您好,欢迎来到吉趣旅游网。
搜索
您的当前位置:首页四年级数学(下)易错题练习四含答案

四年级数学(下)易错题练习四含答案

来源:吉趣旅游网
四年级数学(下)易错题练习四

我知道做题需要耐心和细心,静下心做题,正确率才高;动脑子才会让自己变得更优秀! 字写的好,才容易拿100分。

一、填空题 (11分,每空1分)

1、长方形的周长是C米,宽是B米,长是( )米。 2、有4个连续奇数,和是32,求中间两个奇数的积是( )。

3、一个三角形的三个内角中,最小的角大于45°,这个三角形是( )三角形。 4、工程队计划每天修路35米,12天修完一条路,实际比计划推迟了3天修完,实际每天修路( )米。

5、有5个连续奇数,和是45,求中间三个奇数的和是( )。 6、被减数比减数大X,减数是Z,两数的和是( )。

7、正方形、长方形、平行四边形、等边三角形、等腰梯形中( )不一定是轴对称图形。

8、长方形草坪的长是20m,面积是300㎡。扩建后宽没变,长增加到25m,问增加后面积是( )㎡,如果宽再增加5m,面积是( )㎡。

9、学校操场原来长45米,宽30米,扩建后的长增加了15米,宽增加到40米。操场面积增加了( )㎡ 。

10、 一个正方形的花圃,连四个角在内一共种了棵树,每棵树之间的距离是2米,这个正方形的面积( )平方米。

11、两个数相乘积是20,如果一个乘数扩大15倍,另外一个乘数缩小5倍,那么积是( ),计算式为( )。 12、一根木头锯8段需要56分钟,按这样速度,锯4段需要( )分钟。 二、用简便方法计算

44×226-44X16-44X10 32 X32+36 X 16 128×8 ÷(56-6×8)

二、画图题

1、用一付三角板画一个底边长为4cm,两个底角分别为60°和45°的三角形。

2、过P点,画出射线BA的平行线和射线BC的垂线。

B A P .C

三、解决实际问题

1、一个长方形的长为8,如果长和宽都延长2米,面积就增加30平方米,原来图形的面积是多少?先画图,再计算。

2、一个长方形的长为8,如果长和宽都延长2米,面积就增加30平方米,原来图形的面积是多少?先画图,再计算。

3、甲乙两人同时从两地开车相向而行,甲车速为每小时60千米,乙车速为每小时70千米,两人相遇时距离全程中点20千米,求全程长多少千米?

4、有5个探险者去沙漠考察,出发时都带同样多的水,走完一半路程时,每人都用去了12千克水。这时5人剩下的水恰好与原来2人所带的水一样多,这时他们一共还剩多少千克水?

5、韩文凯在加油站加36升汽油才把油箱加满,去距离加油站200千米的地方接人,回来时还到这个加油站加油,如果每升汽油可行驶10千米,请问回来时需加多少升汽油才能把邮箱加满?

6、汪鹏去家具市场买桌子和椅子,共买了24张,每张桌子120元,每把椅子80元,共付了2560元,问桌子和椅子各买了几张?

7、有6个人去徒步,出发时都带同样多的水,走完15千米时,每人都用去了12千克水。这时6人剩下的水恰好与原来2人所带的水一样多,这时他们一共还剩多少千克水?

8、司机王叔叔在加油站加30升汽油才把油箱加满,去距离加油站180千米的公司办事,按每升汽油可行驶8千米计算,回来还需要加多少升汽油才能加满?

9、甲、乙二人住一楼,骑车去同地旅游,甲每小时行12千米,乙的速度是甲的一半。同时出发半小时后甲又回家取相机,拿上相机再追乙(拿相机的时间忽略不计)。假如原速都不变,甲追上乙时一共行了多少千米?

10、一条环形跑道长400米,甲骑自行车平均每分钟骑300米,乙跑步,平均每分钟跑240米,两人同时同地同向出发,经过多少分钟两人第一次相遇?

11、一支队伍长350米,以每秒2米的速度前进,一个人以每秒3米的速度从队尾赶到队头,然后再返回队尾,一共要用多少分钟?

