第三章 税收法律制度
第一节 税收概述
考点一 税收的概念与分类
1.地位:税收收入是国家财政收入的最主要来源。 2.税收的特征——强制性、无偿性(核心)和固定性。 3.税收的分类 标准 类型 代表税种及特点 流转税增值税、消费税、营业税、关税 类 所得税企业所得税、个人所得税 类 征税对象 财产税房产税、契税、车船税 类
资源税资源税、城镇土地使用税、耕地占用税 类 行为税屠宰税、筵席税 类 工商税税务机关按《税收征管法》征收 征收管理的分工体类 系 关税类 海关机关按《海关法》及《进出口关税条例》征收 中央税 消费税、关税、海关代征的进口环节增值税等 征收权限和收入支地方税 城镇土地使用税、土地增值税、房产税 配权限 增值税、营业税、企业所得税、个人所得税、资源税、城市维共享税 护建设税、印花税 从价税 增值税、营业税、关税和各种所得税等 计税标准 从量税 资源税、车船使用税和土地使用税等 复合税 卷烟、粮食白酒的消费税
考点二 税法的分类
标准 功能作用 类型 税收实体法 税收程序法 要点 如增值税、消费税、企业所得税等单行税种法 如《中华人民共和国税收征收管理法》 一个国家的内部税收制度 国家间形成的税收制度 外国各个国家制定的税收制度 主权国家行国内税法 使税收管辖国际税法 权 外国税法 税收法律 全国人大及其常务委员会 税法法律级税收行政法规 国务院 次 税收规章、规范性文件 国务院财税主管部门
考点三 税法的构成要素
征税人 纳税各级税务机关、财政机关和海关 税款的直接缴纳者 第1页
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义务人 征税征税的直接依据,是区别不同税种的重要标志 对象 税目 征税对象的具体化
1.要素中的核心部分 2.税率:比例税率、定额税率、累进税率。 (1)比例税率:对统一征税对象,不论其数额大小,均按照同一个比例征税的税税率 率 (2)定额税率:对一定数量的商品,征收一定数额的税款 (3)累进税率:随着征税对象数量的增加所负担的税率也随之增加的一种税率——我国是超额累进税率(个税中的工资薪金)、超率累进税率(土地增值税) 计税从价计征、从量计征、复合计征 依据 减免税
起征点:以下不征,以上全征 免征额:以下免征,以上超过部分征 纳税环节、期限、地点、法律责任
第一节 习题精讲
【例题·单选题】下列各项中,不属于税收特征的有( )。 A.强制性 B.分配性 C.无偿性 D.固定性
[答疑编号3090030101] 『正确答案』B
『答案解析』税收的特征——强制性、无偿性和固定性。
【例题·单选题】下列各项中,属于地方税的是( )。 A.增值税 B.土地增值税 C.企业所得税 D.资源税
[答疑编号3090030102] 『正确答案』B
『答案解析』ACD均属于共享税。
【例题·单选题】( )是税法中具体规定应当征税的项目,是征税对象的具体化。 A.税率 B.税目 C.纳税人 D.征税对象
[答疑编号3090030103] 『正确答案』B
【例题·单选题】根据税法的功能与作用,税法可分为( )。 A.税收基本法和税收普通法 B.流转税法和所得税法
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C.税收实体法和税收程序法 D.中央税法与地方税法 [答疑编号3090030104] 『正确答案』C
【例题·单选题】下列各项中属于税收程序法的是( )。 A.《中华人民共和国消费税暂行条例》 B.《中华人民共和国个人所得税法》 C.《中华人民共和国税收征收管理法》 D.《中华人民共和国企业所得税法》 [答疑编号3090030105] 『正确答案』C
『答案解析』ABD均属于税收实体法。
【例题·多选题】我国现行税制中采用的累进税率有( )。 A.全额累进税率 B.超额累进税率 C.超率累进税率 D.超倍累进税率
[答疑编号3090030106] 『正确答案』BC
第二节 流转税法律制度
考点一 增值税
1.概念:增值税是以商品生产和流通中各个环节以及加工修理、修配劳务中的新增价值额为征税对象的一种税。
【注意】征收范围:销售货物,进口货物,提供加工、修理修配劳务;性质:价外税、流转税、从价税。
2.分类:生产型增值税、收入型增值税、消费型增值税 我国从2009年1月1日起全面实行消费型增值税。 3.纳税人:分为一般纳税人和小规模纳税人
(1)标准:工业企业:年应税销售额50万元;商业企业:年应税销售额80万元。 (2)年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人(不包括个体经营者),非企业性单位、不经常发生应税行为的企业——小规模
(3)一般纳税人:增值税专用发票;小规模纳税人:不得开具增值税专用发票。 4.税率:
(1)基本税率(17%) (2)低税率(13%):粮食、食用植物油、鲜奶;自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气;图书、报纸、杂志;饲料、化肥、农药、农机、农膜;农产品、音像制品、电子出版物、二甲醚。
(3)零税率:出口货物
(4)征收率:小规模纳税人3% 兼营不同税率:分别核算;未分别,从高。 5.一般纳税人增值税应纳税额
公式 应纳税额=当期销项税额—当期进项税额 销项税销售额=价款+价外费用 额 不包括:①向购买方收取的销项税额;②代收代缴的消费税;③代垫运费 销项税额=销售额×适用税率 第3页
