1、某企业生产A、B两种产品,共同耗费甲种材料,其实际成本为10000元。两种产品的原材料费用定额为:A产品8元,B产品4元;当月的实际产量为:A产品600件,B产品800件。
要求:采用定额费用比例法分配材料费用。 解答:分配率=10000/(600×8+800×4)=1.25 A产品原材料费用=600×8×1.25=6000(元) B产品原材料费用=800×4×1.25=4000(元)
2、某种产品经两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入。原材料消耗定额为:第一道工序70%,第二道工序30%。月末在产品数量为:第一道工序300件,第二道工序300件。该月完工产品140件。月初和本月发生的费用为:原材料费用2900元,加工费用1350元。 要求:(1)计算该种产品两道工序的完工率。 (2)计算该种产品月末在产品的约当量。
(3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用和加工费用。 (4)计算完工产品和产品的成本。 解答:第一道工序的完工率=70%×50%=35% 第二道工序的完工率=70%+30%×50%=85%
在产品的约当产量=300×35%+300×85%=360(件) 原材料费用分配率=2900/(140+360)=5.8 在产品原材料费用=360×5.8=2088(元) 完工产品原材料费用=140×5.8=812(元)
加工费用的分配率=1350/(140+360)=2.7 在产品加工费用=360×2.7=972(元) 完工产品加工费用=140×2.7=378(元) 完工产品成本=812+378=1190(元) 在产品成本=2088+972=3060(元)
1、某企业只生产一种产品,预计单价为2000元,销售量为3000件,税率为10%,成本利润率20%。要求预测该企业的目标成本。
解答:目标成本=2000×3000×(1-10%)/(1+20%)=4500000(元)
2、某企业只产销一种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元;若该企业计划下一年度变动成本率仍维持本年度的40%,其它条件不变。要求:预计下一年度的保本销量及保本销售额。 解:
本年销量=84000÷6=14000(单位)
本年销售收入=84000÷40%=210000(元) 单价=210000÷14000=15(元)
固定成本=(15-6)×14000-18000=108000(元) 保本销量=108000÷(15-6)=12000(单位) 保本额=12000×15=180000(元)
3、某企业生产A、B、C三种产品,有关资料如下表所示。要求:
(1)若亏损产品停产后,闲置的能力不能用于其它方面,C产品应否停产?
(2)若亏损产品停产后,闲置的能力可以用于承揽零星加工业务,预计获贡献边际15000
元,C产品应否停产?
C产品贡献边际=200000-190000=10000
解答:(1)C产品贡献边际>0,∴ C产品不停产。
(2)C产品贡献边际<15000,∴ C产品停产,以承揽零星加工业务。
4、某企业每年零用某零件3000件,一车间可以对其进行加工,发生的成本如下:变动生产成本20000元,固定生产成本7000元,追加工具一套,价值4000元。如果外购,每件单价为8元,同时闲置的能力可以承揽零星加工业务,预计获贡献边际2000元。要求做出外购与自制的决策。
解答:外购成本=3000×8=24000(元)
自制成本=20000+4000+2000=26000(元) ∴ 应外购。 1、 某企业有关产品产量、单位成本和总成本的资料如下: 解答: 商品产品成本表 产品名称
本本按月年上实累年际 计实
实际际平平均均 单
位成本
按本年计划单位成本计
本月实
按上年
按本年计划单位成本计
本年实际
单位本月总成本 成本
本年累计总成本
际 实
际平均单位成本
计算 算 计算 算 可比产品成本合计 5 6 7 8 9 10 11 12 15149200 143700 1740000 1723000 1667000 1000 7A 57680000 15000 56000 78000 14400 56800 72 0000 25702000 0 0 4B 547 0000 77240000 0 0 6C 968 0000 781000 0 0 不可比产品成本12331269000 000 合计 1D 2511034368 5000 0000 0 0 1E 4914288 8000 0 0 全部商品产品成本合计 138220141270 0 0 2、某企业本年度各种产品计划成本和实际成本资料如下: 解答: 成本对比分析表 本项目 年计划成本年实际成本成本差异差异率 成本 额 本 A产品 B产品 C产品 1000000 2500000 3800000 7300000 980000 -20000 -2% 2600000 +100000 +4% 4000000 +200+5.2000 6% 合计 7580000 +280+3.8000 36% 要求:根据上述资料,采用对比分析法,分析各种产品的成本差额额和成本差异率,并将计算结果填入上表中。 