您好,欢迎来到吉趣旅游网。
搜索
您的当前位置:首页基础工程实训

基础工程实训

来源:吉趣旅游网


1、确定基础埋置深度d

d=1.6m (取黏土层为持力层)

基础顶面100mm覆土层

2、求修正后的地基承载力特征值fa

m=(1h1+2h2)/(h1+h2)=(0.4*18+1.1*19.8)/(0.4+1.2)=19.35KN/m3

假定b<3m,即取b=3

根据e=0.58,Il=0.78

查表2--15得承载力修正系数ηb=0.3,ηd=1.6 fa=fak+ηb(b-3)+ηdm(d-0.5)

=180+0.3*19.8*(3-3)+1.6*19.35*(1.6-0.5)=214.2KPa

3、确定基地尺寸及持力承载力验算

① Fk1=680+93*4=1052KN

面积A=Fk1/(fa-d)=1052/(214.2-20*1.6)=5.8mm2

a1=b1≥A=2.35m,取a1=b1=2.4m

Pk1≤fa Gk=*a*b*d=20*2.4*2.4*1.6=184.3KN

Pk1=(Fk1+Gk)/A1=(1052+184.3)/(2.4*2.4)=213.2kPa<fa=214.2KPa

设计满足要求

② Fk2=1100+93*4=1472KN

面积A=Fk2/(fa-d)=1472/(214.2-20*1.6)=8.1mm

a2=b2≥A==2.841,取a2=b2=2.84m

Pk2=(Fk2+Gk)/A2=(1472+258.1)/(2.84*2.84)=213.6KPa<fa=214.2KPa

设计满足要求

③ Fk3=550+93*4=922KN

面积A=Fk3/(fa-d)=922/(214.2-20*1.6)=5.1mm

a3=b3≥A==2.253m,取

a3=b3=2.25m

Pk3=(Fk3+Gk)/A3=(922+162)/(2.25*2.25)=212.5KPa<fa=214.21KPa 设计满足要求

4、软弱下卧层承载力验算

基础地面与软弱下卧层顶面的距离Z=2.8m

z1/b1=2.8/2.4=1.17,z2/b2=2.8/2.84=0.99,z3/b3=2.8/2.25=1.24

则z/b=均取0.50

黏土层与碎石层加权平均压缩模量:

Es=(Es*h2’+Es3h3)/(h2’+h3)

=(8.2*0.4+11.5*2.5)/(0.4+2.5)

=11.04MPa

Es/Es4=11.04/7.6=1.5

查表2--17得地基压力扩散角θ=23º,tan23º=0.42

地基底面处土的自重压力

Pco=1h1+2h2’=18*0.4+19.8*1.2=30.96KPa

下窝层底面以上土的自重应力:

Pcz=1h1+2h2+3h3=18*0.4+19.8*1.5+21*2.5=89.4KPa

软弱下卧层顶面埋深为d+z处,查表2--15得承载力修正系数

ηd=1.6

fd+z=fak+ηb(b-3)+ηdm(d-0.5)

=130+1.6*((18*0.4+19.8*1.5+21*2.5)/(0.4+1.5+2.5))*)1.5+2.9-0.5)

=256.8KPa

① Pz1=(a1*b1*(Pk1+Pco))/((a1+2*z*tanθ)*(b1+2*z*tanθ))

=(2.4*2.4*(213.2-30.96))/(2.4+2*2.8*0.42)2

=46.5KPa

Pz1+Pcz=46.5+89.4=135.9KPa<fd+z=256.8KPa

设计满足要求

② Pz2=(a2*b2*(Pk2+Pco))/((a2+2*z*tanθ)*(b2+2*z*tanθ))

=(2.84*2.84*(213.6-30.96))/(2.84+2*2.8*0.42)2

=62.8KPa

Pz2+Pcz=62.8+89.4=152.2KPa<fd+z=256.8KPa

设计满足要求

③ Pz3=(a3*b3*(Pk3+Pco))/((a3+2*z*tanθ)*(b3+2*z*tanθ))