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1. 进口货物:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 2. 不含税销售额=含税销售额/(1+税率或征收率) 【注意】价外费用和逾期包装物押金,应视为含税收入。 3.价格偏低无理由:当月平均;最**均;组成计税价格=成本×(1+成注意 本利润率) 4.押金:发生时不计入(啤酒、黄酒以外的其他酒类产品计入);逾期计入 5.折扣:同票折后价,不同票折前价 6.以旧换新:新的销项,旧的进项 7.以物易物:换出销项,换入进项 可扣 1.以票抵扣:专用发票、专用缴款书上的增值税额 2.计算抵扣:外购免税农产品:买价×13%;运输:运费×7% 进项税1.用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进额 不可货物或者应税劳务。 扣 2.非正常损失的购进货物、在产品、产成品耗用的购进货物或者应税劳务。 3.纳税人自用消费品。 6.小规模纳税人增值税应纳税额=销售额×征收率(3%) 7.纳税义务发生时间 直接收款方式 不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天 托收承付和委托发出货物并办妥托收手续的当天 收款 赊销和分期收款合同约定的收款日期的当天 方式 预收货款方式 货物发出的当天 委托其他纳税人收到代销单位销售的代销清单的当天 代销 销售应税劳务 提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天 视同销售货物行货物移送的当天 为 8.增值税纳税地点:固定业户向机构所在地主管税务机关申报纳税;非固定业户向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税
9.纳税期限:期满之日起15日内申报纳税
考点二 消费税
1.概念:以特定消费品或消费行为为课税对象征收的一种流转税。 征税范围:生产、委托加工和进口 2.税目:烟,酒及酒精,鞭炮、焰火,化妆品,成品油,贵重首饰及珠宝玉石,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,汽车轮胎,摩托车,小汽车 3.计税方法
从价定率 销售额×比例税率 从量定额 销售数量×单位税额 复合计税 销售额×比例税率+销售数量×单位税额 销售额(同增值税) 只有卷烟、白酒采用 4.连续加工:对外购应税消费品已缴纳的消费税税款或者委托加工的应税消费品准予从应纳消费税税款中抵扣。
【注意】酒、成品油(石脑油、润滑油除外)、小汽车、高档手表、游艇不能扣。 5.纳税地点:
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(1)销售、自产自用:纳税人核算地
(2)委托加工(除受托方为个人外):受托方所在地 (3)到外县(市)销售或委托代销:机构所在地或居住地
考点三 营业税
1.概念:在我国境内提供应税劳务(不包括加工、修理、修配)、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。 2. 税率
3% 5% 5%~20%
交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业 金融保险业、服务业、销售不动产、转让无形资产 娱乐业 注意:融资租赁属于金融保险业 3.营业税应纳税额=营业额×税率
营业额中含价外费用,不含代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。 4.纳税义务发生时间 一般规定 纳税人收讫营业收入款项或取得索取营业收入款项凭据的当天 转让土地使用权或销售不收到预收款的当天 动产,采取预收款方式的 具体规定 自建建筑物后销售的 销售建筑物并收讫营业收入款项或取得索取营业收入凭据的当天 将不动产无偿赠送他人的 不动产所有权转移的当天 5.纳税地点 机构所在地或者居住地 土地或不动产的所在地 扣缴义务人机构所在地 提供应税劳务; 运输业务、跨省工程; 转让除土地使用权以外的其他无形资产 转让土地使用权或者销售不动产 代扣代缴营业税 6.纳税期限:基本同增值税;银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为l个季度;保险业的纳税期限为1个月。
第二节 习题精讲
【例题·单选题】2009年1月1日起,我国增值税实行( )。 A.消费型增值税 B.收入型增值税 C.生产型增值税 D.实耗型增值税
[答疑编号3090030107] 『正确答案』A
【例题·单选题】乙公司为增值税一般纳税人,对外销售货物,应开出增值税专用发票,采用预收货款结算方式,则增值税专用发票开出的时间为( )。 A.收到货款的当天 B.货物发出的当天
C.合同约定的收款日期当天 D.收到货物销售清单的当天 [答疑编号3090030108] 『正确答案』B