3、某企业生产A产品,本月份产量及其他有关材料费用的资料如下: 产量变动的影响=(220-200)×30×500=300000(元) 材料单耗变动的影响=220×(28-30)×500=-220000(元) 材料单价变动的影响=220×28×(480-500)=-123200(元) 各因素变动的影响=300000-220000-123200=-43200(元) 1、某种产品经两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入。原材料消耗定额为:第一道工序70%,第二道工序30%。月末在产品数量为:第一道工序300件,第二道工序300件。该月完工产品140件。月初和本月发生的费用为:原材料费用2900元,加工费用1350元。
要求:(1)计算该种产品两道工序的完成率。(2)计算该种产品月末在产品的约当产量。(3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用和加工费用。(4)计算完工产品和月末在产品的成本。
(1)
该产品两道工序的完工率:第一工序70%×50%=35% 第二工序70%+30%*50%=85% 月末在产品约当产量:第一工序300×35%=105件 第二工序300×85%=255件 月末在产品约当产量合计=105+255=360件
(2)
(3)
原材料费用分配率=2900/(140+360)=5.8元 完工产品原材料费用=140×5.8=812元 在产品原材料费用=360×5.8=2088元 加工费用分配率=1350/(140+360)=2.7元
完工产品加工费用=140×2.7=378元 在产品加工费用=360×2.7=972元
(4)
完工产品成本=812+378=1190元 在产品成本=2088+972=3060
2、某企业生产A产品,本月份产量及其他有关费用的资料如下:产量及其他有关材料
要求:根据上述材料,采用因素分析法分析各因素变动对材料费用的影响程度。
分析对象:2956800-3000000=-43200元
项计计实际 产材材材 件千元元 20030500300 220284802956计划材料费用=200×30×500=3000000
第一次替代=220×30×500=3300000 第二次替代=220×28×500=3080000 实际材料费用=220×28×480=2956800
三个因素变动对材料费有的影响程度=300000-220000-123200=-43200元
3、根据下列表中资料,运用连环替代法计算确定各有关因素变动对材料成本的影响。 甲产品材料消耗资料表
项目产品材料材料计吨千元计210105实际200124运用连环替代法计算各因素影响如下:
材料计划成本=200×300×15=900000元 材料实际成本=190
×320×20=1216000元
分析对象:1216000-900000=316000元 计划指标:200×300×15=900000元 第一次替代:190×300×15=855000元 第二次替代:190×320×15=912000元 第三次替代:190×320×20=1216000元
由于产量减少,使材料成本下降了45000元;由于单耗上升,使材料成本上升了57000元;由于材料单价上升,使材料成本上升了304000元。以上三个因素共同影响,使材料总成本上升了316000(-45000+57000+304000)元。
4、某企业第一车间每月需要甲零件2000件,该零件既可以自制又可以外购。如果自制,每件发生直接材料30元,直接人工10元,变动性制造费用4元,分配固定性制造费用12元,另外还需购置一专用模具,需支出2000元。如果外购,外购单价为46元。要求:(1)做出自制或外购的决策。
应自制甲零件。
相关成直接材变动性专属成合计自制2000×2000×200090000外购 92000(2)如果该零件外购后,闲置的能力可以承揽零星加工业务,预计获销售收入10000元,发生变动成本4000元,每件分配
固定成本2元。做出自制或外购的决策。
应外购甲零件。
5、某企业生产甲产品,原材料在生产开始时一次投入,月末在产品完工程度估计为50%,甲产品本月完工100件,月末在产品为20件。月初在产品成本和本月发生费用如下表所示。
相关直接变动专属机会外购合计自制2000×2000×200010000-外购 960002000×92000要求按约当产量法计算完工产品成本和在产品成本,并将计算结果填入下表中。