=(2.25*2.25*(212.5-30.96))/(2.25+2*2.8*0.42)2

=41.2KPa

Pz3+Pcz=41.2+89.4=130.6Pa<fd+z=256.8KPa

设计满足要求

5、变形验算

1)抗冲切验算

① Fk=1052KN a=b=2.4m as=50mm h=500mm ft=1430N/m2

h0=h-as=500-50=450mm

F=1.35Fk=1.35*1000=1420.2KN

H=500mm<800mm取βhp=1.0

Bp=2(ac+bc+2h0)=2(0.5+0.5+2*0.45)=3.8

V=0.7βhpftbph0=0.7*1.0*1430*3.8*0.45=1711,71KN

FL=PjAC=(F*(a*b-(ac+2*h0)2))/A=(1420.2*(2.4*2.4-(0.5+2*0.45)2))/(2.4*2.4)=937.1KN

FL<V设计满足要求

② Fk=1472KN a=b=2.84m

h0=450mm

F=1.35Fk=1.35*1472=1987.2KN

Bp=2(ac+bc+2h0)=2(0.5+0.5+2*0.45)=3.8

V=0.7βhpftbph0=0.7*1.0*1430*3.8*0.45=1711,71KN

FL=PjAC=(F*(a*b-(ac+2*h0)2))/A=(1987.2*(2.84*2.84-(0.5+2*0.45)2))/(2.84*2.84)=1503.0KN

FL<V设计满足要求

③ Fk=922KN a=b=2.25m

h0=450mm

F=1.35Fk=1.35*922=1244.7KN

Bp=2(ac+bc+2h0)=2(0.5+0.5+2*0.45)=3.8

V=0.7βhpftbph0=0.7*1.0*1430*3.8*0.45=1711,71KN

FL=PjAC=(F*(a*b-(ac+2*h0)2))/A=(1244.7*(2.25*2.25-(0.5+2*0.45)2))/(2.25*2.25)=762.3KN

FL<V设计满足要求

2)、抗剪切验算

① b=2.4m bc+2h0=0.5+2*0.45=1.4m

b>bc+2h0

不需进行抗剪切验算

② b=2.8m bc+2h0=0.5+2*0.45=1.4m

b>bc+2h0

不需进行抗剪切验算

③ b=2.25m bc+2h0=0.5+2*0.45=1.4m

b>bc+2h0

不需进行抗剪切验算

6、抗弯曲破坏验算

① PJ=246.6KPa a=b=2.4m

22*MI=MII=PJ*(a-ac)(2b-bc)/24=246.6*(2.4-0.5)(2*2.4-0.5) /24=196.6N*m

AsI=AsII=M/(0.9*fy*h0)=196600000/(0.9*300*450)=1618.1mm2

每米板宽钢筋截面面积=AsI/2.4=1618.1/2.4=674.2mm2/m

查表得配筋10Φ110(实配As=714mm2)

根数=尺寸/间距=(2400/110)=22根

② PJ=246.4KPa a=b=2.84m

22b-b)2*MI=MII=PJ*(a-ac)((2.84-0.5)(2*2.84-0.5)/24 =347.0N*m c/24=246.4*

AsI=AsII=M/(0.9*fy*h0)=347000000/(0.9*300*450)=2856.0mm2

每米板宽钢筋截面面积=AsI/2.84=2856.0/2.84=1005.6mm2/m

查表得配筋12Φ110(实配As=1028mm2)

根数=尺寸/间距=(2840/110)+1=26根

PJ=245.9KPa a=b=2.25m

22b-b)2*MI=MII=PJ*(a-ac)((2.25-0.5)(2*2.25-0.5)/24 =156.9N*m c/24=245.9*

AsI=AsII=M/(0.9*fy*h0)=156900000/(0.9*300*450)=1291.4mm2

每米板宽钢筋截面面积=AsI/2.3=1291.4/2.25=574.0mm2/m

查表得配筋10Φ130(实配As=604mm2)

根数=尺寸/间距=(2250/130)+1=18根

配筋率=(2.3*574)/(2250*2250)=0.23%>0.15%

配筋满足要求

7、地基沉降量计算

1)

Pk=213.2KPa Pco=30.96KPa

P0=Pk-Pco=213.2-30.96=182.24KPa

① 分层:

Z0=0

第一层:Z1=0.3m

第二层:Z2=1.3m

第三层:Z3=2.3m

第四层: Z4=2.8m

第五层:Z5=3m

第六层:Z6=3.8

第七层:Z7=4.8m

第八层:Z8=5.8m

② 各层处基地中心点下平均附加应力系数

第一层:L/b=2.4/2.4=1,Z1/b=0.3/2.4=0.13查表2--19,采用插入法得1=0.996

第二层:同理查表得2=0.0.881

第三层:同理查表得3=0.713

第四层:同理查表得5=0.641

第五层:同理查表得5=0.617

第六层:同理查表得5=0.523

第七层:同理查表得4=0.446

第八层:同理查表得5=0.385

③ 计算各层变形量

S1=P0(Z11-Z00)/Es1=182.24*0.299/8200=6.645*10-3m

S2=P0(Z22-Z11)/Es2=182.24*(1.145-.02999)/11500=13.407*10-3m

S3=P0(Z33-Z22)/Es3=182.24*(1.640-1.145)/11500=7.844*10-3m

S4=P0(Z44-Z33)/Es4=182.24 *(1.795-1.640))/7600=2.456*10-3m

S5=P0(Z55-Z44)/Es5=182.24*(1.851-1.795)/18200=1.343*10-3m

S6=P0(Z55-Z44)/Es5=182.24*(1.987-1.851)/18200=3.261*10-3m

S7=P0(Z55-Z44)/Es5=182.24*(2.141-1.987)/18200=1.542*10-3m

S8=P0(Z55-Z44)/Es5=182.24*(2.233-2.141)/18200=0.921*10-3m

④ 确定地基压缩层深度Zn

Zn=b(2.5-0.4lnb)=2.5(2.5-0.4In2.5)=5.33m,取Zn=5.4m

Zn范围内总变形量为

Sn’=S1+S2+S3+S4+S5+S6+S7+S8=6.645+13.407+7.844+2.456+1.343+3.261+1.542+0.921=37.419*10

-3m

从Zn=5.8m处往上取Z=0.6m,Zn-1=5.2m时,n-1=0.419,Zn=5.8m,

n=0.385

Z范围内总变形量为

Sn’=P0(Znn-Zn-1n-1)/Es

-3

=159.16*(5.4*0.42-5.3*0.427)/18200=0.543*10m

Sn’/Sn’=0.543*10-3/37.419*10-3=0.0145<0.025所以Zn=5.8m

⑤ 确定s

nnEs=i1(ZiiZi1i1)((ZiiZi1i1)/si)/i1

=10.875MPa

查表2--18,使用插入法得s=0.71

⑥ 计算最终沉降量为

S=sSn’=0.71*37.419*10-3=26.57*10-3

2)Pk=213.61KPa Pco=30.96KPa

P0=Pk-Pco=213.6-30.96=182.64KPa

① 分层:

