迪皿(盐酸左西替利嗪片)主要成分为盐酸左西替利嗪。化学名称:R-(-)2-[2-[4-[4-(氯苯基)苯甲基]-1-哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐。为类白色片。那么,迪皿(盐酸左西替利嗪片)与那些药物有相互作用吗?
迪皿(盐酸左西替利嗪片)适用于治疗荨麻疹、过敏性鼻炎、湿疹、皮炎、皮肤瘙痒症等疾病,其疗效显著,深得患者的一致好评,但是对其成份过敏的患者不能服用,有肝功能障碍的患者也要慎用。
在临床上尚无使用迪皿(盐酸左西替利嗪片)进行药物相互作用的研究。迪皿(盐酸左西替利嗪片)与伪麻黄碱、西咪替丁、酮康唑、红霉素、阿奇霉素、格列吡嗪和安定间无相互作用。
迪皿(盐酸左西替利嗪片)的禁忌:1、禁用于肌酐清除率<10ml/分钟的肾病晚期患者。2、禁用于伴有特殊遗传性疾病(患有罕见的半乳糖不耐受症、原发性肠乳糖酶缺乏(Lapp lactase)或葡萄糖-乳糖吸收不良)的患者。
迪皿(盐酸左西替利嗪片)的注意事项:1、有肝功能障碍或障碍史者慎用。2、高空作业,驾驶或操作机器期间慎用。3、避免与镇静剂同服,4、酒后避免使用本品。5、肾功能减损患者使用本品适当减量。6、妊期及哺乳期妇女禁用本品。7、2周岁以下儿童用药的安全性尚未确定。8、通常老年人生理机能衰退,需慎用本品。
Copyright © 2019- jqkq.cn 版权所有 赣ICP备2024042794号-4
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务