摘要 直接燃料直接制造合材及工资 费用 计 料 动力 月初在产品成本 本月发生额 合计 37844 39600 产完品工产产量 品产量 在产品约当产量 合1220 10 100 6710 6571713957627527456 .60 .25 .50 7.35 10916884.50 17160 72272.65 75020 0.4 73.75 11550 100 100 100 — 10 10 — 110 110 110 计 单位成本 结转完工产品成本 0 330 33000 6100 10500 15600 65200 61 105 156 652 产品成本计算单
6、某企业设有供电、锅炉两个辅助生产车间,供电车间本月份直接发生的费用金额为6800元,锅炉车间本月份直接发生的费用金额为5032元。各辅助生产车间提供的劳务数量及各受益单位耗用量如下: 辅助生产劳务供应通知单
受益单位 用电度数 供电车间 锅炉车间 105第一生产车间:产品耗用 120150 20 69 00 40 2200 350 用气吨数 51 月末在产品成本 6600 610 1050 1560 9820 0 一般耗用 第二生产车间:产品耗800 用 500 0 一般耗用 管理部门耗用 7500 要求:根据上述资料,采用直接分析法并将计算结果填入下表中。 辅助生产费用分配 项分分目 配配费数用 量 分分配金额 配率 生产成本 制造费用 管理费用 合计 27200 680 分配辅助生产费用,
数金数金数金量 额 量 额 量 额 供6825电00 00车间 0 0.72 18000 锅5062炉32 车间 9 8 500 4000 — 1024 — 1912 60 480 69 552 4896 2000 544 5000 1360 合11— — — 8计 832 896 7、某企业生产A产品,假定产销平衡,预计明年该产品销售量为1500件,单价为50元。增值税率为17%,营业税率为10%,销项税与进项税的差额预计为20000元;另外还应交纳7%的城建税和3%的教育费附加。如果同行业先进的销售利润率为20%。
要求:(1)预测该企业的目标成本。(2)如果A产品由两道工序组成,相关的成本结构资
料如下:第一工序直接材料占70%,直接人工和制造费用各占15%;第二工序半成品占80%,直接人工和制造费用各占10%。确定各工序的目标成本。
(1)
目标利率=1500×50×20%=15000元
应交税金=1500×50×10%+(1500×50×10%+20000×17%)×10%=8590元 目标成本=1500×50-8590-15000=51410元
(2) 成本项目 目标成本 直接材料 第二工序目标成本 第一工序目标成本 41128×70%=28789.6 其中: 半成品 直接人工 51410×80%=41128 51410×10%=5141 41128×15%=6169.2 41128×15%=6169.2 41128 制造费用 51410×10%=5141 合计 51410 51410 8、
某企业生产三种产品,有关产量及单位成本资料如下:
要求:根据上述资料,编制如下“全部商品产品成本计划完成情况表” 产品名称 总成本(元) 可比250 400 420 产品 乙产品 300 600 520 合计 100000 124000 不可比产品 合计 304000 283-2-6.91% 丙产品 180000 105505% 000 00 127302.42% 甲产品 24000 22000 -2000 -8.33% 差异 产品类别 实际产量计划单位成本实际单位成本(元) 110 (件) (元) 可比甲200 120 产品 产品 乙产品 不可比产品 丙产品 000 00 156-2-13.33% 000 4000 000 1000 9、某企业月初在产品600件,直接材料定额成本按上月旧定额计算为每件100元,从本月起,每件直接材料定额成本降低96元,本月投产1200件,实际发生直接材料费用120000元,1800件产品本月全部完工。要求采用定额法计算完工产品的实际成本。 其实际成本的计算结果如下:月初在产品材料定额成本600*100=60000元
减:月初在产品材料定额成本降低(100-96)*600=2400元
加:本月投产产品材料定额成本96*1200=115200元 定额成本合计:172800元
加:材料定额超支差 120000-115200=4800元 加:材料定额变动差异 2400元 完工产品材料实际成本:180000元
