一般生产药品的厂家都不止一家,而不同的厂家生产的药品又有可能有所不同。那么,哪个厂家生产的氨酚伪麻那敏胶囊最好?
氨酚伪麻那敏胶囊适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。口服。 成人一次2粒,一日3次,24小时内不超过4次。要注意2岁以内儿童、60岁以上患者服用本药应遵医嘱。
本品对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。盐酸伪麻黄 碱具有收缩上呼吸道毛细血管作用,能消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。
不同厂家生产的氨酚伪麻那敏胶囊在药品的成分、包装可能会有所不同,不过治疗的疾病大致都是相同的。生产氨酚伪麻那敏胶囊的厂家之一是浙江奥托康制药集团股份有限公司。对于哪种氨酚伪麻那敏胶囊效果更好,现在市面上也没有一种明确的定论,而且药品也没有好不好之说,只有适不适合患者之说。我们应该根据自己的身体情况,加上医生的建议,选择最适合自己病情的药品。
注意:氨酚伪麻那敏胶囊与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险,且不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
小编温馨提醒,只要是合格的药品,都是可以放心服用的药品。广大患者朋友可以根据自身的实际需要选择购买药品。