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【例题·单选题】某个体工商户(增值税小规模纳税人)购进皮鞋l50双,进价每套80元,当月以每套120元的含税价格全部零售出去。该个体工商户当月销售这些皮鞋应纳增值税为( )。 A.72元 B.524.27元 C.540元 D.408元
[答疑编号3090030109] 『正确答案』B
『答案解析』应纳增值税=120*150/1.03*3%=524.27元。
【例题·多选题】下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有( )。 A.向购买者收取的包装物租金 B.向购买者收取的销项税额
C.因销售货物向购买者收取的手续费 D.因销售货物向购买者收取的代收款项 [答疑编号3090030110] 『正确答案』ACD
【例题·单选题】某钢厂属一般纳税人,本月销售钢材20万元,同时外购货物,取得增值税专用发票,进项税额为l.4万元。该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为( )。 A.2万元 B.2.58万元 C.1.64万元 D.2.69万元
[答疑编号3090030111] 『正确答案』A
『答案解析』应纳增值税税额=20*17%-1.4=2万元。
【例题·单选题】下列各项中,按从价从量复合计征消费税的是( )。 A.黄酒 B.化妆品 C.白酒 D.珠宝玉石
[答疑编号3090030112] 『正确答案』C
『答案解析』卷烟、白酒的消费税采用复合计征法。
【例题·单选题】纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起( )日缴纳税款。 A.3日 B.7日 C.10日 D.15日
[答疑编号3090030113] 『正确答案』D
【例题·多选题】我国消费税分别采用( )的计征方法。 A.从价定率 B.从量定额 C.从价定额
D.从量定额和从价定率相结合
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[答疑编号3090030114] 『正确答案』ABD
『答案解析』我国消费税的计征方法:从价定率、从量定额、复合计税。 【例题·多选题】下列经营者中,属于营业税纳税人的是( )。 A.转让商标权的单位 B.销售货物的单位
C.从事货物租赁业务的单位 D.从事汽车修理修配业务的单位 [答疑编号3090030115] 『正确答案』AC<
『答案解析』BD选项均为增值税纳税人。
【例题·多选题】下列各项,适用5%营业税税率的是( )。 A.金融保险业 B.服务业 C.建筑业 D.娱乐业
[答疑编号3090030116] 『正确答案』AB
『答案解析』建筑业营业税税率为3%;娱乐业营业税税率为5%—20%。
第三节 所得税法律制度
考点一 企业所得税
1.纳税人:个人独资企业和合伙企业不是企业所得税的纳税人。 判定标准 征税对象 来源于中居民划分标1.依中国法律、法规在中国境内成立的企业; 国境内、境企业 准:注册2.依外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。 外的所得 地或实际非居1.依外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境来源于中管理机构民企内,但在中国境内设立机构、场所的企业; 国境内的所在地 业 2.境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。 所得 2.税率 基本税25% 率 居民企业;境内设有机构且所得与机构、场所有关联的非居民企业。 境内未设立机构、场所的;境内设有机构且所得与机构、场所有关联低税率 20%(按10%) 的非居民企业。 优惠税20% 率 l5% 小型微利企业 高新技术企业 3.不征税收入VS免税收入 不征税收(1)财政拨款 入 (2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 (1)国债利息收入 (2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益 免税收入 (3)境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得的股息、红利收益 (4)符合条件的非营利组织的收入 4.准予扣除的项目:成本;费用;税金(不包含增值税、所得税);损失 第7页
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工资薪金 准予扣除
保险费 1.五险一金:准予扣除 2.补充养老保险费、补充医疗保险费:标准内准予扣除 3.特殊工种职工支付的人身安全保险费:准予扣除 4.商业保险费:不得扣除 5.财产保险:准予扣除 不需要资本化的准予扣除 1.非金融企业→金融企业:准予扣除 2.非金融企业→非金融企业:不超过按同期同类贷款利率计算的数额 准予扣除 借款费用 利息支出 汇兑损失 职工福利费支不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除 出 工会经费 不超过工资、薪金总额2%的部分,准予扣除 职工教育经费不超过工资、薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳支出 税年度结转扣除。 业务招待费 按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰ 广告费和宣传不超过当年销售(营业)收入l5%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转费 以后纳税年度扣除。 环境保护专项准予扣除;改变用途,不得扣除 资金 劳动保护支出 准予扣除 公益性捐赠支不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除 出 5.不得扣除项目:
(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收款项。 (2)企业所得税税款。 (3)税收滞纳金。 (4)罚金、罚款和被没收财物的损失。(罚息允许在税前扣除) (5)超出规定标准的捐赠支出。 (6)赞助支出。 (7)未经核定的准备金支出。
(8)企业之间支付的管理费、租金和特许权使用费、利息。 (9)与取得收入无关的其他支出。
6.亏损弥补:纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年(不间断地计算)。 境外业务之间(企业境外业务在同一国家)的盈亏可以相互弥补,但企业境内外之间的盈亏不得相互弥补。 7.纳税地点 居民企业 非居民企业 企业登记注册地、实际管理机构所在地 中国境内设立机构、场所:机构、场所所在地 没有场所:由扣缴义务人扣缴 8.纳税期限:按年计算,分月或分季预交(l5日内),年终汇算清缴(年终后5个月内)、多退少补
9.企业在纳税年度内无论盈利或者亏损都应申报。
考点二 个人所得税
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1.纳税人:中国公民、个体工商户以及在中国有所得的外籍人员和香港、澳门、台湾地区同胞。个人独资企业和合伙企业投资者也为个人所得税的纳税义务人。 判定标准 对象 (1)在中国境内有住所(习惯性居住)的个人 (2)在中国境内无住所,而在中国境内居住满一年的个人。 境内所居民纳住所标居住满1年:一个纳税年度内,在中国境内居住满365日。临时离得、境税人 准和居境(一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境),不扣减外所得 住时间日数。 标准 (1)习惯性居住地不在中国境内,而且不在中国居住 非居民境内所(2)习惯性居住地不在中国境内,在一个纳税年度内,在中国境纳税人 得 内居住不满一年的个人 2.计算 应税项目 扣除标准 税率 公式 1.不予征税的项目: (1)独生子女补贴。 (2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴。 工资、薪(3)托儿补助金所得3%-45%七级超额累进税率 费。 (按月) (4)差旅费补贴、午餐补助。 2.标准:减除费用3500元 3.附加扣除: (1)范围:外籍人员;在境外任职的中国公民 (2)标准:月扣除4 800元 个体工商每一纳税年度户生产、的收入总额减经营所得除成本、费用(按年) 以及损失 以每一纳税年承包、承度的收入总租经营所额,减除必要得(按年) 费用 (每月收入额-3500元)×适用税率-速算扣除数 5%-35%五级超额累进税率 (全年收入总额-成本、费用以及损失)×适用税率-速算扣除数 (纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数 劳务报酬每次收入≤4 1.应纳税所得额小于20000元:20%; 第一步,计算应纳税所得(按000元:扣8002.应纳税所得额20000元到50000元:30%; 所得额 第9页
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次)
每次收入≤4000元:应纳税所得额=每次收入-800 每次收入>4000元: 应纳税所得额=每次收入×(1-20%) 第二步,计算应纳税额 ①应纳税所得额≤20000元,应纳税额=应纳税所得额*20% ②20000元<应纳税所得额≤50000元,应纳税额=应纳税所得额*30%-2000 ③应纳税所得额>50000元,应纳税额=应纳税所得额*40%-7000 ①每次收入≤4000元:应纳税额=(每次收入-800)×20%×(1-30%) ②每次收入>4000元: 应纳税所得额=每次收入×(1-20%)×(1-30%) ①每次收入≤4000元:应纳税额=(每次收入额-800)×20% ②每次收入>4000元: 应纳税所得额=每次收入×(1-20%) ①每次收入≤4000元:应纳税额={每次(月)收入-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元}×20% ②每次收入>4000元:应纳税额={每次(月)收入-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)}×(1-20%)×20% 元 3.应纳税所得额50000元以上,税率40% 每次收入>4 000元:扣20% 稿酬所得(按次) 20%(减征30%,即14%) 特许权使用费所得 20% 财产租赁所得 第10页
