A,满足要求。 10号分干线过载保护:Ier、Ih=58.14A≤1.25IL=1.25×59.60=74.50A,满足要求。 十一、设备组及最大功率设备的开关箱进线线路电流计算、电器选用

2

1、01干线01分路设备计算

9

1)计算电流 IS=2ε

0.5n

Pn/(3Unηcosφ)=2×0.25×42.00/(3×0.38×0.7×0.7)=130.23A

0.50.50.5

2)开关箱的选用

选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱

隔离开关160A/4,断路器160/4(160A),漏电保护器160/4(160A,30mA,0.1s)。 对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。

分配电箱PF1中分路隔离开关额定电流为180A,分路短路器额定电流180A。 3)开关箱进线的导线截面积的选择

按发热条件选择导线的截面积IL<Is=130.23A 分配电箱分路开关的额定电流180A

架空绝缘导线:YC3×35+2×16,导线载流量IL=121.9A <180A。

2、02干线01分路设备计算 1)计算电流 IS=2ε

0.5n

Pn/(3Unηcosφ)=2×0.25×42.00/(3×0.38×0.7×0.7)=130.23A

0.50.50.5

2)开关箱的选用

选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱

隔离开关160A/4,断路器160/4(160A),漏电保护器160/4(160A,30mA,0.1s)。 对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。

分配电箱PF2中分路隔离开关额定电流为180A,分路短路器额定电流180A。 3)开关箱进线的导线截面积的选择

按发热条件选择导线的截面积IL<Is=130.23A 分配电箱分路开关的额定电流180A

架空绝缘导线:YC3×35+2×16,导线载流量IL=121.9A <180A。

3、03干线01分路设备计算 1)计算电流

IS=KXPn/(3Unηcosφ)=0.74×49.00/(3×0.38×0.7×0.7)=100.22A 2)开关箱的选用

选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱

隔离开关125A/4,断路器125/4(125A),漏电保护器125/4(125A,30mA,0.1s)。

分路干线开关额定电流应大于单台设备开关额定电流,已知单台设备开关额定电流最大值是160A;因此分路干线开关额定电流调整到160A。

对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。

分配电箱PF3中分路隔离开关额定电流为160A,分路短路器额定电流160A。 3)开关箱进线的导线截面积的选择

按发热条件选择导线的截面积IL<Is=100.22A 分配电箱分路开关的额定电流160A

架空绝缘导线:YC3×25+2×16,导线载流量IL=98.2A <160A。

10

0.5

0.5

4、03干线01分路单台最大功率设备计算 1)计算电流 IS=2ε

0.5n

Pn/(3Unηcosφ)=2×0.25×42.00/(3×0.38×0.7×0.7)=130.23A

0.50.50.5

2)开关箱的选用

选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱

隔离开关160A/4,断路器160/4(160A),漏电保护器160/4(160A,30mA,0.1s)。 3)开关箱出线的导线截面积的选择 按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。

5、04干线01分路设备计算 1)计算电流

IS=Pn/(3Unηcosφ)=3.00/(3×0.22×0.7×0.55)=20.45A 2)开关箱的选用

选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱

隔离开关32A/2,断路器32/2(32A),漏电保护器32/2(32A,30mA,0.1s)。 对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。

分配电箱PF4中分路隔离开关额定电流为40A,分路短路器额定电流40A。 3)开关箱进线的导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积IL≥Is=20.45A 分配电箱分路开关的额定电流40A

架空绝缘导线:BV3×2.5,导线载流量IL=27.1A <40A。

6、04干线02分路设备计算 1)计算电流

IS=KXPn/(3Unηcosφ)=0.84×11.00/(3×0.22×0.7×0.7)=49.27A 2)开关箱的选用

选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱

隔离开关50A/2,断路器50/2(50A),漏电保护器50/2(50A,30mA,0.1s)。 对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。

分配电箱PF4中分路隔离开关额定电流为63A,分路短路器额定电流63A。 3)开关箱进线的导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积IL≥Is=49.27A 分配电箱分路开关的额定电流63A

架空绝缘导线:BV3×16,导线载流量IL=88.9A>63A,满足要求。

7、04干线02分路单台最大功率设备计算 1)计算电流

IS=Pn/(3Unηcosφ)=4.00/(3×0.22×0.7×0.7)=21.42A 2)开关箱的选用

选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱

11

0.5

0.5

0.5

0.5

0.5

0.5

隔离开关32A/2,断路器32/2(32A),漏电保护器32/2(32A,30mA,0.1s)。 3)开关箱出线的导线截面积的选择 按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。

8、05干线01分路设备计算 1)计算电流

IS=Pn/(3Unηcosφ)=3.00/(3×0.22×0.7×0.55)=20.45A 2)开关箱的选用

选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱

隔离开关32A/2,断路器32/2(32A),漏电保护器32/2(32A,30mA,0.1s)。 对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。

