您好,欢迎来到吉趣旅游网。
搜索
您的当前位置:首页北京版二年级数学(上册)期末复习及答案

北京版二年级数学(上册)期末复习及答案

来源:吉趣旅游网


北京版二年级数学(上册)期末复习及答案

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、看图写数、读数。

写作:( ) 写作:( ) 写作:( ) 读作:( ) 读作:( ) 读作:( ) 2、单位换算。

1时=( )分 1 分=( )秒 60秒=( )分 60分=( )时 1小时=( )分

3、一个袋食盐重500克,2袋食盐重( )克,合( )千克。 4、一张课桌4条腿,2张课桌( )条腿,( )张课桌20条腿. 5、与1000相邻的两个数是( )和( ) 6、把9个面包平均分成3份,每份有( )个面包.

7、最大的两位数是( ),最小的两位数是( ),它们相差( )。

8、在里填上“>”“<”或“=”。 5

20÷5 30÷6

5 6

6 40

6×5 4×5

12÷336÷6 20

9、4个5的和是( ),58里面最多( )个7。

10、一个星期有7天,12月份比四个星期多3天,12月份有( )天.

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、把15平均分成3份,每份是5的算式是( )。 A.15÷5=3

B.15÷3=5

C.15-3=5

2、小红、小芳和小兰三人跳绳比赛,她们跳了100、112、135下,小红说:“我跳的不是最多”,小芳说:“我刚好跳到100下”,小兰跳了( )

1 / 6

下. A.100

B.112

C.135

3、一共有50个苹果,最少去掉( ),才能正好平均分给8个小朋友. A.2个

4、黑板长约( ). A.3米

B.3厘米

C.30厘米

D.3时

B.10个

C.1个

5、12÷4读作:( ) A.12除4

B.12除以4

C.4除以12

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、从798数起,后面第三个数是802。( )

2、从6900起,一百一百地数,下一个数是7900。( ) 3、地图上一般是按照上南下北左西右东绘制的。( ) 4、一个数的最高位是万位,那么它一定是四位数。( ) 5、小明很瘦,他的重量只有25克。( )

四、计算题。(28分)

1、直接写出得数。

68-32= 24÷6= 5×5= 8+53= 71+29= 90+70= 1600-700= 9000-8000= 2、竖式计算。

537 496 789

五、作图题。(7分)

1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。

2 / 6

六、统计图表。(12分)

1、下面是二年级同学最喜欢的饮料统计图.

(1)我们班喜欢喝( )的人数最多.

(2)喜欢喝牛奶的比喜欢喝汽水的人数多( )人. (3)喜欢喝( )的比喜欢喝( )的人数少( )人.

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、一年级有296人,二年级有398人,中午食堂准备了700个苹果。估一估,每人分一个苹果,够吗?

2、购物。

2元/支 6元/盒 12元/个 8元/盒 9元/本 (1)买8支圆珠笔一共要多少钱?

(2)李老师买了9盒水彩笔,付了100元,应找回多少钱? (3)你想买什么?请你提出一个数学问题,并解答。

3、学校操场的跑道一圈是400米,乐乐每天跑5圈,一共跑多少米?合多少千米?

3 / 6

4、甲、乙、丙、丁四人同住在同一栋4层高楼里,所住楼层各不相同。(1)甲比乙住的楼层低。(2)乙不住在最高层。(3)丁住在第一层。甲、乙、丙各住在哪一层?

5、兔妈妈想把22个小蘑菇平均分给她的3只兔宝宝,每只兔宝宝能分到几个?还剩几个?

6、张阿姨带着5个小朋友去公园,门票一共花了多少钱?

票价表 成人票:15元/人 儿童票:8元/人

4 / 6

参考答案

一、填空题。(20分)

1、5714 3400 3504 五千七百一十四 三千四百 三千五百零四 2、60 60 1 1 60 3、1000 1 4、8 5

5、999 1001 6、3

7、99 10 89

8、(横排)> < > < = = 9、20 8 10、31

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、B 2、C 3、A 4、A 5、B

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、× 2、× 3、√ 4、× 5、×

四、计算题。(28分)

1、36;4;25;61 100;160;900;1000

(2小题)7……4;8……1;8……6;(竖式略)

五、作图题。(7分)

5 / 6

1、

六、统计图表。(12分)

1、牛奶 6 矿泉水 橙汁 4

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、够

2、(1)8216(元)

(2)9872(元) 1007228(元) (3)买2本字典多少钱?

2918(元)(答案不唯一)

3、2000米 2千米

4、甲住在第二层,乙住在第三层,丙住在第四层。 5、7个;1个 6、55元

6 / 6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- jqkq.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务