12、一辆快车和一辆慢车同时从甲地开往乙地。快车每小时行108千米,慢车每小时行72千米,慢车比快车迟1小时到达乙地,求甲、乙两地的距离。

13、甲乙两辆汽车分别从AB两地同时相向而行,第一次相遇时距A地80千米,相遇后两车继续行驶,分别到BA后立即返回,又在距B地40千米处第二次相遇。求AB两地的距离。

A 甲 80 乙 B 解题关键:先在草稿纸上画个图,让自己容易理解。 乙 甲 40 第一次相遇:甲乙两车加起来跑1个全程,这段时间甲车只跑了

80km;

第二次相遇:甲乙两车加起来共跑了3个全程,总共用的时间是不是两车第一次相遇所用时间的3倍? 这时甲车总共跑了多少路:80×3=240千米;

我们知道第二次相遇时,甲车已离开B地40km,甲车跑的路240千米是不是比AB两地的距离多40千米 所以, AB两地的距离:240-40=200km

计算过程是:80×3=240千米,240-40=200km 很简单,但思考过程有难度,是题竞赛题! 动下脑筋,你会明白的!!! 哈哈 哈哈

14、计算六边形的内角和。

六边形内角和是由∠1~∠12相加组成

1 4 5 7

∠1+∠2+∠3=180° ∠4+∠5+∠6=180° ∠7+∠8+∠9=180°

∠10+∠11+∠12=180°

2 8

6 10

∠1+∠2+…+∠12=180°+180°+180°+180°

3 9

=720°

11 12

四年级数学下册易错题(练习四)

做得不错,看题仔细+动脑子是考100分得节奏啊! 继续努力,加油!!! 坚持下去,你就成功了!

一、填空题 (11分,每空1分)

1、有4个连续奇数,和是32,求中间两个奇数的积是( 63 )。 很棒!

举例:奇数3、5、7、9,和是:3+5+7+9 = 24,平均数是:24÷4=6,我们发现6位于中间两个奇数的中间;两个奇数分别是6-1=5,6+1=7。 所以本题,32÷4=8,中间两个奇数就是,7和9.其他两个奇数是5和11.

2、长方形的周长是C米,宽是B米,长是( (C-2×B)÷2 )米。 很棒! 3、一个三角形的三个内角中,最小的角大于45°,这个三角形是( 锐角 )三角形。很棒! 4、工程队计划每天修路35米,12天修完一条路,实际比计划推迟了3天修完,实际每天修路( 28)米。 35×12÷(12+3)=28 很棒! 5、有5个连续奇数,和是45,求中间三个奇数的和是( 27 )。 很棒!

举例:奇数1、3、5、7、9,和是:1+3+5+7+9 = 25,平均数是:25÷5=5,我们发现5位于这五个连续奇数的中间,边上两个奇数分别是3和7; 本题:45÷5=9,中间三个奇数是不是7、9、11,再把这三个数相加。

6、被减数比减数大X,减数是Y,两数的和是( X+2×Y )。 很棒!

你写X+Y+Y目前不能算你错,但以后必须改为:X+2×Y

7、正方形、长方形、平行四边形、等边三角形、等腰梯形中( 平行四边形 )不一定是轴对称图形。 很棒!

8、长方形草坪的长是20m,面积是300㎡。扩建后宽没变,长增加到25m,问增加后面积是( 375 )㎡,如果宽再增加5m,面积是( 500 )㎡。 很棒! 看题很仔细! 9、学校操场原来长45米,宽30米,扩建后的长增加了15米,宽增加到40米。操场面积增加了( 1050 )㎡ 。 (45+15)×40-45×30= 1050㎡ 很棒!

10、 一个正方形的花圃,连四个角在内一共种了棵树,每棵树之间的距离是2米,这个正方形的面积(1024 )平方米。 很棒!

记住:棵树排一队的话,中间有(-1)个2米,因为围成的图形是闭合的图形,首位共用一棵树,所以可以组成(-1+1)个2米,这样正方形边长是×2÷4=32米,面积是32×32=1024平方米

11、两个数相乘积是20,如果一个乘数扩大15倍,另外一个乘数缩小5倍,那么积是( 60 ),计算式为( 20×15÷5 )。

解题:20×15÷5=60 计算式就是20×15÷5 ,虽然后面一格你错了,但是你动脑筋了! 为你点个赞!

