您好,欢迎来到吉趣旅游网。
搜索
您的当前位置:首页感冒胶囊经常吃会怎样

感冒胶囊经常吃会怎样

来源:吉趣旅游网

感冒胶囊可能很多家庭的药箱中都会备有的,治疗感冒的效果是不错的。那么,感冒胶囊经常吃会怎样?

感冒胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

感冒胶囊的性状为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡 因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。

感冒胶囊中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡 因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

感冒胶囊的用法用量是口服。成人,一次1~2粒,一日3次。但是,可能会出现的不良反应是有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

由此可见,感冒胶囊成分里含有氨加黄敏、咖啡 因等制剂、大量服用容易引起神经系统症状。加重肝肾负担。是药三分毒,毒性一旦积累到一定程度,肝脏等器官的免疫系统就会彻底被破坏。

感冒胶囊是有一定的副作用的,而且吃多了可能对肝肾有损害的,所以不能经常吃。

Copyright © 2019- jqkq.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务