梁模板扣件钢管高支撑架计算书
计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。
计算参数:
模板支架搭设高度为6.0m,
梁截面 B×D=800mm×2000mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.45m,立杆的步距 h=1.20m, 梁底增加2道承重立杆。
面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方40×90mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。 梁底支撑顶托梁长度 1.20m。 梁顶托采用100×100mm木方。
梁底承重杆按照布置间距400,400mm计算。
模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载2.00kN/m2。
地基承载力标准值1500kN/m2,基础底面扩展面积0.010m2,地基承载力调整系数1.00。 扣件计算折减系数取1.00。
800600040040040012002000图1 梁模板支撑架立面简图
按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:
由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.00×2.00+0.50)+1.40×2.00=63.400kN/m2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×24.00×2.00+0.7×1.40×2.00=66.760kN/m2
由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98
采用的钢管类型为48×2.8。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1 = 25.000×2.000×0.450=22.500kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2 = 0.500×0.450×(2×2.000+0.800)/0.800=1.350kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值 P1 = (0.000+2.000)×0.800×0.450=0.720kN
考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 q = 0.9×(1.35×22.500+1.35×1.350)=28.978kN/m 考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×0.98×0.720=0.635kN
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 45.00×1.50×1.50/6 = 16.88cm3;
I = 45.00×1.50×1.50×1.50/12 = 12.66cm4;
0.kN28.98kN/mA 160 160 160 160 160B
计算简图
0.076
0.059
弯矩图(kN.m)
2.2.382.261.840.320.32
2.79
2.792.262.2.381.84
剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
23.85kN/mA 160 160 160 160 160B
变形计算受力图
0.0070.133
变形图(mm) 经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=1.843kN N2=5.171kN N3=4.5kN N4=4.5kN N5=5.171kN N6=1.843kN
最大弯矩 M = 0.076kN.m 最大变形 V = 0.133mm (1)抗弯强度计算
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.076×1000×1000/16875=4.504N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
(2)抗剪计算 [可以不计算]
截面抗剪强度计算值 T=3×2793.0/(2×450.000×15.000)=0.621N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求!
(3)挠度计算
面板最大挠度计算值 v = 0.133mm
面板的最大挠度小于160.0/250,满足要求!
二、梁底支撑木方的计算 (一)梁底木方计算
按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载 q = 5.171/0.450=11.492kN/m
最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×11.49×0.45×0.45=0.233kN.m
最大剪力 Q=0.6×0.450×11.492=3.103kN 最大支座力 N=1.1×0.450×11.492=5.688kN
木方的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 4.00×9.00×9.00/6 = .00cm3;
I = 4.00×9.00×9.00×9.00/12 = 243.00cm4;
(1)木方抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.233×106/000.0=4.31N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)木方抗剪计算 [可以不计算] 最大剪力的计算公式如下:
Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×3103/(2×40×90)=1.293N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求!
(3)木方挠度计算
均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到9.596kN/m 最大变形 v =0.677×9.596×450.04/(100×9000.00×2430000.0)=0.122mm 木方的最大挠度小于450.0/250,满足要求!
三、托梁的计算
托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 均布荷载取托梁的自重 q= 0.108kN/m。
1.84kN 5.17kN 4.kN 5.17kN 4.kN 1.84kN 0.11kN/m 400 400BA 400
托梁计算简图
0.584
0.005
托梁弯矩图(kN.m)
4.924.900.000.021.861.880.010.017.067.051.881.860.020.004.904.927.057.06
托梁剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
1.51kN 4.32kN 3.72kN 4.32kN 3.72kN 1.51kN 0.11kN/m 400 400BA 400
托梁变形计算受力图
0.024 0.146 托梁变形图(mm) 经过计算得到最大弯矩 M= 0.584kN.m 经过计算得到最大支座 F= 11.973kN 经过计算得到最大变形 V= 0.146mm
顶托梁的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 10.00×10.00×10.00/6 = 166.67cm3;
I = 10.00×10.00×10.00×10.00/12 = 833.33cm4;
(1)顶托梁抗弯强度计算
抗弯计算强度 f=0.584×106/166666.7=3.50N/mm2 顶托梁的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!
(2)顶托梁抗剪计算 [可以不计算] 截面抗剪强度必须满足:
T = 3Q/2bh < [T]
截面抗剪强度计算值 T=3×7057/(2×100×100)=1.059N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 顶托梁的抗剪强度计算满足要求!
(3)顶托梁挠度计算 最大变形 v =0.146mm
顶托梁的最大挠度小于400.0/250,满足要求!
四、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:
R ≤ Rc
其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;
R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。
五、立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
其中 N —— 立杆的轴心压力最大值,它包括:
横杆的最大支座反力 N1=11.973kN (已经包括组合系数)
脚手架钢管的自重 N2 = 0.9×1.35×0.124×6.000=0.900kN N = 11.973+0.900=12.874kN
i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; A —— 立杆净截面面积,A=3.974cm2;
W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;
[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;
a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.50m; h —— 最大步距,h=1.20m;
l0 —— 计算长度,取1.200+2×0.500=2.200m;
—— 由长细比,为2200/16.0=137 <150 满足要求!
—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.363; 经计算得到=12874/(0.363×397)=.352N/mm2;
不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW=0.9×0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);
Wk=0.450×1.380×0.115=0.071kN/m2 h —— 立杆的步距,1.20m;
la —— 立杆迎风面的间距,1.20m;
lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.45m;
风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×0.9×1.4×0.071×1.200×1.200×1.200/10=0.014kN.m; Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;
Nw=11.973+0.9×1.2×0.741+0.9×0.9×1.4×0.014/0.450=12.909kN 经计算得到=12909/(0.363×397)+14000/4248=92.1N/mm2;
考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!
六、基础承载力计算
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p ≤ fg
其中 p —— 立杆基础底面的平均压力 (kN/m2),p = N/A;p = 1287.39 N —— 上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 (kN);N = 12.87 A —— 基础底面面积 (m2);A = 0.01
fg —— 地基承载力设计值 (kN/m2);fg = 1500.00
地基承载力设计值应按下式计算
fg = kc × fgk
其中 kc —— 脚手架地基承载力调整系数;kc = 1.00 fgk —— 地基承载力标准值;fgk = 1500.00 地基承载力的计算满足要求!
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- jqkq.cn 版权所有 赣ICP备2024042794号-4
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务