12、一根木头锯8段需要56分钟,按这样速度,锯4段需要( 24 )分钟。 很棒! 解题:锯8段需锯7次,每次是56÷7=8分钟;锯4段需锯3次,需要8×3=24分钟。 二、用简便方法计算

44×226-44×16-44×10 32 ×32+36 × 16 128×8 ÷(56-6×8)

=44×(226-16-10) =32×2×16+36×16 =128×8÷8 =44×200 很棒! =×16 +36×16 =128 很棒!

=8800 =(+36)×16 很棒! 二、画图题 =100×16=1600

1、用一付三角板画一个底边长为4cm,两个底角分别为60°和45°的三角形。

1、先画4cm底边; 2、再用60°角的三角板和45°的三角板,以底边的两个端点分别作为60°和45°角的顶角,分别画延长线,相交点为三角形顶点。

很棒!

4cm 45°三角板 60°三角板 2、过P点,画出射线BA的平行线和射线BC的垂线。

A P 很棒!

B C

.

1、一个长方形的长为8米,如果长和宽都延长2米,面积就增加30平方米,原来图形的面积是多少?先画图,再计算。 该题关键是画图,然后把增加的面积分为两块,下面1个 8 2 长方形,右边1个长方形。 30-(8+2)×2=10 平方米 很棒! 8 2 宽:10÷2=5 米

原图面积:8×5=40平方米 2 2 2、 3、甲乙两人同时从两地开车相向而行,甲车速为每小时60千米,乙车速为每小时70千米,两人相遇时距离全程中点20千米,求全程长多少千米?

开车时间:20÷(70-60)=2小时 全程:(60+70)×2=260 千米

距离全程中点20千米:说明乙比甲多跑了20千米,乙每小时比甲快10千米 错误

数字又搞错了吧! 仔细看下!

4、有5个探险者去沙漠考察,出发时都带同样多的水,走完一半路程时,每人都用去了12千克水。这时5人剩下的水恰好与原来2人所带的水一样多,这时他们一共还剩多少千克水?

解题关键:一共喝了多少水,原来几个人的水和喝掉的一样多。 每个人带: 12×5 ÷(5-2)=20千克

剩下的水:(20-12)×5=40千克 错误! 哈哈 又把你算计到了!

5、韩文凯在加油站加36升汽油才把油箱加满,去距离加油站200千米的地方接人,回来时还到这个加油站加油,如果每升汽油可行驶10千米,请问回来时需加多少升汽油才能把油箱加满? 解题思路:本题只要求跑了多少路就能算出用了多少油,因为出发时油箱是满的,所以只要加上路上消耗掉的油,油箱就满了!

200×2÷10=40升

如果题目稍微改下:如果每4升汽油可行驶50千米

200×2÷50×4=32升 看懂了吗? 50÷4除不尽。

错误! 题目问的是什么? 看清楚了做! 难道第一次加油前,车里没油吗?

6、汪鹏去家具市场买桌子和椅子,共买了24张,每张桌子120元,每把椅子80元,共付了2560元,问桌子和椅子各买了几张?

如果都买桌子: 120×24=2880 元

目前只付了2560元,为啥少付,因为椅子便宜啊! 2880-2560=320 元 , 每买1张椅子就可少付:120-80=40 元 一共少付320元,就可算出买了多少张椅子:320÷40=8 张 那桌子就是: 24-8=16张

复看验算方法:买16张桌子,8张椅子,是不是2560元 很棒!再看一遍 120×16+80×8=2560 元 所以本题正确

9、甲、乙二人住一楼,骑车去同地旅游,甲每小时行12千米,乙的速度是甲的一半。同时出发半小时后甲又回家取相机,拿上相机再追乙(拿相机的时间忽略不计)。假如原速都不变,甲追上乙时一共行了多少千米?