分配电箱PF5中分路隔离开关额定电流为40A,分路短路器额定电流40A。 3)开关箱进线的导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积IL≥Is=20.45A 分配电箱分路开关的额定电流40A

架空绝缘导线:BV3×2.5,导线载流量IL=27.1A <40A。

9、05干线02分路设备计算 1)计算电流

IS=KXPn/(3Unηcosφ)=0.83×7.00/(3×0.22×0.7×0.7)=31.06A 2)开关箱的选用

选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱

隔离开关32A/2,断路器32/2(32A),漏电保护器32/2(32A,30mA,0.1s)。 对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。

分配电箱PF5中分路隔离开关额定电流为40A,分路短路器额定电流40A。 3)开关箱进线的导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积IL<Is=31.06A 分配电箱分路开关的额定电流40A

架空绝缘导线:BV3×2.5,导线载流量IL=27.1A <40A。

10、05干线02分路单台最大功率设备计算 1)计算电流

IS=Pn/(3Unηcosφ)=4.00/(3×0.22×0.7×0.7)=21.42A 2)开关箱的选用

选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱

隔离开关32A/2,断路器32/2(32A),漏电保护器32/2(32A,30mA,0.1s)。 3)开关箱出线的导线截面积的选择 按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。

11、06干线01分路设备计算

12

0.5

0.5

0.5

0.5

0.5

0.5

1)计算电流

IS=KXPn/(3Unηcosφ)=0.68×50.00/(3×0.38×0.7×0.7)=107.57A 2)开关箱的选用

选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱

隔离开关125A/4,断路器125/4(125A),漏电保护器125/4(125A,30mA,0.1s)。 对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。

分配电箱PF6中分路隔离开关额定电流为160A,分路短路器额定电流160A。 3)开关箱进线的导线截面积的选择

按发热条件选择导线的截面积IL<Is=107.57A 分配电箱分路开关的额定电流160A

架空绝缘导线:YC3×25+2×16,导线载流量IL=98.2A <160A。

12、06干线01分路单台最大功率设备计算 1)计算电流 IS=2ε

0.5n

0.5

0.5

Pn/(3Unηcosφ)=2×0.25×22.00/(3×0.38×0.7×0.7)=68.22A

0.50.50.5

2)开关箱的选用

选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱

隔离开关80A/4,断路器80/4(80A),漏电保护器80/4(80A,30mA,0.1s)。 3)开关箱出线的导线截面积的选择 按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。

13、07干线01分路设备计算 1)计算电流

IS=KXPn/(3Unηcosφ)=0.67×9.00/(3×0.22×0.7×0.55)=28.12A 2)开关箱的选用

选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱

隔离开关32A/2,断路器32/2(32A),漏电保护器32/2(32A,30mA,0.1s)。 对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。

分配电箱PF7中分路隔离开关额定电流为40A,分路短路器额定电流40A。 3)开关箱进线的导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积IL<Is=28.12A 分配电箱分路开关的额定电流40A

架空绝缘导线:BV3×2.5,导线载流量IL=27.1A <40A。

14、07干线01分路单台最大功率设备计算 1)计算电流

IS=Pn/(3Unηcosφ)=3.00/(3×0.22×0.7×0.55)=20.45A 2)开关箱的选用

选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱

隔离开关32A/2,断路器32/2(32A),漏电保护器32/2(32A,30mA,0.1s)。

13

0.5

0.5

0.5

0.5

3)开关箱出线的导线截面积的选择 按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。

15、08干线01分路设备计算 1)计算电流

IS=KXPn/(3Unηcosφ)=0.62×53.90/(3×0.38×0.81×0.7)=80.31A 2)开关箱的选用

选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱

隔离开关100A/4,断路器100/4(100A),漏电保护器100/4(100A,30mA,0.1s)。 对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。

分配电箱PF8中分路隔离开关额定电流为125A,分路短路器额定电流125A。 3)开关箱进线的导线截面积的选择 按发热条件选择导线的截面积IL≥Is=80.31A 分配电箱分路开关的额定电流125A

架空绝缘导线:BV3×16+2×16,导线载流量IL=88.9A <125A。

16、08干线01分路单台最大功率设备计算 1)计算电流

IS=Pn/(3Unηcosφ)=11.00/(3×0.38×0.81×0.7)=29.48A 2)开关箱的选用

选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱

隔离开关32A/4,断路器32/4(32A),漏电保护器32/4(32A,30mA,0.1s)。 3)开关箱出线的导线截面积的选择 按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。

17、09干线01分路设备计算 1)计算电流

IS=KXPn/(3Unηcosφ)﹢KX1ε38=108.05A

2)开关箱的选用

选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱

隔离开关125A/4,断路器125/4(125A),漏电保护器125/4(125A,30mA,0.1s)。 对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。

分配电箱PF9中分路隔离开关额定电流为160A,分路短路器额定电流160A。 3)开关箱进线的导线截面积的选择

按发热条件选择导线的截面积IL≥Is=108.05A 分配电箱分路开关的额定电流160A

架空绝缘导线:BV3×70+2×35,导线载流量IL=224.3A>160A,满足要求。

18、09干线01分路单台最大功率设备计算

14

0.5

0.5n

0.5

0.5

0.5

0.5

Pn1/Un=0.80×20.00/(3×0.38×1.0×1.0)+0.60×0.50×75.00/0.