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转让收入额减财产转让除财产原值和所得 合理费用 利息、股息、红利所得;偶不扣减 然所得;其他所得(按次)
应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20% 每次收入×20% 3.应纳税所得额的其他规定: (1)捐赠的扣除
①个人通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠——应纳税所得额的30%以内可扣
②个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠——全额扣除 (2)资助非关联的科研机构和高等学校研究开发:研究开发经费可扣 4.个人所得税的征收管理——自行申报纳税和代扣代缴 自行申报纳税义务人:符合下列条件之一的 (1)年所得12万元以上的;
(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的; (3)从中国境外取得所得的;
(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的; (5)国务院规定的其他情形。
取得所得的次月7日内向主管税务机关办理纳税申报,年度终了3个月汇算清缴。
第三节 习题精讲
【例题·单选题】下列应税项目中,以一个月为一次确定应纳税所得额的有( )。 A.劳务报酬所得 B.特许权使用费所得 C.工资薪金所得 D.财产转让所得
[答疑编号3090030201] 『正确答案』C
【例题·单选题】下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是( )。 A.在中国境内无住所,居住也不满一年的个人 B.在中国境内无住所且不居住的个人
C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人 D.在中国境内有住所的个人 [答疑编号3090030202] 『正确答案』D
『答案解析』居民纳税人:
(1)在中国境内有住所(习惯性居住)的个人
(2)在中国境内无住所,而在中国境内居住满一年的个人。
居住满1年:一个纳税年度内,在中国境内居住满365日。临时离境(一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境),不扣减日数。
【例题·多选题】根据个人所得税的规定,以下各项所得适用累进税率形式的有( )。 A.工资薪金所得
B.个体工商户生产经营所得
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C.财产转让所得 D.承包承租经营所得
[答疑编号3090030203] 『正确答案』ABD
『答案解析』财产转让所得采用比例税率进行征收。
【例题·单选题】某人接受笔译翻译的劳务,共取得60 000元,个人所得税为( )。 A.22 000 B.12 200 C.12 400 D.15 760
[答疑编号3090030204] 『正确答案』C
『答案解析』劳务报酬应纳税所得额=60000×(1-20%)=48 000(元) 个人所得税=48000×30%-2000=12 400(元)
【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。 A.国债利息收入 B.财政拨款
C.符合规定条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益 D.符合条件的非营利组织的收入 [答疑编号3090030205] 『正确答案』ACD
『答案解析』B选项属于不征税的范畴。
【例题·单选题】某公司2010年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。经税务机关核实的2009年度亏损额为300万元。该公司2010年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元。 A.105.6 B.5 C.5.4 D.3.6
[答疑编号3090030206] 『正确答案』B
『答案解析』企业所得税税额=(320-300)×25%=5(万元)
【例题·判断题】企业应当自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税申报表,并汇算清缴税款。( ) [答疑编号3090030207] 『正确答案』错
『答案解析』企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税申报表,并汇算清缴税款。
【例题·多选题】下列各项中,不得在企业所得税前扣除的项目是( )。 A.向投资者支付的股息 B.向临时工支付的工资 C.税收滞纳金 D.银行加收的罚息
[答疑编号3090030208] 『正确答案』AC
第四节 税收征收管理法律制度
考点一 税务登记管理