本题关键是理清题意:刚开始甲乙一起跑的,跑了半小时后甲回去拿相机,跑到家是不是又用了半小时, 这时乙是不是已跑了1小时路程了。 题目就变成乙跑了1小时后,甲刚从家里出发。 乙的速度是:12÷2=6千米/小时 乙跑了:6×1= 6千米,甲才开始跑。

甲追上乙要用多少小时:6÷(12-6)=1小时

本题问得很坏:甲追上乙时一共行了多少千米? 但我们只要抓住甲一共跑了多少时间,就OK了! 甲是不是刚开始跑了半小时,回去用了半小时,追到乙又用了1小时。 甲共跑了2小时。 所以答案是: 12×2=24千米

10、一条环形跑道长400米,甲骑自行车平均每分钟骑300米,乙跑步,平均每分钟跑240米,

两人同时同地同向出发,经过多少分钟两人第一次相遇? 本题按分钟计算不好算啊!绝招是把速度换算成每秒跑多少米! 甲:300÷60=5米/秒,乙:240÷60=4米/秒 还有个陷阱:两人同时同地同向出发,甲要追上乙,就要多跑1圈啊!

准确答案: 400÷(5-4)=400秒=6分钟40秒 看不懂可先画图,再想!

11、一支队伍长350米,以每秒2米的速度前进,一个人以每秒3米的速度从队尾赶到队头,然后再返回队尾,一共要用多少分钟? 本题关键:先画图,再分往前走和往后走思考。

队伍长350米 2m/s 1、 往前跑:人要追上队伍的排头兵,开始追的时候是不是排

3 m/s 头兵先跑了350m,所以追上排头兵的时间:350÷(3-2)=350秒

2m/s 队伍长350米 2、往后跑:人和队伍尾巴那个人是不是相距350米,两个人碰面 3 m/s 了才算返回队尾。队尾的人2m/s和该人3 m/s是不是相向而行啊。 所以这两人碰面所需时间:350÷(3+2)=70秒

一共用的时间:350+70=420秒 竞赛题,努力开动脑筋!

12、一辆快车和一辆慢车同时从甲地开往乙地。快车每小时行108千米,慢车每小时行72千米,慢车比快车迟1小时到达乙地,求甲、乙两地的距离。 解题关键:看懂题意,理解题意! 1、慢车迟到1小时,跑的路是:72×1=72千米;

2、快车到终点时,慢车离终点是不是还有72千米,这是快车比慢车多跑了72千米,yes。 3、我们知道快车每小时比慢车多跑:108-72=36 千米; 4、快车多跑72千米需要的时间是:72÷(108-72)=2小时 所以,两地距离是:108×2=216千米 画下图,比较容易理解 72km

竞赛题, 超级棒!

13、甲乙两辆汽车分别从AB两地同时相向而行,第一次相遇时距A地80千米,相遇后两车继续行驶,分别到BA后立即返回,又在距B地40千米处第二次相遇。求AB两地的距离。

A 甲 80 乙 B 解题关键:先在草稿纸上画个图,让自己容易理解。 乙 甲 40 第一次相遇:甲乙两车加起来跑1个全程,这段时间甲车只跑了

80km;

第二次相遇:甲乙两车加起来共跑了3个全程,总共用的时间是不是两车第一次相遇所用时间的3倍? 这时甲车总共跑了多少路:80×3=240千米;

我们知道第二次相遇时,甲车已离开B地40km,甲车跑的路240千米是不是比AB两地的距离多40千米

所以, AB两地的距离:240-40=200km

计算过程是:80×3=240千米,240-40=200km 很简单,但思考过程有难度,是题竞赛题! 动下脑筋,你会明白的!!! 哈哈 哈哈

竞赛题,努力开动脑筋!

14、计算六边形的内角和。

六边形内角和是由∠1~∠12相加组成

1 4 5 7

∠1+∠2+∠3=180° ∠4+∠5+∠6=180° ∠7+∠8+∠9=180°

∠10+∠11+∠12=180°

2 8

6 10

∠1+∠2+…+∠12=180°+180°+180°+180°

3 9

=720°

11 12

所以,六边形内角和是720°。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- jqkq.cn 版权所有 赣ICP备2024042794号-4

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务