10、某企业生产甲产品,经过三个生产步骤,原材料在开始生产时一次投入。月末在产品按月当产量计算。有关资料见下表。要求:采用综合逐步结转分步法计算产品成本并将计算结果填入下表中。 产量资料 项目 一步骤 月初在产品数量 本月投产数量 本月完工产品数量 月末在产品数量 40 0 100 200 180 180 200 200 150 20 二步骤 20 三步骤 50 在产品完工程度 50% — 50% 生产费用资料 成本项目 月初在产品成本 本月发生费用 一步骤 二步骤 200 三步骤 650 一步骤 1732 二步骤 三步骤 直接材料 直接工资 制造费用 合计 160 8 10 10 172 208 90 12 20 15 208 154 125 180 230 675 2112 362 215 第一步骤产品成本计算单
项目 直接材料 直接工资 8 制造费用 12 合计 月初在产品成本 160 180 本月发生费用 1732 172 208 2112 合计 1892 180 220 2292 产品产量 完工产品产量 在产品约当产量 合计 180 180 180 40 20 20 220 8.6 200 0.9 200 1.1 10.6 单位成本 转出半成品成本 1548 162 198 1908 在产品成本 344 18 22 384 第二步骤产品成本计算单 项目 直接材料 月初在产品成本 200 直接工资 10 制造费用 20 230 本月发生费用 1908 208 154 2270 合计 2108 218 174 2500 产品完工产品产量 200 200 200 — 合计 产量 在产品约当产量 合计 — — — — 200 10.54 200 1.09 200 0.87 — 12.5 单位成本 转出半成品成本 2108 218 174 2500 在产品成本 第三步骤产品成本计算单 项目 直接材料 月初在产品成本 650 直接工资 10 制造费用 15 675 本月发生费用 2500 90 125 2715 合计 合计 3150 100 140 3390 产品产量 完工产品产量 在产品约当产量 合计 150 150 150 100 50 50 250 12.6 200 0.5 200 0.7 13.8 单位成本 转出半成品成本 1890 75 105 2070 在产品成本 1260 25 35 1320 11、某企业生产丁产品,月初在产成本资料为:直接材料3520元,直接工资2400元,制造费用1300元。本月发生的生产费用为:直接材料57200元,直接工资21036元,制造费用14324元。完工产品原材料定额消耗量为55000千克,定额工时21000小时,月末在产品原材料定额消耗量为11000千克,定额
工时为4000小时。要求:根据上述资料,采用定额比例法计算完工产品和在产品的成本。 解:1)直接材料费用分配率=(3520+57200)/(55000+11000)=0.92 完工产品应分配的原材料费用=0.92×55000=50600(元) 月末在产品应分配的原材料费用=0.92×11000=10120(元)
2)直接工资费用分配率=(2400+21036)/(21000+4000)=0.93744 完工产品应分配的工资费用=0.93744×21000=19686.24(元) 月末在产品应分配的工资费用=0.93744×4000=3749.76(元) 3)制造费用分配率=(1300+14324)/(21000+4000)=0.62496 完工产品应分配的制造费用=0.62496×21000=13124.16(元) 月末在产品应分配的制造费用=0.62496×4000=2499.84(元) 12、某企业生产甲产品,材料项目的有关资料如下: 材料项目有关资料表
计划 材料名称 耗用量(千克) 单成配价本比 (元(元) ) 30% 10% 实际 单成配价本比 (元(元) ) 20% 35% 129.6 214.2 耗用量(千克) A 6 40 240 3.6 36 B 2 30 60 6.3 34 C 9 45% 15% 1025 225 2.7 15% 30% 1032 86.根据上述资料,采用三因素分析法分析各因素变动对4 甲产品单位成本的影响。(P308/例8)
D 3 20 60 5.4 18 97.解:价格总差异=527.4-585=-57.6(元) 2 按计划配比的材料平均计划单价=585÷20=29.25(元527/千克) .4 按实际配比的材料平均计划单价=(3.6×40+6.3×30+2.7×25+5.4×20)÷18=28.25(元/千克)
合计 20 0% - 585 18 0% - 按实际配比的材料平均实际单价=527.4÷18=29.30(元/千克)
单位产品材料消耗总量变动对单位成本的影响=(18-20)×29.25=-58.5(元) 材料配比变动对单位成本的影响=(28.25-29.25)×18=-18(元) 材料价格变动对单位成本的影响=(29.3-28.25)×18=18.90(元) 各因素变动对单位成本影响的金额=-58.5-18+18.9=-57.6(元) 四 计算题-1