0.50.5

1)计算电流 IS=ε

0.5nn

P/Un=0.5×25.00/0.38=46.52A

0.5

2)开关箱的选用

选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱

隔离开关50A/4,断路器50/4(50A),漏电保护器50/4(50A,30mA,0.1s)。 3)开关箱出线的导线截面积的选择 按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。

19、10干线01分路设备计算 1)计算电流

IS=KXPn/(3Unηcosφ)=0.85×36.00/(3×0.22×0.7×0.7)=163.89A 2)开关箱的选用

选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱

隔离开关180A/2,断路器180/2(180A),漏电保护器180/2(180A,30mA,0.1s)。 对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。

分配电箱PF10中分路隔离开关额定电流为200A,分路短路器额定电流200A。 3)开关箱进线的导线截面积的选择

按发热条件选择导线的截面积IL<Is=163.89A 分配电箱分路开关的额定电流200A

架空绝缘导线:YC3×50,导线载流量IL=151.5A <200A。

20、10干线01分路单台最大功率设备计算 1)计算电流

IS=Pn/(3Unηcosφ)=4.00/(3×0.22×0.7×0.7)=21.42A 2)开关箱的选用

选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱

隔离开关32A/2,断路器32/2(32A),漏电保护器32/2(32A,30mA,0.1s)。 3)开关箱出线的导线截面积的选择 按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。

0.5

0.5

0.5

0.5

15

临时用电总系统图200/4BVV3×95+2×50200/4180/4180/4YC3×35+2×16160/4160/4160/4塔吊30mA,0.1sP1(42.0kW) 225/4225/4200/4BVV3×95+2×50PF1(42.0kW) 200/4180/4180/4YC3×35+2×16160/4160/4160/4塔吊30mA,0.1s225/4225/4160/4BVV3×95+2×50P2(42.0kW) PF2(42.0kW) 160/4160/4160/4BV3×16+2×16 3号分干线分路1(P3 - P4)180/4180/4100/2SL7-500/10630/4BVV(3×185+2×95)×2100mA,0.2s630/4630/463/2100/2PF3(49.0kW) 63/280/2BVV3×25200/4200/463/263/263/263/2BV3×16 4号分干线分路2(P7 - P11)80/240/240/2BV3×2.5 4号分干线分路1(P5 - P6)VAWHPF4(17.0kW) 50/2BVV3×2550/240/240/2180/4180/4200/4200/440/240/2BV3×2.5 5号分干线分路1(P12 - P13)250/2250/2PF5(13.0kW) 180/4BVV3×95+2×50180/4160/4160/4BV3×2.5 5号分干线分路2(P14 - P17)PZ(406.9kW) 50/2BVV3×25PF6(50.0kW) 50/240/240/2YC3×25+2×16 6号分干线分路1(P18 - P21)160/4BVV3×95+2×50PF7(9.0kW) 160/4125/4125/4BV3×2.5 7号分干线分路1(P22 - P24)180/4BVV3×95+2×50PF8(53.9kW) 180/4160/4160/4BV3×16+2×16 8号分干线分路1(P25 - P34)225/2BVV3×95PF9(95.0kW) 225/2200/2200/2BV3×70+2×35 9号分干线分路1(P35 - P39) YC3×50 10号分干线分路1(P40 - P48)PF10(36.0kW) 3号分干线分路1用电系统图3号分干线分路1160/4 BV3×70+2×35160/4160/4塔吊30mA,0.1sP3(42.0kW) 16/4 BV3×2.5+2×2.516/416/4室外照明(生活照明)30mA,0.1sP4(7.0kW) 4号分干线分路1用电系统图4号分干线分路132/2A组 BV3×2.532/232/2灰浆搅拌机30mA,0.1sP5(3.0kW) 32/2A组 BV3×2.532/232/2灰浆搅拌机30mA,0.1sP6(3.0kW) 16

