您好,欢迎来到吉趣旅游网。
搜索
您的当前位置:首页型钢悬挑脚手架(阳角)计算书

型钢悬挑脚手架(阳角)计算书

来源:吉趣旅游网
型钢悬挑式扣件钢管脚手架(阳角)计算书

型钢悬挑式扣件钢管脚手架(阳角)计算书

一、依据规范:

《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 《钢结构设计规范》GB50017-2003 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011

阳角部位选择最大悬挑高度段、最大悬挑尺寸和带联梁的T1栋阳角架进行计算。部位如下图示意:

二、计算参数:

悬挑双排脚手架,考虑上段架体的工字钢悬挑架在结构砼未达到设计强度前,悬挑梁及斜拉钢丝绳未发挥作用,上两层悬挑架荷载均落在下层架体上,故此悬挑段架体计算高度按第二段阳角悬挑高度18.9m上加两层的高度(4步架高7.2m)进行计算,计算高度为18.9+7.2=26.1m,立杆采用单刚管。

立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.90米,内排架距离结构1.23米,立杆的步距1.80米。采用的钢管类型为48×3.0,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距3.0米。

1/6

型钢悬挑式扣件钢管脚手架(阳角)计算书

施工活荷载为2.5kN/m2,同时考虑2层施工。脚手板采用钢筋网片,荷载为0.15kN/m2,按照铺设10层计算。栏杆采用钢管、挡脚板采用冲压钢板,荷载为0.16kN/m,安全网荷载取0.010kN/m2。每米立杆承受结构自重标准值0.1072 kN/m,脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。

基本风压0.30kN/m2,高度变化系数1.79,体型系数1.128。

卸荷钢丝绳采取2段卸荷,吊点卸荷水平距离1倍立杆间距。卸荷钢丝绳的换算系数为0.85,安全系数K=8.0,上吊点与下吊点距离3.15m。悬挑水平钢梁采用20a号工字钢,建筑物外悬挑段长度2.60m,建筑物内锚固段长度3.40m。相邻悬挑钢梁之间的联梁上最多布置1根立杆。悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物2.50m。

三、荷载计算

作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 静荷载标准值包括以下内容:

(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1072

NG1 = 0.1072×26.1=2.798kN

(2)脚手板的自重标准值(kN/m);本例采用钢筋网片脚手板,标准值为0.15 NG2 = 0.150×10×1.500×1/2/2=0.56kN

(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、冲压钢脚手板挡板,标准值为0.16

NG3 = 0.160×1.500×10/2=1.200kN

(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010 NG4 = 0.010×1.500×26.10=0.392kN 经计算得到,静荷载标准值

NG = NG1+NG2+NG3+NG4 =2.798+0.56+1.2+0.392= 4.95kN (5)立杆施工活荷载计算:

NQ =1.5×0.9×(2×2.5)/2=3.375kN

组合风荷载作用下,立杆的轴向压力设计值计算公式 N=1.2×4.95+0.9×1.4×3.375=10.192kN

2/6

2

型钢悬挑式扣件钢管脚手架(阳角)计算书

不组合风荷载作用下,立杆的轴向压力设计值计算公式 N=1.2×4.95+1.4×3.375=10.665kN (6)钢丝绳卸荷后立杆荷载计算

钢丝绳不均匀系数α 钢丝绳绳夹型式 钢丝绳绳夹数量[n] 卸荷系数Kf 脚手架卸荷次数N 0.85 马鞍式 4 0.8 2 钢丝绳安全系数k 拴紧绳夹螺帽时螺栓上所受力T(kN) 吊环设置 上部增加荷载高度(m) 10 15.19 分开设置 12.4

上吊点距内立杆上吊点距外立杆卸荷点位置高度第N次卸荷 hx(m) hj(m) 的竖向距离ls(m) 离HS(mm) 1 2 6.2 12.4 6.2 6.2 3.15 3.15 1230 1230 离HS(mm) 2500 2500 1.5 1.5 卸荷点净高钢丝绳上下吊点下吊点的水平距下吊点的水平距HL(m) 卸荷点水平间距 组合风荷载作用

单立杆的轴心压力设计值N=(1.2×NG+0.9×1.4×NQ)×(hx1+(1-Kf)×(Hx顶-hx1)+max[3.15,(1-Kf)×hj顶])/H=10.192×(6.2+(1-0.8)×(12.4-6.2)+max[3.15,(1-0.8)×6.2])/26.10=4.135kN

不组合风荷载作用

单立杆的轴心压力设计值N=(1.2×NG+1.4×NQ)×(hx1+(1-Kf)×(Hx顶-hx1)+max[3.15,(1-Kf)×hj顶])/H=10.665×(6.2+(1-0.8)×(12.4-6.2)+max[3.15,(1-0.8)×6.2])/26.10=4.327kN

所以,取钢丝绳卸荷后立杆传递至连梁顶面的轴向压力设计值为4.327kN。

四、立杆荷载通过连梁分配到型钢梁上荷载计算

经分配计算,由连梁分配至型钢梁顶面上的荷载有外向内分别为:10.041、4.327kN。

五、型钢悬挑主梁计算

悬挑脚手架按照带悬臂的单跨梁计算

悬出端C受脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。

3/6

型钢悬挑式扣件钢管脚手架(阳角)计算书

悬臂单跨梁计算简图 支座反力计算公式

支座弯矩计算公式

C点最大挠度计算公式

其中 k = m/l,kl = ml/l,k2 = m2/l。

本工程算例中,m =2600mm,l = 3400mm,ml = 1230mm,m2 = 2500mm; 水平支撑梁的截面惯性矩I = 2370.00cm4,截面模量(抵抗矩) W = 237.00cm3。 受脚手架作用集中强度计算荷载 N=10.041kN

水平钢梁自重强度计算荷载 q=1.2×35.5×0.0001×7.85×10=0.334kN/m k=2.60/3.40=0.76 kl=1.23/3.40=0.36 k2=2.50/3.40=0.74 代入公式,经过计算得到 支座反力 RA=32.886kN 支座反力 RB=-10.805kN

4/6

型钢悬挑式扣件钢管脚手架(阳角)计算书

最大弯矩 MA=38.582kN.m 最大挠度 Vmax=13.349mm

抗弯计算强度 f=38.582×106/(1.05×237000.0)=155.041N/mm2 水平支撑梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求! 水平支撑梁的最大挠度小于5200.0/250,满足要求!

六、悬挑梁的整体稳定性计算

水平钢梁采用20a号工字钢,计算公式如下

其中 φb —— 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,查表《钢结构设计规范》(GB50017-2011)附录得到:φb=2.00

由于φφ

'b

b

大于0.6,按照《钢结构设计规范》(GB50017-2011)附录B其值

=1.07-0.282/φb=0.929

经过计算得到强度σ=38.582×106/(0.929×237000.00)=175.235N/mm2; 水平钢梁的稳定性计算 σ < [f],满足要求!

七、锚固段与楼板连接的计算

主梁与建筑物连接方式 压环钢筋直径d(mm) 梁/楼板混凝土强度等级 平铺在楼板上 20 C25 锚固点设置方式 主梁建筑物内锚固长度Lm(mm) 压环钢筋 3400 5/6

型钢悬挑式扣件钢管脚手架(阳角)计算书

压环钢筋

锚固点压环钢筋受力:N/2 =16.443kN 压环钢筋验算:

σ=N/(4A)=N/πd2=32.886×103/(3.14×202)=26.18N/mm2≤0.85×[f]=0.85×65=55.25N/mm2 注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2

水平钢梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧30cm以上搭接长度符合要求!

6/6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- jqkq.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务