1.某车间生产甲、乙两种产品,共耗原料2000千克,单价20元,原料费用合计40000元。本月投产甲产品300件,乙产品200件。甲产品单位消耗定额10千克,乙产品为25千克,要求采用材料定额耗用量的比例分配材料费用
2.某企业生产甲产品,本月完工产品数量为500件,期末在产品数量为400件,原材料系随着加工进度陆续投入,原材料的投入程度与加工进度完全一致。,期末在产品的完程度为50%。有关费用资料见下表。要求采用约当产量法计算完工产品和期末在产品的成本。 3.某工业企业产品成本计算采用品种法。2002年5月份基本生产车间有关材料消耗、工时及工资费用、生产车间制造费用资料见表1、表2和表3。制造费用在各 产品之间采用实际工时比例法进行分配。月末在产品按定额成本计算,产品定额成本资料见表4。本月甲产品完工80件,月末在产品20件;在产品原材料已投足,加工程度平均为50%
项 直目 接材料 月初在产179品成本 00 燃料直及动接力 工资 172 28 制造费用 1.??某企业只生产一种产品,假定产销平衡,合 预计明年该产品销量为1000件,单价为100元,计 增值税率为17%,消费税率为10%,假设该企业该产品购进货物占销售额的预计比重为30%,另外还需交纳7%的城建税和3%的教育费附加。同
750 18850 行业先进的销售利润率为20%。 要求:预测该企业的目标成本。
2.?某企业生产A产品,假定产销平衡,预计明年该产品销量为1500件,单价为50元。增值税率为17%,营业税率为10%,销项税与进项税
本月发生360费用 00 1032 168 2750 39950 合 计 完工产品 成本 月末在产 品成本 的差额预计为20000元;另外还应交纳7%的城建税和3%的教育费附加。如果同行业先进的销
售利润率为20%。
要求:(1)预测该企业的目标成本。 (2)如果A产品由两道工序组成,相关的成本
结构资料如下:第一工序直接材料占70%,直接人工和制造费用各占15%;第二工序半成品占80%,直接人工和制造费用各占10%。确定各工
序的目标成本。
3.??某企业只产销一种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元,若该企业计划下一年度变动成本率仍维持本年度的40%,其他条件不变。 要求:预测下一年度的保本销量及保本销售额。
4.??某企业每年需用A零件2000件,原由金工车间组织生产,年总成本为19000元,其中,固定生产成本为7000元。如果改从市场上采购,单价为8元,同时将剩余生产能力用于加工B零件,可节约外购成本2000元。 要求:为企业作出自制或外购A零件的决策。
四 计算题-3
1.??某企业月初在产品300件, 直接材料定额成本按上月旧定额计算为每件50元,从本月起,每件直接材料定额成本降低为48元,本月投产600件,实际发生直接材料费用31000元,900件产品本月全部完工。 要求:计算该产品的实际成本
2.? ?某企业A产品采用定额法计算成本。A产品有关直接材料费用资料如下:月初在产品直接材料费用为20000 元, 月初在产品直接材料脱离定额差异为-600元。月初在产品定额费用调整降低1500 元,定额变动差异全部计入完工产品成本中。本月定额直接材料费用为50000 元, 本月直接材料脱离定额差异为+2497.45元,本月材料成本差异率为 5% 材料成本差异全部由完工产品负担,本月完工产品直接材料定额费用为60000元。 要求:根据上述资料采用定额法计算完工产品和月末在产品的原材料成本(脱离定额的差异在完工产品和在产品之间进行分配)。
3.??某企业生产甲种产品,单位产品标准配方资料如表1所示: 四 计算题-4
1.??根据下列表中资料,运用连环替代法计算确定各有关因素变动对材料成本的影响。 2.MK公司可比产品成本有关资料下:
1.某企业生产甲产品,本月完工产品数量为500件,期末在产品数量为400件,原材料系随着加工进度陆续投入,原材料的投入程度与加工进度完全一致。,期末在产品的完程度为50%。有关费用资料见下表。要求采用约当产量法计算完工产品和期末在产品的成本。 项 直目 接材料 燃料及动力 直接工制合 造计 费资 用 月初在产品成本 本月发17900 172 28 75180 850 360103162 8 273950 950 生费用 00 合 计 完工产品成本 月末在产品成本 解:
项 直目 接材料 燃料及动力 直接制造合 工资 费用 计 月初在产品成本 本月发生费用 17900 172 28 750 18850 36000 1032 168 2750 39950 合 539计 1204 196 3500 58800 00 完工产品成本 38500 860 140 2500 42000 月末在产品成本 15400 344 56 1000 16800 2.根据下列表中资料,运用连环替代法计算确定各有关因素变动对材料成本的影响。 甲产品材料消耗资料表