4号分干线分路2用电系统图32/2A组 BV3×2.532/232/2真空吸水泵30mA,0.1sP7(4.0kW) 32/2A组 BV3×2.532/232/2真空吸水泵30mA,0.1sP8(4.0kW) 4号分干线分路216/2A组 BV3×2.516/216/2木工电刨30mA,0.1sP9(1.0kW) 16/2A组 BV3×2.516/216/2木工电刨30mA,0.1sP10(1.0kW) 16/2A组 BV3×2.516/216/2木工电刨30mA,0.1sP11(1.0kW) 5号分干线分路1用电系统图5号分干线分路132/2A组 BV3×2.532/232/2灰浆搅拌机30mA,0.1sP12(3.0kW) 32/2A组 BV3×2.532/232/2灰浆搅拌机30mA,0.1sP13(3.0kW) 17

5号分干线分路2用电系统图16/2A组 BV3×2.516/216/2木工电刨30mA,0.1sP14(1.0kW) 5号分干线分路216/2A组 BV3×2.516/216/2木工电刨30mA,0.1sP15(1.0kW) 16/2A组 BV3×2.516/216/2木工电刨30mA,0.1sP16(1.0kW) 32/2A组 BV3×2.532/232/2真空吸水泵30mA,0.1sP17(4.0kW) 6号分干线分路1用电系统图32/2A组 YC3×10+2×632/232/2灰浆搅拌机30mA,0.1sP18(3.0kW) 6号分干线分路132/2A组 YC3×10+2×632/232/2灰浆搅拌机30mA,0.1sP19(3.0kW) 80/4 YC3×16+2×1080/480/4SC系列施工升降机30mA,0.1sP20(22.0kW) 80/4 YC3×16+2×1080/480/4SC系列施工升降机30mA,0.1sP21(22.0kW) 18

7号分干线分路1用电系统图32/2A组 BV3×2.532/232/2灰浆搅拌机30mA,0.1sP22(3.0kW) 7号分干线分路132/2A组 BV3×2.532/232/2灰浆搅拌机30mA,0.1sP23(3.0kW) 16/2A组 BV3×2.516/216/2室外照明(道路照明)30mA,0.1sP24(3.0kW) 19

8号分干线分路1用电系统图32/4 BV3×2.5+2×2.532/432/4钢筋调直机30mA,0.1sP25(11.0kW) 32/4 BV3×2.5+2×2.532/432/4钢筋调直机30mA,0.1sP26(11.0kW) 16/4 BV3×2.5+2×2.516/416/4钢筋调直切断机30mA,0.1sP27(7.5kW) 16/4 BV3×2.5+2×2.516/416/4钢筋切断机30mA,0.1sP28(5.5kW) 8号分干线分路116/4 BV3×2.5+2×2.516/416/4钢筋切断机30mA,0.1sP29(5.5kW) 16/2A组 BV3×2.5+2×2.516/216/2钢筋弯箍机30mA,0.1sP30(2.2kW) 16/2A组 BV3×2.5+2×2.516/216/2钢筋弯箍机30mA,0.1sP31(2.2kW) 16/2A组 BV3×2.5+2×2.516/216/2钢筋弯曲机30mA,0.1sP32(3.0kW) 16/2A组 BV3×2.5+2×2.516/216/2钢筋弯曲机30mA,0.1sP33(3.0kW) 16/2A组 BV3×2.5+2×2.516/216/2室外照明(道路照明)30mA,0.1sP34(3.0kW) 20

9号分干线分路1用电系统图40/4 BV3×16+2×1640/440/4钢筋对焊机30mA,0.1sP35(25.0kW) 40/4 BV3×16+2×1640/440/4钢筋对焊机30mA,0.1sP36(25.0kW) 9号分干线分路140/4 BV3×16+2×1640/440/4钢筋对焊机30mA,0.1sP37(25.0kW) 16/4 BV3×2.5+2×2.516/416/4室内照明(生活用电)30mA,0.1sP38(8.0kW) 20/4 BV3×2.5+2×2.520/420/4室内照明(生活照明)30mA,0.1sP39(12.0kW) 21

10号分干线分路1用电系统图32/2A组 YC3×1032/232/2真空吸水泵30mA,0.1sP40(4.0kW) 32/2A组 YC3×1032/232/2真空吸水泵30mA,0.1sP41(4.0kW) 32/2A组 YC3×1032/232/2真空吸水泵30mA,0.1sP42(4.0kW) 32/2A组 YC3×1032/232/2真空吸水泵30mA,0.1sP43(4.0kW) 10号分干线分路132/2A组 YC3×1032/232/2真空吸水泵30mA,0.1sP44(4.0kW) 32/2A组 YC3×1032/232/2真空吸水泵30mA,0.1sP45(4.0kW) 32/2A组 YC3×1032/232/2真空吸水泵30mA,0.1sP46(4.0kW) 32/2A组 YC3×1032/232/2真空吸水泵30mA,0.1sP47(4.0kW) 32/2A组 YC3×1032/232/2真空吸水泵30mA,0.1sP48(4.0kW)

22

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- jqkq.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务