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地位 税务登记是税务机关对纳税人实施税收管理的首要环节和基础工作。 种类 开业登记;变更登记;停业、复业登记;注销登记;外出经营报验登记;纳税人税种登记;扣缴义务人扣缴税款登记 自XXX之日起30日内 特殊1:从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或提供开业劳务之日起,在连续的12个月内累计超过180天的,应当自期满之日起30日内。 登记 特殊2:除临时取得应税收入或发生应税行为以及只缴纳个人所得税、车船使用税的外,都应按规定向税务机关办理税务登记。 变更办理变更登记之日起30日内 登记 注销登记 1.被吊销营业执照或被撤销登记的;——15日 2.因住所、经营地点变动,涉及改变税务机关的——先税务后工商 3.解散、破产、撤销以及其他情形——先税务后工商 适用于实行定期定额征收方式的个体工商户。 停业复业登纳税人应当于恢复生产、经营之前,向税务机关办理复业登记。 记 纳税人停业期满未按期复业又不申请延长停业的,税务机关应当视为已恢复营业,实施正常的税收征收管理。 外出经营报一地一证,有效期限一般为30日,最长不得超过180天。 验登记 扣缴义务人 自扣缴义务发生之日起30日内
考点二 发票管理 1.种类
增值税专用发增值税一般纳税人领用 票 营业税纳税人和增值税小规模纳税人领用; 普通发增值税一般纳税人在不能开具票 增值税专用发票时也可领用普通发票。 行业发票(某个行业的经营业务):如商业零售统一发票、商业批发统一发票、工业企业产品销售统一发票等。 专用发票(某一经营项目):如广告费用结算发票、商品房销售发票等。 国有金融、保险企业的存贷、汇兑、转账凭证、保险凭证;国有邮政、电信企业专业发的邮票、邮单、话务、电报收据;国有铁路、国有航空企业和交通部门、国有公票 路、水上运输企业的客票、货票等 2.任何单位和个人不得转借、转让、代开发票——绝对禁止 3.未经税务机关批准,不得拆本使用发票——相对禁止 4.开具地点的要求:
(1)限于领购单位和个人在本省、自治区、直辖市内开具。
(2)任何单位和个人未经批准,不得跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票。 (3)禁止携带、邮寄或者运输空白发票出入境。
考点三 纳税申报管理
1.对象:纳税人和扣缴义务人。
2.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报。纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。
3.方式:直接申报(最主要)、邮寄申报、数据电文、简易申报、简并征期。
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考点四 税款征收
税款征收是税收征收管理工作的中心环节,是全部税收征管工作的目的和归宿。 查账征适用于财务会计制度较为健全,能够认真履行纳税义务的纳税单位。 收 查定征对其产制的应税产品查实核定产量、销售额并据以征收税款的方式。 收 适用于账册不够健全,但是能够控制原材料或进销货的纳税单位。 查验征通过查验数量,按市场一般销售单价计算其销售收入并据以征税的方式。 收 适用于经营品种比较单一,经营地点、时间和商品来源不固定的纳税单位。 定期定适用于无完整考核依据的小型纳税单位。 额 代扣代在向纳税人支付款项时,从所支付的款项中直接扣收税款的方式。 缴 代收代对纳税人应纳的税款进行代收代缴的方式。(例如受托方代收代缴的消费税) 缴 委托征税务机关委托代征人以税务机关的名义征收税款,并将税款缴入国库的方式。适收 用于小额、零散税源的征收。 邮寄纳主要适用于那些有能力按期纳税,但采用其他方式纳税又不方便的纳税人。 税
考点五 税务代理
1.特点:中介性、法定性、自愿性、公正性
2.业务范围:由税务机关行使的行政职权,不在税务代理的业务范围之列。
考点六 税务检查 权限 前提 措施 注意 逃避纳税义务行为→责令①书面通知纳税人开户银行或者限期缴纳税款;→限期内发其他金融机构冻结纳税人的相当保全现纳税人有明显的转移、隐于应纳税款金额的存款 不适用的措施 匿→责令其提供纳税担保②扣押、查封纳税人的价值相当于财产:个人货物或者其他财县级以上→不能提供纳税担保,才税应纳税款的商品、及其所抚产 税务局收保全。 养的家属(分局)从事生产经营的纳税人、扣①书面通知其开户银行或者其他维持生活局长 缴义务人未按照规定的期金融机构从其存款中扣缴税款; 必需的住强制限缴纳税款,纳税担保人未②扣押、查封、依法拍卖或者变卖房和用品 执行 按照规定的期限缴纳所担其价值相当于应纳税款的商品、货保的税款,由税务机关责令物或者其他财产,以拍卖或者变卖限期缴纳,逾期仍未缴纳。 所得抵缴税款。
考点七 法律责任
违反一般税务责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上1万元管理行以下的罚款。 为 违反税处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚务登记款。 第14页
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证件管理要求