项 计目 量单位 产品产量 材料单耗 材料单价 解: 材料计划总成本=200×30×15=900000元
材料实际总成本=190×320×20=1216000元
总差异 = 实际材料费用 - 计划材料费用= 1216000- -900000 = 316000(元) (超支)
千克 元 15 20 300 320 吨 计划指标 200 190 实际指标 因素分析:
由于产量下降对材料费用的影响 = 190×300×15–200×300×15= - 45000(元) 由于材料单耗变动对材料费用的影响= 190×320×15-190×300×15= 57000(元) 由于材料单价变动对材料费用的影响= 190×320×20-190×320×15= 304000 (元)
结论:上述产量、单耗、单价三个因素变动对材料费用的影响=(- 45000)+57000+304000= 316000 (元)
3.某企业第一车间每月需要甲零件2000件,该零件既可以自制又可以外购。如果自制,每件发生直接材料30元,直接人工10元,变动性制造费用4元,分配固定性制造费用12元,另外还需购置一专用模具,需支出2000元。如果外购,外购单价为46元。要求: (1)做出自制或外购的决策。
(2)如果该零件外购后,闲置的能力可以承揽零星加工业务,预计获销售收入10000元,发生变动成本4000元,每件分配固定成本2元。做出自制或外购的决策。 解:(1)相关成本分析表
自制成本 = (30 + 10 + 4)×2000 + 2000 = 90 000 (元)
相关直接直接变动专属外购合 自 制30×2 000 10×2 000 4×2 000 2 00090 000外 购 外购成本 = 46 ×2000 = 92 000 (元) 自制成本90 000<外购成本92 000 (元)
46×2 92 000结论:应自制甲零件,这样可以多获得利润2000元。
(2)
相关成本分析表
自制成本 = (30 + 10 + 4)×2000 + 2000 + (10 000 –
直直变机专接接动会属30×2 000 10×2 000 4×2 000 = 10 000–4 2 0004000) = 96 000 (元)
外购成本 = 46 ×2000 = 92 000 (元)
自制成本96 000>外购成本92 000 (元)
结论:应外购甲零件,这样可以多获得利润4000元。 4.某企业有关资料如下: 项目 计计实量划 际 单位 产品件 2120产量 0 0 材料千10 12 单耗 克 材料元 5 4 单价 材料元 10 9 费用 50600 0 要求:根据上述资料,采用因素分析法分析各因素变动对材料费用的影响。
解:总差异 = 实际材料费用 - 计划材料费用= 9600 -10500 = - 900 (元) (因素分析:
由于产量下降对材料费用的影响 = 200×10×5–210×10×5= - 500 (元) 由于材料单耗变动对材料费用的影响= 200×12×5-200×10×5= 2000 (元) 由于材料单价变动对材料费用的影响= 200×12×4-200×12×5= - 2400 (元)节约)
结论:上述产量、单耗、单价三个因素变动对材料费用的影响=(- 500)+2000+(–2400)= - 900 (元)
5.某厂某产品本月完工32台,月末在产品16台,原材料于生产开始时一次投入。期初在产品成本为:直接材料6800元、直接工资5600元、制造费用4800元;本月发生费用为:直接材料70000元、直接工资32000元,制造费用21200元。在产品完工程度估计为50%。要求:采用约当产量法计算完工产品和在产品的成本。 解:
直接材料分配率=(6800+70000)÷(32+16)=1600元/台 完工产品应负担的直接材料费用=32×1600=51200元 在产品应负担的直接材料费用=16×1600=25600元 在产品约当产量=16×50%=8台
直接工资分配率=(5600+32000)÷(32+8)=940元/台 完工产品应负担的直接工资费用=32×940=30080元 在产品应负担的直接材料费用=8×940=7520元
制造费用分配率=(4800+21200)÷(32+8)=650元/台 完工产品应负担的制造费用=32×650=20800元 在产品应负担的制造费用=8×650=5200元
完工产品总成本=51200+30080+20800=102080元 在产品总成本=25600+7520+5200=38320元
9.某种产品经两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入。原材料消耗定额为:第一道工序70%,第二道工序30%。月末在产品数量为:第一道工序300件,第二工序300件。该月完工产品140件。月初和本月发生的费用为:原材料费用2900元,加工费用1350元。
