您好,欢迎来到吉趣旅游网。
搜索
您的当前位置:首页小学奥数模块教程三位数乘两位数

小学奥数模块教程三位数乘两位数

来源:吉趣旅游网
三位数乘两位数

学习目标

(1) 掌握三位数乘两位数的估算方法和笔算方法; (2) 培养学生的计算能力和认真细致的习惯;

知识框架

一、 二、

三位数乘两位数的估算方法 三位数乘两位数的笔算方法

(1) 先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,得数的末位和个位对齐; (2) 再用第二个因数十位上的数去乘第一个因数,得数的末位和十位对齐; (3) 最后把两次乘得的积相加。

三、 因数与乘积间的变化规律

(1) 一个因数变化

两数相乘中,一个因数扩大或缩小N倍,它们的积同时扩大或缩小相同的倍数;

(2) 两个因数变化

两数相乘中,两个因数分别扩大M、N倍,它们的积同时扩大M×N倍; 两数相乘中,两个因数分别缩小M、N倍,它们的积同时缩小M×N倍;

两数相乘中,一个因数扩大N倍,一个因数缩小M倍,它们的积先扩大N倍再缩小M倍;

重难点

(1) (2)

笔算过程中的方法和步骤; 竖式计算中的对位和进位;

例题精讲

一、 三位数乘两位数的估算

【例 1】 199×28≈

204×32≈

【巩固】 2×81≈ 303×≈

408×48≈

687×23≈

699×32≈

596×29≈

二、 三位数乘两位数的笔算

(1) 不含零的三位数乘两位数 【例 2】 134×12=

【巩固】 176×47= 425×36=

(2) 中间含零的三位数乘两位数 【例 3】 103×26=

136×13= 322×24=

125×27=

303×31=

【巩固】 408×24= 205×15=

(3) 末尾含零的三位数乘两位数

【例 4】 120×33= 224×20=

【巩固】 230×56=

803×11=

602×14=

230×50= 111×60=

125×30=

450×80=

111×80=

【例 5】 为迎奥运,青岛市要新建一条高速公路,一期工程历时15个月,平均每个月修建213米;二期

工程12个月,平均每个月修建260米,一期和二期工程各修建了多少米?

【巩固】 一箱货物重256千克,38箱这样的货物,共重多少千克?

【例 6】 公园来了298名志愿者擦洗栏杆,如果平均每人擦洗13米,能完成擦洗3000米栏杆的任务吗?

【巩固】 妈妈平均每分钟能打125个字,她45分钟能把一份6000字的稿件打完吗?

【例 7】 新学期开始了,班级要订班服,每套168元,有26名男生,19名女生,请问订制班服一共花费

多少元?

【巩固】 一台迷你电冰箱卖888元,商场一个月卖出了42台,那么商场该月的销售收入是多少元?

【例 8】 汽车从甲城开往乙城,每小时行85千米,货车从乙城开往甲城,每小时行79千米,5小时两车

在途中相遇,求甲乙两城的距离。

【巩固】 我国发射的“神州九号”飞船绕地球一周约用9分钟,一共绕地球201周,用了多少时间?

【例 9】 某市郊外的森林公园有124公顷森林,1公顷森林一年可滞尘32吨,一天可从地下吸出85吨水。

(1) 这个公园的森林一年可滞尘多少吨? (2) 这个公园的森林一天可从地下吸出多少吨水?

【巩固】 张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜,其中一部分蔬菜的卖出的盆数如下表:

品种 每盆价格 卖出的盆数 (1) 每种蔬菜卖了多少元? (2) 一共收入多少元?

辣椒 12 302 西红柿 14 135 袖珍南瓜 15 140 三、

因数与乘积的变化规律

【例 10】 8×3=

8×30= 8×300=

100×5= 20×5= 4×5=

【巩固】 先算出每题中第一题的积,再写出下面两题的得数。

12×3= 120×3= 120×30=

48×5= 48×50= 48×500=

8×50= 8×25= 4×50=

【例 11】 一块绿地,面积是200平方米,宽是8米,现在保持长不变,宽增加到24米,扩大后的绿地面

积是多少?

【巩固】 一个游泳池要扩建,长变成了原来的2倍,宽也变成了原来的2倍,扩建后泳池的面积是原来的

多少倍?

课堂检测

【随练1】 崂山茶场2009年种植茶树19公顷,平均每公顷产425千克茶叶。崂山茶场一年茶叶多少千

克?

【随练2】 一台机器每小时加工128个零件,22小时可以加工多少个零件?

【随练3】 小明从家里骑车去上学,每分钟行286米,12分钟就到了学校,求小明家到学校的距离。

家庭作业

【作业1】 用竖式计算:

35×127= 302×13= 715×50=

【作业2】 一个长方形草地,长是135米,宽是12米,这块草地的面积是多少平方米?

【作业3】 我国发射的第一颗人造卫星绕地球一周需要114分钟,那么绕地球46周需要多少分钟?

8×35= 504×30=

315×68=

【作业4】 一辆自行车的价格是104元,一台电视机的价格是一台饮水机的12倍。

(1) 一台电视机的价格是多少钱? (2) 一辆自行车和一台电视机共多少钱?

【作业5】 学校组织14个班植树,每个班植树128课,学校今年一共植树多少颗?

【作业6】 初步调查:我班同学平均每人的压岁钱是450元,共有38名同学,则我班同学的压岁钱一共有

多少元?

【作业7】 新亚文具店一周能卖出126盒钢笔,每盒都有12支,则一周卖出钢笔多少支?

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- jqkq.cn 版权所有 赣ICP备2024042794号-4

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务