您好,欢迎来到吉趣旅游网。
搜索
您的当前位置:首页它有哪些不良反应呢 阿司匹林维C肠溶片的功效是怎样的

它有哪些不良反应呢 阿司匹林维C肠溶片的功效是怎样的

来源:吉趣旅游网

阿司匹林是一种由德国人发明的药物,它具有良好的镇痛和去风湿的作用,也有人叫它为万灵药,阿司匹林维C肠溶片的功效是怎样的?它有哪些不良反应呢?

阿司匹林维C肠溶片为肠溶衣片,除去肠溶衣后显白色或略带淡黄色。此药的功效如下:

阿司匹林维C肠溶片用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。所以此药主要的作用就是镇痛。

阿司匹林维C肠溶片的成分为每片含阿司匹林250毫克、维生素c25毫克。辅料为:淀粉、硬脂酸镁、丙烯酸树脂Ⅱ、丙烯酸树脂Ⅲ、邻苯二甲酸二乙酯、吐温80、乙醇。

阿司匹林维C肠溶片中阿司匹林能抑制前列腺素合成具有解热镇痛作用;维生素C能增强机体抵抗力本品在小肠中崩解吸收对胃刺激校小。

接下来,我们对于此药的不良反应来看一下。

一、较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。

二、较少见或罕见的有:

1、胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。

2、支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。

3、皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。

4、血尿、眩晕和肝脏损害。

由此可见,我们对于阿司匹林维C肠溶片的功效和不良反应也都进行了双层了解,这样让人们对药物的使用更为合理。

Copyright © 2019- jqkq.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务