地氯雷他定和仙特明虽然成分不同,但是地氯雷他定和仙特明在临床上都被归类属于抗组胺药物中的抗过敏药物,既然如此,地氯雷他定和仙特明能同吃吗?
地氯雷他定为非镇静性的长效三环类抗组胺药,是氯雷他定的活性代谢物,可通过选择性地拮抗外周H1受体,缓解过敏性鼻炎或慢性特发性荨麻疹的相关症状。另外,体外研究结果,地氯雷他定可抑制组胺从人肥大细胞释放。动物研究提示,地氯雷他定不易通过血脑屏障。
地氯雷他定用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕和鼻痒以及眼部瘙痒和烧灼感。也用于缓解慢性荨麻疹及其他过敏性皮肤病的症状。
而仙特明每片含盐酸西替利嗪10mg,辅料为淡水乳糖、微晶纤维素、微粉硅胶、硬脂酸镁和欧巴代。仙特明为选择性组胺H1受体拮抗剂。动物实验表明仙特明无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,不易通过血-脑脊液屏障而作用于中枢H1受体,临床使用时中枢抑制作用较轻。
而且仙特明每片含盐酸西替利嗪可抑制组胺的传递及作用,还可抑制参与变态反应的血管活性肽及P物质,减少炎症细胞的移动,有效地抑制皮肤变态反应。
仙特明的适应症是季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏引起的瘙痒和荨麻疹引起的对症治疗。
因此,正是因为地氯雷他定和仙特明都是属于抗组胺药我,而且都可以缓解过敏性鼻炎等疾病症状,所以没必要把地氯雷他定和仙特明一起服用治疗,避免地氯雷他定和仙特明因为竞争作用靶点而导致游离药物浓度增高而引起中毒等副作用的表现!