违反扣缴义务责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上5000人保管元以下的罚款。 资料要求 扣缴义务人应向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下扣未扣的罚款。 税款 违反纳处2000元以下罚款;情节严重的,可以处2000元以上1万元以下罚款 税申报 1.由税务机关追缴,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。 2.逃避纳税款数额较大并且占应纳税额10%以上的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;数额巨大并且占应纳税额30%以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处罚金。 1.由税务机关追缴,并处逃税税款50%以上5倍以下的罚款。 2.逃避追缴欠缴税款,致使税务机关无法追缴欠缴的税款数额在1万元以上不满10万元的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处或单处欠缴税款1倍以上5倍以下的罚金;数额在10万元以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处欠缴税款1倍以上5倍以下罚金。 1.由税务机关追缴,并处骗取税款l倍以上5倍以下的罚款; 2.骗取国家出口退税款,数额较大的,处5年以下有期徒刑或者拘役,并处骗取税款1倍以上5倍以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处5年以上10年以下,并处骗取税款1倍以上5倍以下的罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处10年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处1倍以上5倍以下罚金或者没收财产。 追缴其拒缴的税款、滞纳金,并处拒缴税款1倍以上5倍以下的罚款。 偷税 逃税 骗税 抗税 拖欠税责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,采取强制执行措施,可以处不缴或者少缴的税款 款50%以上5倍以下罚款。 处3年以下有期徒刑或者拘役,并处2万元以上20万元以下罚金;数额较大或骗取出者有其他严重情节的,处3年以上10年以下有期徒刑,并处5万元以上50万元口退税 以下罚金,特别严重情节的,处10年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处5万元以上50万元以下罚金或者没收财产。
考点八 税务行政复议
1.概念:当事人(纳税人、扣缴义务人、纳税担保人及其他税务当事人)不服税务机关及其工作人员作出的税务具体行政行为,依法向上一级税务机关(复议机关)提出申请,复议机关经审理对原税务机关具体行政行为依法作出维持、变更、撤销等决定的活动。 2.受案范围:具体行政行为。 3.管辖
(1)对各级国家税务局作出的税务具体行政行为不服:向其上一级机关申请行政复议。
(2)对各级地方税务局作出的税务具体行政行为不服:向其上一级机关或者该税务局的本级人民政府申请复议。
(3)对国家税务总局作出的具体行政行为不服:向国家税务总局申请行政复议。
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第四节 习题精讲
【例题·单选题】在下列从事生产经营的纳税人中,采取( )税款征收方式的纳税人应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。 A.查账征收 B.查定征收 C.查验征收 D.定期定额征收
[答疑编号3090030209] 『正确答案』D
【例题·单选题】下列属于专业发票的是( )。 A.国有金融的汇兑凭证 B.广告费用结算发票 C.商品房销售专用发票 D.商业批发统一发票 [答疑编号3090030210] 『正确答案』A
『答案解析』BC属于专用发票;D选项属于行业发票。
【例题·多选题】下列各项中,属于税务代理的特点的有( )。 A.公正性 B.中介性 C.法定性 D.强制性
[答疑编号3090030211] 『正确答案』ABC
『答案解析』税务代理的特点:中介性、法定性、自愿性、公正性。
【例题·单选题】某单位为负有扣缴税款的法定义务人,在支付职工工资时,按个人所得税法规定,对超过法定扣除额的工资部分,应( )个人所得税。 A.代收代缴 B.代扣代缴 C.委托代征 D.自核自缴
[答疑编号3090030213] 『正确答案』B
【例题·多选题】以下属于税收强制执行措施的有( )。
A.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的相当于应纳税款金额的存款 B.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产 C.书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款
D.扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款
[答疑编号3090030212] 『正确答案』CD
『答案解析』AB选项的情形属于保全措施。
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