Z0=0

第一层:Z1=0.3m

第二层:Z2=1.1m,

第三层:Z3=1.9m,

第四层:Z4=2.8m,

第五层:Z5=3.6m,

第六层:Z6=3.8m

第七层:Z7=4.6m

第八层:Z8=5.4m

各层处基地中心点下平均附加应力系数

第一层:L/b=2.84/2.84=1,Z1/b=0.3/2.84=0.11查表2--19,采用插入法得1=0.993

第二层:同理查表得2=0.939

第三层:同理查表得3=0.829

第四层:同理查表得5=0.702

第五层:同理查表得4=0.611

第六层:同理查表得5=0.590

第七层:同理查表得5=0.520

第八层:同理查表得5=0.448

计算各层变形量

S1=P0(Z11-Z00)/Es1=182.64*(0.298-0)/8200=6.637*10-3m

S2=P0(Z22-Z11)/Es2=182.64*(1.033-0.298)/11500=11.673*10-3m

S3=P0(Z33-Z22)/Es3=182.64*(1.575-1.033)/11500=8.608*10-3m

S4=P0(Z44-Z33)/Es4=182.64*(1.966-1.575)/11500=6.210*10-3m

S5=P0(Z55-Z44)/Es5 =182.64*(2.200-1.966)/7600=5.620*10-3m

S6=P0(Z55-Z44)/Es5 =182.64*(2.244-2.200)/7600=1.057*10-3m

S7=P0(Z55-Z44)/Es5=182.64*(2.392-2.244) /18200=1.485*10-3m

S8=P0(Z55-Z44)/Es5 =182.64*(2.419-.392) /18200=0.271*10-3m

② 确定地基压缩层深度Zn

Zn=b(2.5-0.4lnb)=2.3(2.5-0.4In2.3)=4.984m,取Zn=5.4m

Zn范围内总变形量为

Sn’=S1+S2+S3+S4+S5+S6+S7+S8=6.637+11.673+8.608+6.210+5.620+1.057+1.485+0.271=41.561*10

-3m

从Zn=5.4m处往上取Z=0.6m,Zn-1=4.8m时,n-1=0.500,Zn=5.4m,

n=0.448

Z范围内总变形量为

Sn’=P0(Znn-Zn-1n-1)/Es

-3

=182.64*(5.4*0.448-4.8*0.500)/18200=0.191*10m

Sn’/Sn’=0.191/41.561=0.0055<0.025所以Zn=5.4m

③ 确定s

nnEs=i1(ZiiZi1i1)((ZiiZi1i1)/si)/i1

=10.63MPa

查表2--18,使用插入法得s=0.63

④ 计算最终沉降量为

S=sSn’=0.63*41.561=30.34*10-3m

3)

Pk=212.5KPa Pco=30.96KPa

P0=Pk-Pco=212.5-30.96=181.54KPa

⑦ 分层:

Z0=0

第一层:Z1=0.3m

第二层:Z2=1.1m

第三层:Z3=1.9m

第四层: Z4=2.8m

第五层:Z5=3.6m

第六层:Z6=3.8m

第七层:Z7=4.6m

第八层:Z8=5.4m

⑧ 各层处基地中心点下平均附加应力系数

第一层:L/b=2.25/2.25=1,Z1/b=0.3/2.25=0.13查表2--19,采用插入法得1=0.993

第二层:同理查表得2=0.901

第三层:同理查表得3=0.760

第四层:同理查表得5=0.625

第五层:同理查表得5=0.524

第六层:同理查表得5=0.509

第七层:同理查表得4=0.440

第八层:同理查表得5=0.387

⑨ 计算各层变形量

S1=P0(Z11-Z00)/Es1=181.54*0.298/8200=6.597*10-3m

S2=P0(Z22-Z11)/Es2=181.54*(0.991-0.298)/11500=10.940*10-3m

S3=P0(Z33-Z22)/Es3=181.54*(1.444-0.991)/11500=7.151*10-3m

S4=P0(Z44-Z33)/Es4=181.54 *(1.750-1.444))/7600=4.831*10-3m

S5=P0(Z55-Z44)/Es5=181.54*(1.886-1.750)/18200=3.249*10-3m

S6=P0(Z55-Z44)/Es5=181.54*(1.934-1.886)/18200=1.147*10-3m

S7=P0(Z55-Z44)/Es5=181.54*(2.024-1.934)/18200=0.898*10-3m

S8=P0(Z55-Z44)/Es5=181.54*(2.090-2.024)/18200=0.658*10-3m

⑩ 确定地基压缩层深度Zn

Zn=b(2.5-0.4lnb)=2.5(2.5-0.4In2.5)=5.33m,取Zn=5.4m

Zn范围内总变形量为

Sn’=S1+S2+S3+S4+S5+S6+S7+S8=6.597+10.940+7.151+4.831+3.249+1.147+0.898+0.658=35.471*10

-3m

从Zn=5.4m处往上取Z=0.6m,Zn-1=4.8m时,n-1=0.42,Zn=5.4m,

n=0.387

Z范围内总变形量为

Sn’=P0(Znn-Zn-1n-1)/Es

-3

=181.54*(5.4*0.42-5.3*0.427)/18200=0.499*10m

Sn’/Sn’=0.499*10-3/35.471*10-3=0.014<0.025所以Zn=5.4m

11 确定s

nnEs=i1(ZiiZi1i1)((ZiiZi1i1)/si)/i1

=10.697MPa

查表2--18,使用插入法得s=0.72

12 计算最终沉降量为

S=sSn’=0.72*35.471*10-3=25.53*10-3

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- jqkq.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务