要求:(1)计算该种产品两道工序的完工率。
(2)计算该种产品月末在产品的约当产量。
(3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用和加工费用。
(4)计算完工产品和月末在产品的成本。
解:(1)第一工序完工率=70%×50%÷(70%+30%)=35%
第二工序完工率=(70%+30%×50%)÷(70%+30%)=85% (2)在产品约当产量=300×35%+300×85%=360件
(3)原材料费用分配率=2900/(140+360)=5.8元/件
完工产品材料费用=140×5.8==812元 在产品材料费用=360×5.8=2088元 加工费分配率=1350/(140+360)=2.7元/件
完工产品加工费=140×2.7=378元 在产品加工费用=360×2.7=972元
(4)完工产品总成本=812+378=1190元 在产品总成本=2088+972=3060 6.某企业生产A产品,本月份产量及其他有关材料费用的资料如下:
产量及其他有关资料
项 计划目 产品产量(件) 数 实际数 200 220 单位产品材料消耗量(千克) 材料单价(元) 30 28 500 480 材料费用 3000000 2956800 要求:根据上述资料,采用因素分析法分析各种因素变动对材料费用的影响程度
解:总差异 = 实际材料费用 - 计划材料费用= 2956800 -3000000 = - 43200 (元) (节约)
因素分析:
由于产量下降对材料费用的影响 = 220×30×500–200×30×500= 300000 (元) 由于材料单耗变动对材料费用的影响= 220×28×500-220×30×500=- 220000(元) 由于材料单价变动对材料费用的影响= 220×28×480-220×28×500= - 123200 (元) 结论:上述产量、单耗、单价三个因素变动对材料费用的影响=300000+(-220000)+(–123200)= - 43200 (元)
7.某企业生产甲产品,原材料在开始生产时一次投入, 月末在产品完工程度估计为50%,甲产品本月完工100件,月末在产品为20 件。 月初在产品成本和本月发生费用如下表所示。 要求按约当产量法计算完工产品成本和在产品成本,并将计算结果填入下表中。 产品成本计算单
燃料及动力 摘要 直接材料 直接工制造费合计 资 月初在产品成本 用 2 747.35 72 272.65 75020 1 756 139.60 576275.25 .50 本月发生额 37 844 6 570.40 10973.75 11550 16884.50 17160 合计 39600 6710 完工产品产量 产品产量 在产品约当产量 合计 单位成本 结转完工产品成本 月末在产品成本 解:
制直接工资 造费用 2 747.35 72 272.65 75020 合计 摘要 直接材料 燃料及动力 月初在产品成本 1 756 139.60 576.25 275.50 本月发生额 37 844 6 570.40 10973.75 16884.50 17160 合计 39600 6710 11550 完工产品产量 产品在产品产约当产量 量 合计 100 100 100 100 100 20 10 10 10 120 110 110 110 单位成本 结转完工产品成本 月末在产品成本 330 33000 61 105 10500 156 652 15600 1560 65200 9820 6100 6600 610 1050 8.某企业生产A产品,假定产销平衡,预计明年该产品销量为1500件,单价为50元。增值税率为17%,营业税率为10%,销项税与进项税的差额预计为20000元;另外还应交纳7%的城建税和3%的教育费附加。如果同行业先进的销售利润率为20%。 要求:(1)预测该企业的目标成本。
(2)如果A产品由两道工序组成,相关的成本结构资料如下:第一工序直接材料占70%,直接人工和制造费用各占15%;第二工序半成品占80%,直接人工和制造费用各占10%。确定各工序的目标成本。
解:(1)目标利润= 1500×50×20% = 15 000(元)
应缴税金= 1500×50×10% +(1500×50×10%+20000)×(7%+3%)= 10 250(元)
目标成本=预计销售收入-应缴税金-目标利润 = 1500×50-10250-15000 = 49
目直接其中: 直接制造合 第二工第一工序39800× 49750× 49750×39800× 49750×39800× 49749750 39800 750(元) (2)
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容