您好,欢迎来到吉趣旅游网。
搜索
您的当前位置:首页氨酚伪麻美那敏片可以长期使用吗

氨酚伪麻美那敏片可以长期使用吗

来源:吉趣旅游网

使用药物的时候也有很多东西要注意,长期使用药物的话,也是大家在用药的时候要注意的问题。下面由笔者为你介绍,氨酚伪麻美那敏片可以长期使用吗?怎么停药?

氨酚伪麻美那敏片功效作用不错,但不建议长期使用,停药的话要在医生的指导下逐渐减量停药。

氨酚伪麻美那敏片适应症为用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、打喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。每片含对乙酰氨基酚320毫克,盐酸伪麻黄 碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。成分中的马来酸氯苯那敏制剂有片剂、注射剂,又名扑尔敏,抗组胺类药,本品通过对H1受体的拮抗起到抗过敏作用。主要用于鼻炎、皮肤黏膜过敏及缓解流泪、打喷嚏、流涕等感冒症状。

氨酚伪麻美那敏片可以长期使用吗这个问题,笔者给出的建议是最好不要这样做,因为长期使用药物很有可能会带来耐药性,依赖性等其他的一些不良反应,这样不利于治疗的,大家一定要注意,但详细的答案每个人都不同,最好是咨询一下医生。

而如果大家想要听要的话,应采取逐渐减量的方法。在需要更换药物时,可采取缓停方法,先在原药基础上加用新药,逐渐将原药减量直至停用。停药期间仍应备有原用药物,一旦发生反跳现象,可再恢复使用,一般情况下,反跳症状会自行消失。

以上就是关于氨酚伪麻美那敏片可以长期使用吗的相关消息。氨酚伪麻美那敏片最好还是不要长期使用了,一般都不利于大家的康复。

Copyright © 2019- jqkq.cn 版权所有

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务